Выя — это устаревшее обозначение шеи

0
(0)

Изучать старинные тексты бывает весьма непросто из-за обилия зубодробительных терминов или устаревших выражений. Можно даже встретить фразеологизмы, в которых присутствует выя. Это что за термин такой загадочный? Причем встречается как при описании человека вообще, так и для указания на особенности его характера, а иногда – в качестве комплимента прекрасной даме. И никогда не меняет своего базового значения!

Древнерусское происхождение

Речь идет о самой обычной шее. Но шею, подразумевая часть тела для объединения головы и тела, этимологически связывают с глаголами:

  • соединять;

  • сшивать.

соединять;

сшивать.

Наиболее близкая аналогия – это выя, которая в рамках старославянского языка также максимально сближается с рукоделием, но через иные слова:

  • связывать;

  • вязать;

  • вить.

связывать;

вязать;

вить.

Примерно в XIII веке термин с противоположных горлу хребтовой и боковых частей постепенно распространился и на область плечей.

Украшение шейной области

Производные обозначения

Тыльную часть головы русский народ также не обошел вниманием. Однако первоначально речь шла не о затылке, ведь для него из слова «выя» создали две оригинальные морфемные конструкции:

  • завоек;

  • завой.

По теме:  "Смерть пионерки" Эдуарда Багрицкого: история написания и сюжет

завоек;

завой.

По этой причине ряд филологов предполагает за исследуемым термином значение «шейное отверстие». Хотя такая трактовка выглядит весьма неоднозначной, поскольку обыватель наблюдал цельный кожный покров, а не проводил анатомические изыскания.

В паре с эпитетами синоним «шеи» обретал дополнительные характеристики. Его нередко употребляли по отношению к женщинам, чтобы указать на стать и красоту обладательницы изящных черт. Речь шла о характере? Тогда выя – это часть статуса:

  • «Высокая выя» – гордость, благородство.

  • «Непреклонная выя» – упорство, упрямство.

«Высокая выя» – гордость, благородство.

«Непреклонная выя» – упорство, упрямство.

Колоритное описание строилось на умении человека держать голову на людях. Ведь это было частью этикета того времени, обязательного обучения, в рамках которого с юных лет русский народ впитывал правила в обществе, во время общения со старшими, с равными или с нижестоящими по социальному положению, званию.

Длинная шея – признак красоты

Актуальность в XXI веке

Можно ли вставить словечко в повседневную речь? Только если планируете шокировать собеседника или удивить его богатым лексиконом. На бытовом уровне современники предпочитают шею. Ни к чему стряхивать пыль времен с устаревших обозначений и путать окружающих. Но в рамках экзотического комплимента выя – это неплохой вариант. Также она подойдет для тематических вечеров в духе старорусского застолья или для художественных произведений, чтобы погрузить читателей и зрителей в атмосферу прошлых веков.

По теме:  Профессия сценарист: где учиться, плюсы и минусы работы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.