Ребенок в 2 месяца не спит днем: нормы сна и бодрствования, как наладить режим младенца, рекомендации педиатров

0
(0)

Вопросы и проблемы, связанные со сном, очень актуальны для молодых родителей. Правильный распорядок дня и полноценный отдых играют огромную роль в развитии грудничка. К сожалению, большинство мамочек находится в состоянии стресса, когда возникает ситуация, связанная с тем, что ребенок в 2 месяца не спит днем. А почему это происходит и как с этим справиться, рассмотрим в статье.

Сон днем

Для нормального развития грудничок должен спать не только в ночное время суток, но и днем. Важно знать, что ребенок в 2 месяца не может находиться в состоянии бодрствования более 120 минут подряд. Каждый такой интервал времени должен плавно переходить в сон. Случается и так, что кроха может проспать весь день, изредка просыпаясь, чтобы покушать. В таких ситуациях старайтесь будить новорожденного по истечении 3-4 часов непрерывного сна.

Сон грудничка

В процессе игр с малышом следите за его активностью, настроением и взглядом. Переутомление крохи допускать нельзя. В хорошем расположении духа новорожденного можно убаюкать в течение 15 минут. Если малыш эмоционально перегружен, то этот интервал увеличивается до 40-50 минут.

Помните, что нервная система новорожденного еще формируется. Он получает новые эмоции через глаза и ощущения. Это очень перегружает ЦНС, а сон служит отличной разгрузкой. Поэтому не стоит пускать на самотек проблемы, возникшие с режимом сна и бодрствования.

Ночной сон

Некоторые детки в возрасте от 6-8 недель могут спать всю ночь, не просыпаясь. Но большинству малышей свойственно просыпаться каждые 3-4 часа, чтобы покушать. Периодичность сна может варьироваться от эмоциональной перегруженности крохи. Чем больше стресса и эмоций ребенок получил за день, тем беспокойнее его сон.

У детей до полугода ночной сон начинается ближе к полуночи. Колебания свойственны в период с девяти вечера до двенадцати ночи. После достижения 6 месяцев он смещается к 22 часам и ранее.

Чтобы сон грудничка был сладким, необходимо соблюдать тишину и общаться шепотом. Старайтесь не провоцировать его на активность.

Нормы сна

Если ребенок в 2,5 месяца не спит днем, необходимо искать причины беспокойства. Так как грудничок со дня рождения и до 3 месяцев должен находиться в состоянии сна от 18 до 20 часов в сутки. Но не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален, и 16 часов в некоторых случаях также относится к норме.

Любовь и забота

По теме:  Пересадка волос на бороду: описание метода, техника выполнения, особенности, отзывы

Пока режим у новорожденного не установлен, общее время разделяется на дневной и ночной сон. Но многое зависит и от самочувствия. Если кроху не беспокоят колики или внутричерепное давление, то сон может длиться до нескольких часов.

Обратите внимание, что если кроха спит более 4 часов, – это нехороший симптом. Организм может компенсировать голод за счет сна. Поэтому новорожденного лучше разбудить и накормить.

Возможные причины отсутствия сна

Ребенок 2 месяца не спит днем

Почему ребенок 2 месяцев не спит днем, волнует большинство родителей. Чаще всего причиной беспокойного поведения крохи могут служить несколько факторов.

  1. Ребенку 2 месяца, мало спит днем? В первую очередь проверьте, сыт ли он, может, у него очень мокрый памперс или пеленка.
  2. Температура воздуха в комнате. Оптимальным считается уровень 20-23 градуса по Цельсию.
  3. Возможно, новорожденному жарко. Многим родителям свойственно кутать кроху из-за страха, что он замерзнет. Но не стоит этого делать. Однако и голеньким оставлять тоже надолго нельзя. У деток в таком возрасте еще плохо развита терморегуляция, поэтому за самочувствием необходимо следить. О том, что ребенку жарко, дадут знать слегка порозовевшие щечки, а активные движения ручками ножками, напротив, свидетельствуют о том, что малышу холодно.
  4. Яркий свет днем мешает младенцу расслабиться и погрузиться в сон. Немного сильнее закройте занавески или жалюзи для создания соответствующей атмосферы.
  5. Колики, к сожалению, один из самых тяжелых моментов для новорожденного. Он чувствует болезненные ощущения в животике, вызванные скоплением газиков. Делайте массаж, давайте малышу специальные средства, направленные на снижение неприятных симптомов.
  6. Посторонний шум, громкие разговоры и работающий телевизор также негативно сказываются на качестве детского сна.

Отслеживаем ритмы

Когда ребенок не спит днем в 2 месяца, это настораживает. Понаблюдайте за крохой, возможно, перед намечающимся сном он ведет себя слишком активно и начинает плакать, когда его пытаются убаюкать. В таком случае отличную помощь для мамы может оказать пеленание или укачивание. Как только новорожденный немного успокоится, можно приложить его к груди. По сути, материнского тепла, укачивания и ГВ достаточно для крохи.

Если же после таких материнских ритуалов малыш все равно не засыпает, то нужно искать причины сбоя ритма. В первую очередь, мама должна находиться в спокойном состоянии и получать удовольствие от того, что на ее руках лежит маленький и любимый человечек. Не надо нервничать из-за того, что кроха никак не может лечь спать. Прочувствуйте его эмоции, возможно, он просто боится.

По теме:  Проблема детских воспоминаний: аргументы психологов

Помните, что до тех пор, пока сон младенца не восстановится, необходимо избегать эмоциональных перегрузок, минимизировать посещения гостей.

Принимаем меры

Почему ребенок в 2 месяца плохо спит днем, мы рассмотрели.

Привычки здорового сна

Если вы чувствуете, что кроха серьезно обеспокоен, и это не связано с эмоциональным перенапряжением, обратитесь к педиатру. Лучше перепроверить состояние младенца лишний раз, чем что-то упустить.

Старайтесь регулярно гулять с ребенком на свежем воздухе. Малыши хорошо засыпают в коляске.

В воду для купания можно добавлять отвары трав, таких как череда и ромашка.

Как только наступило время в районе 21 часа, разговаривайте шепотом и устраните звуки от работающего телевизора или играющей музыки.

Создайте комфортные условия для сна. Никакой нервозности в отношениях между родителями быть не должно. Вы обязаны помнить, что полноценный сон – залог здоровья вашего крохи.

Грудное вскармливание и сон

Ребенок в возрасте до 2 месяцев очень много времени находится в состоянии поверхностного сна. Это можно заметить по тому, как он сразу просыпается из-за резко возникшего постороннего шума. А также его глазки под веками могут двигаться, а это фактор, который отсутствует при глубоком сне. Чаще всего причиной того, что младенец часто просыпается, является желание кушать. Как только ребенка приложишь к груди, он начинает сладко сопеть и засыпать.

Согласно мнениям педиатров, малыш, которого кормят материнским молоком, гораздо дольше и крепче спит, особенно рядом с мамочкой.

Смесь и сон

Большинство родителей уверены, что малыши, которые находятся на искусственном вскармливании, намного лучше спят, чем дети на ГВ. На самом деле, режимы между детками практически ничем не отличаются. Возможны небольшие колебания во времени, но связаны они лишь с тем, что грудное молоко быстрее переваривается, а соответственно, кроха на ГВ раньше проголодается и проснется.

Но детки, находящиеся на смеси, дольше засыпают. Им недостаточно бутылочки, и после насыщения они еще хотят получать ласку от маминых ручек и укачиваний.

Готовим кроху к здоровому сну

Что делать, если ребенок в 2 месяца перестал спать днем? Каждый из родителей в силах помочь грудничку приобрести правильные привычки. Благодаря ряду правил ребенок с младенчества будет приучен к правильному распорядку дня.

Признаки усталости

Когда у крохи период активности, поддерживайте его настрой. Старайтесь играть с малышом, не выключайте посторонний шум (музыка, телевизор). Так проходит весь период бодрствования. Как только придет время сна, приглушите свет, разговаривайте шепотом. В скором времени грудничок поймет, когда наступило время для сна, а когда — для игр.

По теме:  Аппликация "паровозик" своими руками

В возрасте от 8 месяцев давайте крохе возможность заснуть самостоятельно.

Разберитесь в ритмах своего ребенка. В возрасте от 2 месяцев детки не могут находиться в состоянии бодрствования более двух часов. Наблюдайте до тех пор, пока не заметите, что малыш хочет спать. После чего отправляйте его в кроватку. Такие несложные приемы помогут изучить распорядок ребенка, и вы будете интуитивно чувствовать, когда он хочет спать.

Приучайте грудничка личным примером. Ложитесь рядом с его кроваткой и закройте глаза, чтобы он видел вас.

Рекомендации педиатров

Состояние спокойствия

Чтобы сон крохи был крепким и продолжительным, необходимо ознакомиться с советами детских врачей:

  1. Время бодрствования крохи не должно превышать 120 минут подряд. Более длительный период малыш не может находиться без сна.
  2. Чтобы ваш младенец спал спокойно, давайте ему возможность уснуть на вашей груди. Ведь для грудничка это нормально.
  3. Ко времени сна старайтесь задвинуть шторы, тем самым создав комфортную обстановку для малыша.
  4. Пеленание крохи способствуют ощущению защищенности, как до рождения было в материнской утробе.
  5. Медленно покачивайте грудничка, напевая ему тихонечко колыбельную.
  6. До полного становления режима дня старайтесь не нервничать из-за того, что не высыпаетесь. Это все временно, а маленький человечек чувствует все переживания мамы.

Выводы

Правильное психическое и физическое развитие на ранних месяцах жизни грудничка закладывает основу дальнейшей жизни малыша. Поэтому проблему, связанную с тем, что ребенок в 2 месяца не спит днем, необходимо решать своевременно.

Не стоит паниковать в период возникновения колик, это физиологический процесс. А когда у грудничка болит животик от скопившихся газов, ему не до сна.

Пеленание крохи

Ребенку 2 месяца, не спит целый день, что делать? В таком случае необходимо обращаться к врачу, так как кроху могут беспокоить серьезные проблемы.

Другими факторами, которые негативно сказываются на сне, могут быть нарушение работы пищеварительного тракта, дисбактериоз или молочница. Родителям всегда следует помнить, что при любых проблемах, связанных с крохой, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.