Чем открыть CHM? Советы

0
(0)

CHM — это формат файла, в котором могут сохраняться различного рода справки, документации к программам, а также страницы с инструкциями. Наиболее частое использование данного формата происходит в операционной системе Windows. Именно в этой среде существуют стандартные программы для просмотра файлов CHM. Чем открыть эти файлы? Об этом будет рассказано далее.

Операционная система Windows буквально напичкана разного рода инструкциями к использованию системы, а также руководствами, где может быть указана различная полезная информация. К примеру, справочник может помочь вам в поиске и решении проблемы работы системы Windows.

Что может храниться в файлах формата CHM?

Перед тем как говорить, чем открыть CHM, стоит рассказать, что в подобных файлах может храниться.

чем открыть chm на android

Несмотря на то, что данный формат файла используется для хранения технической документации (инструкции, справочники и т.п.), он может содержать в себе следующее:

  • текст и возможность его форматирования;
  • различного рода изображения (разного формата);
  • текст с гиперссылками (гиперссылки могут быть как на страницы в интернете, так и на другие страницы документа CHM).

Все вышеназванное может храниться в документах в формате CHM.

Стоит отметить довольно малые размеры данных файлов в отличие от обычного формата хранения HTML файлов.

По теме:  Что это значит: «Не обольщайся!», или История одного замечания

Microsoft® HTML Help Executable

Чем открыть CHM? Несмотря на то, что сжатые файлы HTML немного отличаются от обычных, их все-таки можно открыть стандартными способами для Windows без дополнительного программного обеспечения.

Так чем открыть CHM? Один из стандартных методов для открытия файлов данного формата — использование Microsoft® HTML Help Executable.

файл chm на android

Как правильно открывать? Для этого необходимо:

  1. Найти нужный вам файл формата CHM.
  2. Вызвать контекстное меню на выбранном файле (для этого нужно нажать правой кнопкой мыши по нему, и перед вами появится контекстное меню).
  3. В контекстном меню выбрать «Открыть с помощью», после чего нужно будет выбрать программу для открытия файла формата CHM.
  4. Среди предлагаемых программ выбрать Microsoft® HTML Help Executable. Все, готово. Файл будет открыт посредством вышеназванной программы. Чтобы больше не возникало вопроса по поводу того, чем открыть CHM, и не приходилось постоянно возвращаться к использованию данного плана действий, можно при выборе программы для открытия снизу поставить галочку на «Использовать данную программу для всех файлов данного формата».

После этого файлы формата CHM будут открываться автоматически через программу Microsoft® HTML Help Executable.

Использование программы FBReader

chm to pdf

Тем, кому интересно узнать, чем открыть CHM, стоит обратить внимание на утилиту FBReader. При помощи FBReader можно открыть, просмотреть и даже отредактировать документы в данном формате.

По теме:  Банк — это кредитная организация. Кредитная политика банка

Инструкция по скачиванию и использованию программы для открытия файлов с расширением CHM:

  1. Откройте любой браузер вашего компьютера и введите в поисковую строку FBReader.
  2. После этого пройдите на официальный сайт программы FBReader (чаще всего официальные сайты программ, которые вы ищите, находятся в первой тройке результатов).
  3. Найдите там установочники и нажмите на тот, который подходит системным требованиям вашего компьютера.
  4. Подтвердите скачивание и откройте скачанный установочник.
  5. Следуйте инструкциям установок, пока не появится кнопка «Готово».
  6. Теперь, когда FBReader была установлена на ваш компьютер, воспользуйтесь контекстным меню для открытия файла формата CHM.
  7. Выберите в нем «Открыть с помощью» и укажите программу FBReader. Все, готово. Файл будет открыт на вашем компьютере.

chm compiler

Программы для «Андроида»

А чем открыть CHM на Android? Для открытия такого файла на вашем гаджете можете использовать утилиту FBReader. Ее можно бесплатно скачать в «Плэй Маркете». Также для этих целей можно использовать Chm Reader F. Это очень удобная утилита, которую также можно скачать в «Плэй Маркете». Также здесь же можно скачать еще одну программу, которая открывает вышеназванные файлы. Называется она Moon Reader. Еще одна утилита, которая поможет вам в данном деле, это SuperCHM.

Конвертирование CHM в PDF

чем открыть chm на компьютере

По теме:  8 самых страшных случаев каннибализма в истории

Если вдруг вам сложно использовать один из вышеуказанных способов и вы не знаете, чем открыть CHM, то можете воспользоваться конвертором и перевести CHM в PDF. Формат PDF открывается в любой операционной системе стандартными программами.

Один из специальных конверторов называется CHM to PDF Converter. Данный способ является универсальным в большинстве случаев. Почти все знают, что файлы можно конвертировать из одного в другой формат. Кроме программы CHM to PDF Converter, можно воспользоваться одним из онлайн-сервисов для конвертирования CHM в PDF. Для этого введите данный запрос в поисковую строку вашего браузера и выберите любой из предоставляемых онлайн-сервисов на ваше усмотрение.

Но будьте осторожны при использовании онлайн-сервисов для конвертирования, присутствует огромная вероятность подцепить вредоносную программу на ваш компьютер.

Компиляторы

Многие пользователи компьютеров, постоянно работающие с файлами формата CHM, используют для этого компиляторы. Примером такой программы может быть CHM Compiler. С его помощи можно редактировать, смотреть, а также самостоятельно создавать файлы формата CHM.

Компиляторами пользуются в основном специалисты по работе с CHM.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.