CDMA и GSM: разница в чем?

0
(0)

Между CDMA и GSM разница в чем? В типе разделения. GSM использует временное и частотное разделение, а CDMA — кодовое, из-за чего появляется ряд преимуществ. Причем касаются они как пользователя, так и оператора. Сейчас мы разберемся, в чем разница между CDMA и GSM-типами.

Основные отличия

Gsm против cdma

GSM-телефоны используют временное и частотное разделение. На каждого абонента создается небольшая частотная полоса. При этом «процедура» обмена данными временная. Сигнал прерывается, но из-за высокой скорости обмена данных это незаметно. Прерывания связи можно заметить по писку из телефона, когда он находится рядом с другим устройством.

CDMA использует более продвинутое кодовое разделение. Каждый абонент подключен к базовой станции. Он использует весь частотный ресурс, который доступен всем абонентам, а станция общается сразу со всеми. Звонок или сообщение от конкретного абонента выделяется с помощью кода: каждому абоненту соответствует свой уникальный код, из-за чего он выделяется среди других абонентов. Эти способы соединения абонентов можно описать одним простым примером. Допустим, что в помещении находятся несколько людей. Первая часть людей говорит поочередно, по 10 секунд – это GSM-тип. Вторая часть разговаривает без очереди, все сразу, но каждая пара говорит на своем языке – это CDMA. В обоих случаях люди могут общаться, но общение без очереди в 10 секунд намного комфортнее.

По теме:  Национальный сеульский университет: описание, специальности, документы для поступления и отзывы

У кого больше преимуществ

Преимущества cdma

Разница заключается в более широкой полосе частот. Для абонента преимущества заключаются в:

  • более лучшем качестве передачи данных: большая отдельно выделенная линия более устойчива;
  • безопасности: перехваченный сигнал CDMA выглядит как шум, выделить абонента и услышать голос практически невозможно;
  • меньшем энергопотреблении устройства связи: сигнал в сети CDMA менее мощный по сравнению с GSM и зависит от расстояния до ретранслятора.

Преимущество CDMA для операторов заключается в бо́льшем количестве станций, а значит и их более большем радиусе, а также более простой настройке сети и защите от перегрузок. Операторы CDMA могут покрывать гораздо более значительную территорию с минимальными затратами на оборудование, в отличие от GSM.

Тогда появляется вопрос: «Почему же формат GSM более распространен, если CDMA во всем лучше?». Причин не так уж много, и они простые. Когда создали CDMA, GSM уже существовала. В случае перехода возникала проблема с потребительским оборудованием и оборудованием для операторов. CDMA из-за своих особенностей требовала более мощную вычислительную силу, так как разделение было кодовым и нужно было обрабатывать каждого абонента. На разработку менее распространенной сети тоже нужны были средства, да и телефоны с поддержкой CDMA стоят дороже.

Помимо этого, существовала и проблема в удобстве пользователя. В GSM-сети идентифицировать абонента можно по физической SIM-карте (на ней хранится информация, которая нужна оператору). Если пользователь хотел сменить телефон на новый, ему нужно было просто переставить SIM-карту, и об этом не нужно было уведомлять оператора.

По теме:  Наклон вперед из положения сидя: техника выполнения и нормативы

В CDMA-телефонах нет слотов для SIM-карты, информация, необходимая оператору, прошивается в сам телефон. Из-за этого, чтобы поменять телефон, надо нести его в салон связи. Также CDMA-телефон нельзя использовать в роуминге. Сегодня уже есть телефоны, которые могут поддерживать одновременно два формата сети, проблема в ограниченном выборе устройств решилась. Американские операторы стали двигателем этого прогресса, они внесли самый большой вклад в эту технологию. В пределах российского рынка CDMA-операторы занимают намного меньшую долю, выбор совместимых смартфонов или телефонов меньше, но при желании пользователь может купить устройство на международном рынке.

Учитывая плюсы и минусы, выбор типа сети зависит только от покрытия той или иной территории вашим оператором. Основная разница CDMA и GSM — наличие физической карты.

Как отличить CDMA от GSM?

Как определить

Как мы уже выяснили, между CDMA и GSM разница заключается в отсутствии физического слота для SIM.

  1. Если в вашем телефоне есть SIM-карта, скорей всего, ваш телефон использует сети GSM, если в вашем устройстве нет лотка под SIM-карту, скорее всего, у вас телефон CDMA.
  2. По оператору сотовой связи.

GSM-телефоны используют SIM-карту, CDMA — E-Sim.

А как определить тип связи на iPhone?

cdma и gsm разница

По теме:  Озеро Таупо в Новой Зеландии: описание, размеры, флора и фауна

Отличить GSM или CDMA iPhone можно по номеру на задней крышке.

iPhone 5s и более поздние модели используют LTE. Как узнать тип связи на предыдущих устройствах?

iPhone 5c:

  • A1532, A1507 или A1529 — iPhone 5c GSM;
  • A1532 или A1456 — iPhone 5c CDMA;
  • A1516, A1526 или A1529 — iPhone 5c GSM, Китай.

iPhone 5:

  • A1428 — iPhone 5 GSM;
  • A1429 — iPhone 5 GSM и CDMA;
  • A1442 — iPhone 5 CDMA, Китай.

iPhone 4s:

  • A1431 — iPhone 4s GSM, Китай;
  • A1387 — iPhone 4s CDMA;
  • A1387 — iPhone 4s GSM.

iPhone 4:

  • A1349 — CDMA iPhone 4s;
  • A1332 — iPhone 4 GSM.

iPhone 3Gs:

  • A1325 — iPhone 3GS;
  • A1303 — iPhone 3GS.

iPhone 3g:

  • A1324 — iPhone 3G;
  • A1241 — iPhone 3G.

iPhone использует только формат 2g.

В iPhone какая между CDMA и GSM разница? В России нет поддержки E-Sim, и поэтому iPhone, выпущенный на российский рынок, не поддерживает это технологию. Во всем остальном мире при покупке можно выбрать тип связи, CDMA или GSM.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.