Как обустроить аквариум: практические советы и рекомендации по уходу

0
(0)

Иметь аквариум дома — это очень здорово. Ведь такой объект принесет в дом спокойствие, уют и гармонию в атмосфере. Придя домой после тяжелого рабочего дня, можно расслабиться на кресле или диване, наблюдая за безмятежным аквариумным миром, и на душе воцарится спокойствие, вся тяжесть накопленная за день уйдет куда-то далеко. Если вы решили заиметь такой объект у себя в дома и не купить, а сделать своими руками, необходимо знать, как обустроить аквариум.

Оборудование для аквариума

Аквариум способен привнести красоту в интерьер комнаты. Это своего рода живой уголок и место для релакса. Размеры и объем емкости может быть от самых маленьких до огромных размеров. В основном в квартирах и домах среднестатистического жителя аквариумы средних размеров от 80 до 200 литров. Когда с размерами определились и приобрели емкость, необходимо купить еще некоторое оборудование для нормального жизненного цикла рыбок. К таким функциональным предметам относятся:

  • Фильтр. Он необходим для фильтрации жидкости, чтобы жители аквариума могли себя чувствовать комфортно и им ничего не угрожало.
  • Подсветка. Так как искусственный водоем должен получать свет до 10 часов.
  • Компрессор. Неотъемлемая часть аквариума. Он насыщает воду кислородом, что необходимо для рыбок.
  • Кормушка. Это пластиковая рамка, которая плавает по поверхности воды. Это помогает не расплываться корму по всей поверхности и рыбки могут сосредоточиться на одном месте кормления.
  • Обогреватель. Он регулирует температуру воды, чтобы было комфортно рыбкам и водорослям, которые тоже растут в аквариуме. Скребок, чтобы чистить стекло, и сифон с помпой для того, чтобы убирать отходы жизнедеятельности рыб.
    Большой аквариум

Большой аквариум

Декорирование аквариума

После того как мы приобрели комплектующие элементы для домашнего водоема, нужно определиться, как красиво обустроить аквариум. Что нужно приобрести для декора и как это все можно их скомпоновать?

В наше время найти элементы декора не составит никакого труда. В специализированных магазинах предоставлен огромный выбор таких приспособлений аквариума. Помимо красивого оформления, данные элементы выполняют и особые функции. К таким элементам декора относятся:

По теме:  Задание "Вопрос жизни и смерти" в "Ведьмаке 3"

  • Камни. Они в свою очередь делятся на горные, вулканические и осадочные породы. Наиболее часто используются песчаник, гранит и гнейс.
  • Коряги. Это очень хороший элемент декора, так как коряга может выполнять функцию укрытия для рыб, а для некоторых видов обитателей аквариума еще и становится дополнительным лакомством и местом для метания икры.
  • Растения, ракушки и кораллы. Данные предметы дополнят водяной мир вашего аквариума. Как обустроить аквариум при помощи данных элементов, зависит только от вашей фантазии. Одно правило — не переусердствуйте. Применяя то или иное декорирование емкости, учитывайте характеристику рыб, которые будут там жить.
  • Грунт. Это один из главных компонентов для жилища рыбок. Помимо декора, он выполняет функцию механического фильтра и является субстратом для растения.
    Аквариум 80 литров

Аквариум 80 литров

Задний фон экрана

Хорошо продуманный внутренний интерьер аквариума будет до конца не оформлен без заднего фона домашнего подводного мира. Как обустроить аквариум так, чтобы все выглядело гармонично? В этом нам поможет оформление заднего вида. Существует много способов оформления. Рассмотрим самые популярные:

  1. Покрасить заднюю стенку аквариума. Это самый экономичный способ оформления. Главное — подобрать цвет краски, чтобы получилась гармоничная композиция всего ансамбля.
  2. Еще одно их несложное оформление — это при помощи пленки. Она прикрепляется с внешней стороны аквариума и рисунок можно выбрать любой на ваше усмотрение. Да и поменять пейзаж вам не составит никакого труда.
  3. Объемный внутренний мир. Трехмерное оформление фона может быть как плоским, так и рельефный методом. Этот метод оформления визуально смотрится достаточно натурально и очень красиво.
    подводный мир

подводный мир

Растения для аквариума

Для оформления маленького водоема можно воспользоваться искусственными растениями, или же посадить настоящую зелень. Каждый аквариумист решает сам как обустроить аквариум, но если выбирать натуральные растения, то для новичков подойдут неприхотливые растения, такие как:

  • Яванский мох. Внешне он напоминает спутанный зеленый клубок ниток. Такое растение легко выращивать и в аквариуме оно смотрится очень эстетично.
  • Таиландский папоротник. У этого растения нет корневой системы и с его помощью можно создавать всевозможные композиции.
  • Элодеи. В аквариуме они смотрятся как заросли. В таких зеленых кустах могут прятаться рыбки и их мальки.
По теме:  Дубовая бочка своими руками: пошаговая инструкция работы с фото, необходимые материалы, советы и рекомендации

Голландский стиль

Аквариум для черепах

В домашних водоемах могут жить не только рыбки, но и черепахи. Как обустроить аквариум для рыбок, мы уже знаем, для черепах условия немного другие. Для начала нужно учитывать размер емкости, так как в процессе роста, черепаха может меняться в размерах. Вторым критерием является то, что тара будет выполнять две функции: аквариума и террариума. Так что можно смело сказать, что главное правило, как обустроить аквариум для черепах — это сделать пребывание там комфортным. Аквариум-террариум нужно размещать в самом светлом и солнечном месте в квартире. В зимний период нужно будет включать ультрафиолетовую лампу. Еще обязательно должны быть специальные растения, в процессе они будут служить кормом для черепах. Ну и обустроить небольшую сухопутную зону, чтобы иногда ваш питомец мог выплывать и обсыхать.

аквариум для черепах

Домик для улиток

В последнее время улитки стали популярными питомцами. Новичкам нужно обязательно ознакомиться, как обустроить аквариум улиткам.

Какой должен быть террариум:

  1. Объем аквариума должен быть не меньше 10 литров.
  2. Емкость для улиток должна закрываться крышкой в дырочку, чтобы питомец мог получить нужную вентиляцию.
  3. Разместить террариум нужно в темном месте, так как солнечные лучи могут убить улиток.

Декор аквариума для улиток:

  1. Почва для улиток должна быть из мха или кокосового субстрата.
  2. Несколько кормушек. В них помещают все существующие добавки для роста питомца.
  3. Емкости для купания улиток.
  4. Обязательно установить в аквариуме термометр, гидрометр и другие элементы, которые контролируют внешнюю среду террариума.
  5. Приобретите пульверизатор. Благодаря ему вы будете поддерживать влагу в домике для улиток. И губку, с помощью которой будет производиться уборка аквариума.

В каком стиле оформить аквариум

Как правильно обустроить аквариум для рыбок и в какой стилистике — это выбор каждого. Но есть несколько самых популярных стилей для оформления.

По теме:  Как правильно сделать соединение шип - паз?

аквариум для улиток

Японский стиль сочетает в себе неземной пейзаж и философию дзен. В оформлении аквариума преобладают исключительно камни, но по японской философии количество камней должно быть нечетным и они в идеале имеют разные размеры.

Псевдо-натуральный стиль. В таком стиле применяют самые обычные элементы декора, неприхотливых рыбок, обычный грунт и т.д.

Голландский стиль. В таком стиле преобладают растения. Они подобраны по цвету, размеру и высоте. Визуально выглядит такой антураж как моделирующий сад. Чтобы оформить аквариум таким образом, нужно приложить огромные усилия и терпение.

Морской стиль. Аквариум заполняют морской водой и запускают морских жителей. Помимо рыбок заселяют кораллы, ракообразных и анемоны. Такой стиль выглядит более эффективно, чем другие виды.

Детский аквариум

Концептуальный стиль. Здесь вы можете воплотить в реальность ваши предпочтения. Это может быть тема космоса, морских пиратов, мультипликационных героев.

Правильно чистим аквариум

Наблюдать за тем, как плавают рыбки в аквариуме, всегда умилительно. Но не нужно забывать, что домик для ваших питомцев следует убирать и чистить. Ведь, как и мы, рыбки любят комфорт и уют.

Алгоритм уборки:

  • Нужно очистить стенки аквариума от налета.
  • Если есть декорации, их обязательно почистить и помыть.
  • Привести водоросли в порядок. По необходимости прополоть и обрезать.
  • Сифонить грунт. Его чистку можно проводить через раз.
  • Промыть фильтрующую систему.
  • Залить чистую воду.

По технике безопасности не забудьте перед уборкой отключить все оборудование от сети. После того, как вы определились и решили, как обустроить аквариум для рыбок, воплощаете практику в реальность. И пусть аквариум и его жители радуют вас долгие годы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.