Сколько весит кислородный баллон с содержимым

0
(0)

Для начала разберемся, что такое кислородные баллоны, точнее газовые баллоны. Газ — это не обязательно бытовой (которым вы отапливаете свою квартиру, либо же готовите с его помощью пищу), это может быть как кислород и углекислый газ, так и хлор, азот и др. В данной статье мы разберемся, какой вес полного кислородного баллона, а также рассмотрим некоторые факты.

Что такое газовый баллон

Рендер газового баллона

Это чаще всего какой-либо металлический (но не обязательно) сосуд, находящийся под большим внутренним давлением, так как размеры бытового баллона не очень большие, а вместить газа нужно много. Для этого его сжимают, но некоторые из газов переходят в жидкое состояние. Это никак не должно влиять на то, сколько весит кислородный баллон. Некоторые из переходящих в жидкость газов:

  • Хлор.
  • Закись азота.
  • Аммиак.
  • Углекислый газ.

Некоторые из газов, остающихся в своем нормальном состоянии:

  • Кислород — тема нашей статьи.
  • Водород.
  • Гелий.
  • Метан и другие газы.

Перед тем, как разобраться, сколько весит кислородный баллон, разберем его конструкцию.

Он состоит из цилиндра, дна и горловины, к которой крепятся различные устройства, вроде вентилей. Все баллоны проходят обязательную проверку на качество, так как давление в них очень высокое, и, как следствие, они могу взорваться.

По теме:  Почитание - это что такое: значение слова и синонимы

Сколько весит кислородный баллон

Нельзя сказать наверняка, так как баллоны могут быть абсолютно разных размеров. Мы с вами рассмотрим самый популярный вид.

Кислородный баллон 40 литров

Стандартный кислородный баллон, сделанный в соответствии с ГОСТом, вмещает в себя 40 литров газа, весит он порядка 65-75 килограмм. Давление в таком «сосуде» составляет 19,6 МПа, что равно примерно 193 атмосферам.

В такой баллон помещается приблизительно 11,5 килограмм кислорода. Сложив эти показатели, мы можем сделать вывод, что баллон, наполненный кислородом, весит от 76 до 86 килограмм.

Итак, мы надеемся, что из этой статьи вы узнали, сколько весит кислородный баллон с содержимым и без него.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.