Куда сходить с ребенком в 2 года: обзор и список лучших мест для отдыха с ребенком

0
(0)

Семейный отдых – это когда приятно проводят время все. Но если ваш ребенок еще слишком мал, чтобы его могли заинтересовать экспозиции музеев и природные красоты, то возникает определенная проблема. Грудничку до года хорошо везде, главное, чтобы рядом была мама. Но запросы малыша от полутора до трех лет уже значительно шире и в то же время специфичнее.

В отличие от детей 3-6 лет, его не поведешь на аттракционы – крохе будет страшно. Согласно возрастной психологии, ребенок в два годика не может концентрировать внимание на чем-то долго. А потому отдавать его в «Игроленды», которыми переполнены большие города, также нет смысла. Через четверть часа чадо разревется и будет звать маму. Если вы часто ломаете голову над вопросом, куда сходить с ребенком (2 года), то вам просто необходимо прочесть эту статью. Поверьте: досуг малыша можно организовать очень креативно. Такой отдых понравится и ему, и вам.

Куда сходить с ребенком 2 года

Интересы возрастной группы

Два года – переходной период. Ребенок выходит из состояния пассивного комфорта и начинает активно интересоваться внешним миром. Пока что общения (особенно вербального) со сверстниками не слишком получается. Но двухлетку куда больше занимают новые тактильные ощущения. Ему важно все потрогать, повертеть в руках. Главной забавой в этом возрасте выступает пересыпание песка из ведерка в формочки и обратно. Этому занятию малыш предается с достойной уважения страстью. Еще он любит поднимать с земли и подолгу рассматривать всякие мелочи – обертки, дохлых насекомых и прочее. Чем кричать ему «Нельзя!», лучше поведите его в парк – собирать листья, каштаны, желуди.

Еще одна идея, куда сходить с ребенком в 2 года, — ботанический сад. Латинские названия цветов малыш вряд ли запомнит, но необычный вид растений очень взволнует детскую душу. В этом возрасте уже просыпается эстетическое чутье, и нужно всячески формировать художественный вкус ребенка. В некоторых «Игролендах» практикуются развивающие студии, где малышей учат рисовать, танцевать и т. д.

Куда можно сходить с ребенком 2 года

Прогулки в черте города

Если на дворе стоит прекрасная погода, то проблема, куда сходить с ребенком в 2 года, кажется легко разрешимой. Конечно же, в ближайший парк. Но спустя месяц даже двухлетка исходит его вдоль и поперек. Конечно, палочкой-выручалочкой остаются песочница, каруселька да качельки на детской площадке. Еще можно сходить на представление кукольного театра – такие есть в каждом крупном городе. В торгово-развлекательных центрах есть игровые комнаты, где малыш может полазить по горкам и поиграть мячиком.

В ТРЦ также имеются так называемые контактные зоопарки. Самое время объяснить малышу, что зверушки мучаются от насильственных объятий, и что лучшая для них среда обитания – естественная. По этой причине не стоит водить его в дельфинарии и цирки, где выступают дикие животные. Но если вы хотите организовать семейный отдых, то сходите в зоопарк. Наблюдать за животными в комфортной для них среде обитания намного интереснее, чем видеть замученное полуживое существо.

Куда с ребенком 2 лет

Музеи

Конечно, двухлетка еще не интересуется живописью, скульптурой или декоративным искусством. Но музеи музеям рознь. В последнее время стали популярными интерактивные экспозиции. Даже если музей классического типа, там могут быть аудиогиды для маленьких посетителей. Особенно это касается всяких дворцов и усадьб с парками. В Москве, к примеру, действует мультимедийная выставка «Микки Маус». Скорее всего, ваш двухлетка уже знаком с обаятельным мышонком, героем мультфильмов Диснея. Ему будет интересно познакомиться с ним «вживую».

По теме:  Орловский государственный институт культуры (ОГИК): адрес, специальности и будущие профессии

Думаете, куда сходить с ребенком 2 года в СПб? Посетите с ним «Кидбург». В этом центре детского досуга есть Мягкий Музей и Музей Азбуки, а еще «Ферма», посетив которую малыш узнает, что молоко растет не в бутылочках. Там проводятся занимательные игры, где в легкой и ненавязчивой форме активизируется тяга ребенка к новым знаниям.

Театры

В больших городах управление культуры всегда разрабатывает афишу мероприятий. В ней обязательно должен быть и детский раздел. Конечно, «Научная елка» в МГУ для двухлетки будет сложной к восприятию, зато с малышом можно пойти на спектакль «Новогоднее путешествие в сказочную страну», которое будет проходить в Московском Международном Доме Музыки.

В каждом, даже небольшом городе, есть кукольный театр, куда сходить с ребенком в 2 года будет познавательно и интересно. Даже если постановка рассчитана на детей постарше, то сам «выход в свет» останется для малыша ярким впечатлением, запечатлеется в его памяти как некое торжественное и праздничное событие.

В преддверии Нового Года обязательно сводите малыша к городской елке. Не поскупитесь заплатить актерам – Деду Морозу и Снегурочке, чтобы они удели вашему чаду особое сказочное внимание. Пусть они вручат малышу купленный вами новогодний подарок.

Прогулки за город

Двухлетка вполне «созрел» для небольших поездок. Расширьте его кругозор за пределы городской черты. Если вы ломаете голову над тем, куда сходить с ребенком (2 года) в СПб, вспомните, что совсем недалеко расположены прекрасные дворцовые усадьбы. Павлово, Петергоф и другие будут прекрасным местом для посещения всей семьей. Во дворцовых усадьбах летом журчат фонтаны, а поскольку двухлетки обожают побрызгаться, то им там очень понравится. Не забудьте взять с собой корм для белок – такой контакт малыша с животным миром нужно всячески поощрять.

Если усадьбы в окрестностях вашего города нет, не беда. Можно отправиться всей семьей на пикник. Конечно, в такой ситуации за маленьким непоседой нужен глаз да глаз. Зато посиделки у костра, поиск ягод и купание в речке он запомнит надолго. Если у вас или ваших знакомых есть дача, это большая удача. Смена обстановки вызовет у малыша массу эмоций. Дайте ему лейку – и он будет счастлив.

Куда можно пойти с ребенком 2 лет

Зимние прогулки

Пикник, дача – все это хорошо, когда на дворе тепло и сухо. Но куда можно сходить с ребенком в 2 года зимой? Многие родители ограничиваются прогулкой во дворе или в ближайшем парке. А зря. Городская жизнь дает массу возможностей с пользой провести выходные. Открываются катки. Думаете, двухлетнему карапузу еще рано вставать на коньки? С такой установкой ребенок никогда не научится кататься. Поскольку он и так часто падает при ходьбе, то пара лишних ляпов ему не повредят.

По теме:  Что такое систолическое и диастолическое артериальное давление? Взаимосвязь, норма и отклонения

Санки и ледяные горки сделают отдых чрезвычайно веселым и полным радостных переживаний. На горнолыжных курортах есть спуски для самых маленьких. Там работают школы, куда можно отдать карапуза, который едва научился стоять на ногах. Если уж речь зашла о горнолыжных курортах, то в них часто есть центры семейного досуга. Апре-ски ведь не должно ограничиваться лишь баней да бильярдом.

Водные развлечения

До двух лет ребенок не очень ценит купание. Водная стихия его инстинктивно страшит. Но возраст в два года является переломным. Ребенку начинает нравиться плескаться, брызгаться, бегать по мелководью. И если полное погружение для него продолжает оставаться неприятной процедурой, малыша уже можно вывозить к водоемам. Куда пойти с ребенком в 2,5 года искупаться в городе? Конечно же, в аквапарк!

Наряду с экстремальными горками, от одного вида которых у некоторых взрослых перехватывает дыхание, существует так называемая «Киндер-зона». Вашему двухлетке – туда. Мелкий бассейн с глубиной 30-60 сантиметров, наполненный очень теплой водичкой, фонтанчик в виде грибка или слоника, совсем нестрашная горка – ваш малыш будет счастлив. Однако нужно продумать транспортировку распарившегося ребенка домой. Не забудьте взять ему сменные вещи. Поход в аквапарк можно назвать семейным развлечением. Наряду с детской и взрослой зоной, там есть бани и место для спокойного, расслабленного отдыха.

Куда съездить с ребенком 2 лет в отпуск

Можно полностью посвятить выходной интересам и потребностям малыша. Но отпуск – совсем другое дело. Важно, чтобы было интересно всем членам семьи. Что нужно учитывать, выбирая место для отдыха с ребенком? Педиатры не против того, чтобы маленькие дети, даже грудные младенцы, путешествовали. Но желательно, чтобы климат не разнился от «домашнего» кардинально. Если уж вы решили вывезти ребенка в жаркие страны, то не на недельку, а как минимум — на месяц. Так он может пройти период адаптации и начать испытывать удовольствие от отдыха.

Возвращение малыша из жарких тропических стран в российские морозы может быть чревато серьезными заболеваниями. Поэтому поездку в Таиланд, Доминикану, Кубу и т. д. лучше отложить на потом, когда у карапуза окрепнет иммунная система. Но куда полететь с ребенком 2 лет? Болгария – это идеальная страна для таких карапузов. Недолгий перелет, мягкий черноморский климат, похожая славянская еда, широкие пляжи с золотистым песком и, заметьте, недорогие цены обеспечат вашему крохе чудесный отдых.

Куда полететь с ребенком 2 лет

Как выбирать курорт для семейного отдыха

Решая проблему, куда поехать с ребенком 2 лет, нужно учитывать специфические потребности малыша и ориентироваться на его возрастные интересы. А потому шумные города, полные музеев и архитектурных достопримечательностей, оставьте на потом. Выбирайте курорты, расположенные в красивой местности и позиционирующие себя как места семейного отдыха. Даже в той же Болгарии, которая считается раем для маленьких деток, существуют Золотые Пески и Солнечный Берег — шумные, молодежные города, где день и ночь гремит музыка. Отдайте предпочтение маленьким курортам, таким как Албена, Балчек, Святы Константин и Елена, Обзор.

В Италии и Греции также есть места, которые считаются хорошими для отдыха с совсем маленькими детьми. Выбирайте восточный берег Апеннинского «сапога», поскольку там преимущественно песчаные пляжи. В Италии детскими курортами считаются Линьяно и Бибионе, а в Греции – острова и особенно Кос. Турция – горячо любимая россиянами страна. Но следует помнить, что с малышом туда стоит отправляться во второй половине сентября или в октябре, когда жара уже спадет, а море продолжает оставаться еще очень теплым. Не стоит рисковать здоровьем ребенка и отправляться с ним в экзотические страны. Долгий перелет вконец измучит кроху, а резкое изменение климата может привести к проблемам с адаптацией. Непривычная еда может вызвать желудочно-кишечные заболевания.

По теме:  Обыкновенная акция - это... Облигация и обыкновенная акция

Куда съездить с ребенком 2 лет

Как выбрать гостиницу для отдыха с ребенком

Очень важно не прогадать с отелем. Гостиницы первой полосы дороги, но выбора нет. Куда с ребенком 2 лет селиться еще, чтобы не ходить по жарким улицам до пляжа? В первые годы жизни малыша придется раскошелиться. Внимательно изучите топографию местности. Возможно, приглянувшийся вам отель первой линии стоит на высоком утесе и, чтобы добраться до пляжа, нужно преодолеть сто с лишним ступенек.

Само покрытие побережья тоже немаловажно. В некоторых каменистых и скальных местах отельеры насыпают для постояльцев песчаный пляж, но заход в море все равно остается крайне неудобным для купания малышей. Лучше, чтобы берег был пологим, ведь двухлетки так любят резвиться на мелководье. В любом случае, прихватите из дома надувной бассейн, где ваше чадо может поиграть в тени зонтика.

Питание – еще одна важная деталь семейного отдыха. Выберите отель, который предлагает детское меню. А вот анимационный клуб для крохи не так важен. Даже если он и присутствует в гостинице, то туда берут деток от трех лет. Куда важнее такой сервис в отеле, как няня или беби-ситтер. Их услуги обычно платные. Также не лишним будет поинтересоваться, есть ли в гостинице врачебный кабинет.

Куда сходить с ребенком 2,5 лет

Развлечения на курорте

Даже малышу будет скучно ковыряться лопаткой в песке целый день. Куда можно пойти с ребенком 2 лет, кроме пляжа? Если в вашем отеле нет детского бассейна с горками, отправляйтесь в аквапарк. Еще можно сходить в океанариум. Посмотреть рыбок можно и на специальной экскурсии в лодке со стеклянным дном. В курортных парках есть зоны для активного отдыха детей. Позвольте своему карапузу полазить по «веревочному городку» — в нем наверняка есть зона для самых маленьких.

Экскурсии

От прогулки на кораблике (если она будет непродолжительная) ваш двухлетка будет в полном восторге. Но и на суше его ждет немало интересного. Куда сходить с ребенком 2,5 лет, чтобы не утомить его? Из всех экскурсионных предложений выбирайте наиболее короткие по продолжительности. Особенно будут интересны для малыша природные красоты: поездки к водопадам, в национальные парки. Если уж вас занесло с ребенком в экзотические страны, покатайте его на слоне, съездите на крокодилью или змеиную ферму.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.