Защита порога авто: виды, характеристика, установка, плюсы и минусы

0
(0)

Одним из наиболее уязвимых мест в автомобиле являются пороги. Они чаще всего подвергаются воздействию неблагоприятных факторов. И чаще всего ржавчина на кузове автомобиля начинается именно с порогов, быстро расходясь по всему кузову. Как можно этого избежать и какая защита порога существует на данное время, мы расскажем в этой статье.

Что такое автомобильный порог?

Если говорить простым языком, то порог в автомобиле – это полоска, которая проходит под дверью автомобиля между передним и задним крылом. Грубо говоря, чтобы увидеть порог, нужно открыть дверь авто и посмотреть вниз – именно это и является порогом. И именно об их защите мы будем говорить.

защита порога

Способы защиты порога

  • При помощи аэрозольного покрытия.
  • При помощи накладок.
  • При помощи защитных пленок.
  • При помощи мастик и лаков.
  • При помощи жидких локеров.

Теперь рассмотрим каждый способ более подробно.

Аэрозольное покрытие

Такой способ защиты порогов своими руками наиболее экономичный, но и не особо долговечный. Насколько аккуратно бы вы ни наносили средство, вам вряд ли удастся добиться идеальной глянцевой поверхности, а это означает, что в малейшие неровности будет постоянно набиваться грязь, которая со временем приведет к тому, что покрытие отслоится.

  1. BODY-950. Антикоррозийный спрей, который создан на основе смол. Такой спрей довольно устойчивый к внешним повреждениям и быстро высыхает, но наносить его необходимо при помощи специального пистолета.
  2. «Элтранс». Низкая стоимость этого антигравийного аэрозоля и нанесение сразу из баллона делает его довольно популярным среди автовладельцев. Средство довольно эффективное с экономичным расходом. На один квадратный метр уходит около 400 граммов средства, при условии покраски в один слой. Для большей эффективности рекомендовано наносить два – три слоя.
  3. Kerry. Довольно качественная защита порогов автомобиля, которая не требует никаких особенных навыков использования. Имеет высокую схватываемость с поверхностью.

защита бампера и порогов

Конечно, таких аэрозолей достаточно много, все они имеют как плюсы, так и минусы. Мы привели наиболее известные и заслуживающие внимание. Такая защита порогов может проводиться и как вспомогательная в дополнение к основным способам.

По теме:  Упражнения на развитие памяти у младших школьников: описание, виды, применение

Перед началом обработки пороги следует тщательно вымыть и высушить. Если там имеются следы ржавчины, их необходимо счистить металлической щеткой или наждачкой. И только после этого наносить аэрозоль. Если вы используете антикоррозийную и антигравийную защиту, то средство от ржавчины необходимо наносить первым.

Накладки

Накладки как защита порогов автомобиля имеют не только защитные, но и декоративные свойства. Они эффективно защищают автомобиль от вредных воздействий и являются красивым и эффектным способом тюнинга.

Обычно они изготавливаются из металла, часто из хромированного, но бывает и пластиковая защита порогов. Последний вариант наиболее дешевый, но и самый недолговечный. Кроме того, под пластиковым обвесом металл может ржаветь гораздо сильнее, чем без него вовсе. Это связано с тем, что если нет доступа воздуха, он как бы «потеет», соответственно, повышается риск коррозии.

Металлические накладки же, наоборот, довольно прочные и надежные.

Если говорить в общем, то накладка для защиты порога – это такой «входной коврик», на котором оседает вся уличная грязь, химия с наших дорог и прочий мусор.

Накладки на пороги

Еще один плюс использования накладки в качестве защиты порога — это то, что установить и заменить ее очень легко. Для этого не нужно привлекать специалистов. Согласитесь, лучше периодически менять такие накладки, чем впоследствии платить за полноценный ремонт порогов.

Как видите, плюсов у такой защиты немало, но есть и минусы. Во-первых, это постоянные дополнительные траты. А во-вторых, такие накладки подходят не для всех моделей автомобилей. Порой автолюбители жалуются, что после установки стало неудобно садиться в авто – особенно это касается автомобилей с низкой посадкой. Ну, а третий минус заключается в том, что если проводить монтаж накладок неаккуратно, можно деформировать кузов и повредить пороги, поэтому все действия необходимо выполнять аккуратно и не торопясь.

По теме:  Взыскать материальный ущерб с работника - это... Понятие, описание процесса, составление искового заявления

Еще один из вариантов для защиты порогов – труба, которая действует по принципу накладки-порога, но не требует сверления кузова.

Защитная пленка

Такая пленка применяется не только как защита бампера и порогов, но и для всего кузова, а точнее для тех его частей, которые больше всего подвергаются вредным воздействиям.

Защитная пленка бывает разной, в зависимости от своего предназначения. Для защиты порогов используют обычно антигравийную.

Плюсы такой защиты в том, что монтаж и демонтаж не вызывают никаких повреждений автомобиля. Кроме того, она довольно долговечная и надежно защищает автомобиль от повреждений. Оклеить такой защитой пороги вполне под силу самому автовладельцу. Необходимо лишь терпение и свободное время. Но если вы хотите действительно качественно покрыть весь кузов автомобиля, то лучше обратиться к специалистам.

Защитная пленка

Минусом такой защиты является то, что:

  • Оклейка не нового автомобиля сильнее проявит все сколы и царапины на кузове.
  • При некачественной работе высока вероятность того, что пленка быстро слезет.
  • Если не мыть автомобиль, то от грязи пленка быстро желтеет.

Пленка бывает виниловой и полиуретановой. Первая недолговечная и защищает автомобиль только за счет своей толщины. Довольно грубая и непластичная, при низких температурах или при сильном ударе может сломаться. Полиуретановая же, наоборот, довольно дорогая, но качественная. Защищает не только от мелких царапин, но и от песка, камней и т. д., очень эластичная и упругая, напоминает резину. Переносит эксплуатацию при низких температурах. По цене полиуретан примерно в пять раз дороже винила.

Лаки и мастики

Защита порогов этим способом под силу самому автовладельцу. Привлечение специалистов СТО обычно не требуется. Порядок работы:

  • Тщательно вымыть и высушить пороги автомобиля.
  • Снять внешние пороги, чтобы был доступ ко всем частям, которые потребуют обработки. Очистить пороги изнутри.
  • Удалить старое антикоррозийное покрытие, слезшую краску. Если есть следы ржавчины, то их нужно счищать до тех пор, пока не появится неповрежденный металл.
  • Обезжирить пороги при помощи ацетона или бензина и нанести средство для очистки от ржавчины.
  • Малярным скотчем заклеить места, которые не будут подвергаться обработке.
  • Нанести протравливающий грунт.
  • Обработать защитными средствами пороги.
  • Оставить на два – четыре часа до полного высыхания.
По теме:  Поверка счетчиков воды, "МосСпецСервис": отзывы

Защитная мастика

Для таких работ чаще всего используются:

  • Аэрозольная, битумная, полимерно-битумная мастика.
  • Мовиль.
  • Битумный лак.
  • Материал на масляной основе, обладающий антикоррозийным свойством.
  • Антигравийное средство на каучуковой основе.

Жидкий локер

Жидкий локер – это плотная вязкая паста, которая после нанесения на пороги застывает и по свойствам напоминает резину или упругую пластмассу.

Плюсы такого способа защиты:

  • Стойкость к механическому воздействию.
  • Ее довольно легко наносить, даже на труднодоступные места.
  • Локер пластичный и однородный.
  • Устойчивость к влаге предохраняет автомобиль от скапливания конденсата.
  • Экологически безопасен.
  • Хорошо схватывается и имеет высокий порог сцепления с покрытием автомобиля, не образует потеков.
  • Хорошо переносит высокие и низкие температуры.
  • Обладает шумоизоляционными свойствами.

Жидкий локер

Такой способ защиты порогов проходит в три этапа:

  1. При помощи кисточки или шпателя нанести первый слой антикора и просушить.
  2. Вторым слоем нанести битумную мастику и просушить.
  3. Третьим финишным слоем распылить антикоррозийную резину.

Каждый слой должен быть толщиной 1,5-2,5 сантиметра. Такое покрытие полностью схватывается примерно через двое суток после нанесения, поэтому на это время лучше воздержаться от использования автомобиля.

Заключение

Как видите, способов защиты порогов достаточно много, и все они имеют свои плюсы и минусы. Какой выбрать – решать вам. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше обратитесь на СТО – пусть специалисты сделают работу вам качественно, чтобы не пришлось тратить средства на исправление ваших ошибок.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.