Веселый осьминог из пластилина

0
(0)

Дети очень любят делать веселые фигурки из пластилина. Стоит предложить крохе попробовать изготовить веселого осьминога из пластилина, который может стать первым представителем будущей морской коллекции.

Подготовительный этап для изготовления морского жителя

Сделать осьминога из пластилина несложно, но подготовиться к изготовлению стоит:

  1. Выбрать пластилин, который будет хорошо разминаться, не липнуть к рукам, иметь яркий цвет.
  2. Место для работы тоже должно быть организовано правильно: доска для лепки, ножик для резки пластилина, инструменты для работы с материалом.
  3. Для комфортной работы с ребенком можно предварительно размять пластилин.
  4. Нужно выбрать эскиз будущего изделия, который будет соответствовать возрастным особенностям ребенка.

готовый осьминог из пластилина

Можно использовать дополнительные материалы для декорирования: бусинки, крупу, ленты, бумагу.

Изготовление основы осьминога

В процессе изготовления обычно используется всего 3 цвета. Первый – это тело осьминога, второй и третий – для глаз.

Как слепить осьминога из пластилина поэтапно, учитывая уровни сложности:

  1. Из основного цвета изготовляется туловище. Нужно отщипнуть кусочек среднего размера и скатать его либо в шар, либо в овал. Фигура в дальнейшем станет головой-туловищем морского жителя. Если работу выполняет ребенок постарше, то голове можно придать грушевидную форму.
  2. Далее делают щупальца. Принцип изготовления такой. Взять 8 равных по величине кусочков пластилина того же цвета, что и голова. Нужно раскатать каждый кусочек колбаской. Сложить все детали друг на друга, формируя снежинку. Желательно, чтобы все части пересекались в одном месте. Когда все элементы будут уложены, нужно немного вытянуть кончики.
  3. Сверху снежинки нужно закрепить голову-туловище, перекрыв переплетение ножек. Далее стоит придать щупальцам более естественной формы, немного подкрутив кончики и волнообразно уложив основу.
По теме:  Как изменить шрифт в "Инстаграме": подробная инструкция

заготовки из пластилина

Основа осьминога из пластилина подготовлена, дело остается исключительно за декорированием.

Последние этапы изготовления осьминога

Когда уже определено, как сделать осьминога из пластилина, и основа подготовлена, то можно приступить к декорированию, проявив всю свою фантазию. Но сначала нужно сделать основные акценты, а именно глаза и присоски на щупальцах.

Нужно скатать 2 маленьких шарика из белого пластилина, а потом приплюснуть их. Поместить на голову. Это же проделать с черным пластилином, но эти шарики должны быть меньше белых. Вместо черного пластилина можно использовать бисеринки. Черты лица можно нарисовать зубочисткой или использовать специальные наклейки.

Присоски формируются из сплюснутых шариков, которые изготовляют из желтого или белого материала. Чтобы сделать элемент более натуральным, нужно по центру каждой части сделать углубление с помощью зубочистки. Можно заменить такие присоски пшеном.

интересный вариант

Осьминог из пластилина может читать газету. Достаточно вложить ему в щупальца прямоугольник, который вырезан из старой газеты. Можно на шею повязать бантик из лент. Из цветной бумаги склеить цилиндр, чтобы получить осьминога-джентльмена.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

По теме:  Фильм "Мама" (2013): отзывы и рецензии, сюжет и актеры

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.