Строение ушей кошки: анатомия, уход, заболевания

0
(0)

Разного рода ушные заболевания встречаются у кошек гораздо реже, чем, к примеру, у собак. Но иногда с подобной проблемой владельцы таких домашних питомцев все же, конечно же, сталкиваются. При некоторых заболеваниях возникает необходимость и в такой процедуре, как чистка ушей кошки. Конечно же, выполнять такую операцию нужно правильно. Владельцу, помимо всего прочего, стоит знать и о строении ушей кошки.

Особенности строения

Состоят уши у кошки из трех основных отделов:

  • наружного уха;
  • среднего;
  • внутреннего.

Функцию этот орган у таких животных, как и у большинства млекопитающих, выполняет двоякую. Во-первых, уши у кошек предназначены, конечно же, для восприятия слуха. Также этот орган позволяет животным сохранять равновесие и определять, где находится верх, а где — низ.

Слух кошки

Слух кошки

Улавливать разного рода звуки такие домашние питомцы могут очень хорошо. Определить, где находится добыча, к примеру, мышь, кошка может в полной темноте только по издаваемому грызуном шороху. Эти животные легко определяют месторасположение звука и расстояние до него как в длину, так и в высоту.

Ушная раковина

Наружная часть органа слуха кошек, в свою очередь, состоит из:

  • хряща;
  • входа в наружный слуховой проход.

Поскольку раковина таких домашних питомцев представляет собой хрящ, стоит она в большинстве случаев вертикально. С внешней стороны наружная часть органа слуха кошки покрыта короткой шерстью. Внутри раковина у пушистых домашних питомцев гладкая и волосяного покрова лишена.

Уши кошек способны поворачиваться в направлении источника звука. В том числе и благодаря этому кошки имеют отличный слух. Располагаются ушные раковины у этих животных по обе стороны верхней части головы. При этом поворачивать их коты способны в разных направлениях.

Строение уха кошки

Анатомия уха кошки: строение акустической трубки

Отверстие слухового канала, ведущее к барабанной перепонке, у таких домашних питомцев располагается в средней части основания раковины. Акустический канал у кошек представляет собой хрящевую полую трубку, покрытую по всей длине кожистой оболочкой. Последняя, в свою очередь, способна выделять серку. Это вещество необходимо для самоочищения ушей кошек от посторонних предметов и пыли.

Как слышат кошки

В своей нижней части акустический канал выгибается и соединяется с полым горизонтальным отделом, заканчивающимся барабанной перепонкой. Особенностью строения ушей кошек, помимо всего прочего, является высокая степень защищенности акустической мембраны. Повредить перепонку домашнему любимцу при чистке, поэтому опасаться, к примеру, не стоит.

По теме:  Что такое фиброз печени: описание заболевания, симптоматика, диагностика, лечение

Среднее ухо

Эта часть органа слуха кошки располагается в черепе, в височной части. Представлена она тремя аурекальными косточками — наковаленкой, молоточком и стремечком. Также частью среднего уха кошки являются два мускула. Косточки у этих животных соединены с улиткой. Похоже среднее ухо пушистых домашних питомцев на перепончатый тамбурин. Вибрации от мембраны передаются на косточки и далее поступают в овальное оконце улитки.

Строение ушей у кошек таково, что они способны хорошо улавливать жизненно необходимые звуки. При этом слишком громкий шум в среднем ухе у таких животных приглушается.

Интимное ухо

Эта часть органа слуха у кошек, как и у других млекопитающих, представляет собой улитку или лабиринт. Место концентрации воспринимающих звуки клеток и разного рода вспомогательных структур называется кортиевым органом.

Сенсорные клетки у кошек помещены в жидкость и защищены со всех сторон пленчатой текстурой. Помимо всего прочего, они имеют микроскопические выступы. Именно последние и воспринимают звуковые колебания, а далее передают их на рецепторы слуховых нервов, соединенных с кортиевым органом.

У любой породы кошек в ухе располагаются три микроскопических полуовальных отверстия. Эти образования заполнены жидкостью и прилегают друг к другу под углом. Основным назначением этих отверстий является балансировка и сохранение равновесия животным. Вибрации жидкости в них улавливаются тоненькими волосками и передаются ими мозгу, который, в свою очередь, фиксирует положение тела по отношению к горизонту.

Уши домашней кошки

Какую форму могут иметь уши

Наружный слуховой орган у большинства пород кошек имеет небольшие размеры и поставлен именно вертикально. Но у некоторых пород этих домашних животных раковина имеет необычную форму. Очень оригинальным можно назвать, к примеру, строение ушей у кошек шотландской породы. У таких животных раковины направлены вперед и как бы нависают над головой, достаточно плотно к ней прилегая.

Также существуют породы с большими ушами, например, сфинксы. У кошек керлов же раковины и вовсе завернуты наружу. Помимо окраса, уши и хвост кошки — это именно то, что в основном и определяет ее принадлежность к той или иной породе. В любом случае какую бы форму не имела раковина такого домашнего питомца, слух у него будет просто отличный. Внутреннее же строение ушей у таких домашних питомцев одинаковое.

По теме:  Грейпфрут при диабете: принципы питания, разрешенные продукты, противопоказания

Какие заболевания встречаются чаще всего

Слух у кошек, таким образом, очень хороший. С болезнями ушей таких животных их владельцы встречаются крайне редко. Но иногда решать подобные проблемы хозяевам кошек все же приходится. Наиболее часто встречающимися заболеваниями ушей таких домашних животных являются:

  • отит;
  • дерматит;
  • ушная чесотка.

Все эти заболевания могут быть опасными для слуха кошек.

Отит у кошки: симптомы

Причинами этого заболевания могут стать травма, ушной клещ, попадание в ухо воды и пр. Проявляется отит у кошек прежде всего зудом и обильным выделением серы. Животное в этом случае постоянно трясет головой. Если болезнь локализуется в среднем или внутреннем ухе, в раковине у кошки появляется также гнойный экссудант.

Также отит можно диагностировать по:

  • неприятному запаху из ушей;
  • высокой температуре тела.

Уши у кошки с отитом обычно горячие. Также с большой долей вероятности заподозрить это заболевание у домашнего питомца можно в том случае, если у него ранее был диагностирован отодектоз.

Вислоухие кошки

Лечение отита

Для того чтобы облегчить состояние домашнего питомца при этом заболевании, ему в первую очередь нужно очистить раковину от струпьев и серы. Использовать для этой цели лучше всего тампоны, смоченные на выбор в:

  • борной кислоте;
  • перекиси;
  • хлоргесидине;
  • фурацилине;
  • мирамистине.

Если гноя в ухе у кошки очень много или расположен он глубоко, животное лучше будет все же отнести в ветеринарную клинику. Специалист выполнит процедуру в данном случае, конечно же, максимально качественно.

Для лечения отита у кошек могут использоваться и разного рода препараты для закапывания в уши. Назначать такие средства животному также должен ветеринарный врач. Дело в том, что при отите барабанная перепонка кошки может становиться похожей на сеточку. В этом случае некоторые виды препаратов пушистым домашним питомцам противопоказаны.

Чаще всего для закапывания в уши кошкам при отите назначаются следующие виды капель:

  • «Отоведин».
  • «Софрадекс».
  • «Аурикан».
  • «Ципам».
  • «Суролан».

При гнойном отите таким животным также часто выписываются антибиотики. Это могут быть, к примеру, «Эритромецин», «Спирамицин», «Цефазолин».

Большие уши кошки

Симптомы ушного дерматита

Этот недуг у кошек встречается довольно-таки часто. Ушным дерматитом называют группу заболеваний, для которых характерны прежде всего такие симптомы, как покраснение участков кожи и высыпания. Причинами развития этого недуга у кошек могут стать, к примеру:

По теме:  "Лада Урбан 4х4": технические характеристики, описание, фото

  • паразиты;
  • аллергия;
  • травма;
  • химический или термический ожог.

Иногда дерматит возникает и при бесконтрольном приеме животным каких-либо медикаментозных средств. Лечить какие-либо заболевания кошек следует в точном соответствии с рекомендациями ветеринара.

Как лечить пищевой дерматит

Именно как аллергическая реакция на какую-либо еду этот недуг у пушистых домашних питомцев встречается чаще всего. Страдать от дерматита могут уши и вислоухих кошек, и обычных пород. К сожалению, лекарств, способных излечить пищевой дерматит у таких животных раз и навсегда, не разработано. Владельцам такой кошки нужно просто внимательно следить за тем, что она ест и постараться выявить вызывающие реакцию продукты. Сделать это довольно-таки сложно, поскольку после приема пищи и первыми признаками аллергического дерматита проходит довольно-таки много времени. Но, приложив немного усилий, определить неподходящие для домашнего питомца продукты, скорее всего, все же удастся.

Болезни ушей кошек

Симптомы ушной чесотки

Это заболевание чаще всего встречается у котят и молодых животных. Уши шотландских кошек, сфинксов, мейн-кунов и пр. одинаково подвержены чесотке. Основными симптомами этого заболевания являются:

  • наличие расчесов на ушных раковинах;
  • темные или бурые выделения;
  • облысение вокруг ушей;
  • короста на коже и ушных раковинах.

Как лечить чесотку

Вызывает это заболевание клещики, попадающие на кожу кошки при контакте с другими животными, птицами, человеком или какими-либо предметами. Чтобы вылечить домашнего любимца, его раковины сначала следует очистить от корост и грязи. Строение ушей кошки таково, что произвести эту процедуру будет очень легко.

На следующем этапе пораженные участки смазывают специальным препаратом. Разновидность средства при этом выбирают в зависимости от типа клещика, паразитирующего на ушах кошки. К примеру, для лечения чесотки могут использоваться такие препараты, как аверсектиновая мазь 0.05%, креолин 3%, цидектин и пр.

Острый слух котов

Для предотвращения развития чесотки хозяевам следует ограничить контакт своей кошки прежде всего с бродячими собратьями. Именно таким образом клещик обычно и мигрирует от животного к животному. В особенности этой рекомендации стоит придерживаться хозяевам пород кошек с большими ушами. Область поражения у такого животного может быть очень большой, из-за чего оно будет испытывать значительные страдания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.