Декупаж для детей: техника и идеи

0
(0)

Многие родители думают о том, как занять своего ребенка увлекательным, но при этом полезным занятием. Задача усложняется тем, что большинство образовательных игр совершенно не интересует детей. Декупаж поможет вам в этом сложном вопросе. Выбрав правильную технику, можно показать ребенку, как из отдельных элементов сложить целое изделие.

Что такое декупаж?

Данный вид декоративно-прикладного творчества представляет из себя способ украшения предметов с помощью красок, салфеток, бисера, перьев. Декупаж для детей может включать в себя множество различных техник. Их выбор зависит от способностей и интересов ребенка.

Шкатулка в стиле старины

Польза для детей

Сложно переоценить тот положительный эффект, который декупаж оказывает на детей. Происходит развитие мелкой моторики рук, ведь в процессе изготовления изделий детям приходится работать с деталями небольших размеров, приклеивать и вырезать их. Также декупаж детям помогает понять вкусовые ценности и ориентиры, с чем больше нравится работать, какие цвета использовать. Еще одним положительным эффектом можно назвать то, что ребенок будет заниматься саморазвитием вместо бесполезного провождения времени. Декупаж, как средство развития творческих способностей у детей, очень часто используется в детских садиках, реабилитационных центрах и в частной практике.

Различные техники

Что они из себя представляют? Техники декупажа для детей — это не вид выбранного изделия, а способ его декорирования. Вы можете украшать бутылку, шкатулку или разделочную доску, но это не будет считаться способом декорирования. Среди самых основных и распространенных вариантов техник для декупажа можно выделить:

  • Создание эффекта старины или потертостей. В данной технике с помощью специального лака изделиям придается более старый возраст. Эту технику используют те, кто хочет получить поделку в винтажном или европейском стиле.
  • Набрызгивание. В этой технике декупажа для детей используются краски. Кисть окунается в определенный цвет, после чего это разбрызгивается на поделку.
  • Техника 3D. С помощью красок изображению на поделке придают объемный эффект.
  • Кружевная техника. В ней к поделкам приклеивают кружевную ткань, чтобы придать легкость и нежность.
По теме:  Поворотные споты : обзор, виды, характеристики, установка

В работе с детьми для декупажа следует выбирать максимально простые техники и варианты создания изделий. Если у юного рукодельника или рукодельницы будет хорошо получаться делать простые вещи, то можно переходить к более сложным.

Предметы в технике декупажа

Выбор материалов

Рассмотрим несколько вариантов создания декупажа для детей. В качестве первого способа познакомимся с украшением деревянной шкатулки. Для этого нам понадобится:

  • Деревянная заготовка шкатулки. Ее можно приобрести в магазине рукоделия или сделать самостоятельно. Форму можно выбрать любую, но для детей желательно использовать квадратные или прямоугольные заготовки.
  • Салфетка с выбранным вами изображением.
  • Клей ПВА.
  • Кисточка.
  • Лак, чтобы с его помощью покрыть изделие. Такой вид обработки придает поделкам более презентабельный вид, а также позволяет им сохраняться более длительное время.

В качестве второго изделия рассмотрим декорирование бутылки. Для этого нужно заготовить:

  • Пустую, заранее очищенную бутылку красивой формы.
  • Акриловые краски.
  • Кисточки.
  • Губку.
  • Элементы декора.

Третьим вариантом будут часы. Для ребенка такое изделие максимально интересно, так как оно имеет практическое значение, но при этом является самым сложным из перечисленных. Нам понадобится:

  • Деревянная основа для часов.
  • Стрелки.
  • Механизм для часов.
  • Батарейки.
  • Акриловые краски.
  • Кисточки.
  • Губка.
  • Салфетка для декупажа.
  • Клей ПВА.

После того как все материалы будут заготовлены, можно приступить к основному процессу по созданию поделки в технике декупажа для детей.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим изготовление трех поделок в том порядке, в котором мы приготовили для них материалы. И начнем с самого простого варианта — деревянной шкатулки.

  1. Возьмем в руки кусочек наждачной бумаги. С его помощью очистим заготовку от неровностей, которые могут поранить руки. Ребенку лучше проводить данный процесс в перчатках.
  2. Далее нужно взять белую краску или специальный белый грунт. Им следует покрыть всю шкатулку.
  3. Дать ей высохнуть.
  4. Далее взять салфетку, приложить ее к крышке шкатулки, оборвать по необходимому размеру. Лучше не использовать ножницы, так как нам нужно придать изделию эффект старины.
  5. Салфетку приклеиваем к крышке шкатулки с помощью клея ПВА. Даем высохнуть. Берем акриловые краски, Раскрашиваем шкатулку и немного накладываем на рваные края приклеенной салфетки. Так нам удастся скрыть ее границы. Можно для нанесения краски использовать не кисточки, а губку.
  6. После полного высыхания изделие можно будет покрыть лаком.
По теме:  Настойка корня лопуха на водке: применение, рецепт и лечебные свойства

Готово!

Работа над шкатулкой

Для декора бутылки нужно:

  • Очистить основу с помощью спирта.
  • Далее с помощью краски раскрасить бутылку. Допустимо использовать кисточки или губку. Последней работать будет проще и быстрее.
  • Когда бутылка высохнет, на ее горлышко можно будет привязать красивую ленточку или прикрепить перышко. В качестве более сложного варианта можно также приклеить к бутылке декупажную салфетку, только перед этим бутылку нужно загрунтовать белой краской.
  • После полного высыхания изделие можно покрыть лаком.

Работа завершена!

Бутылка в технике декупажа

Теперь приступим к самому сложному изделию:

  1. Возьмем деревянную основу для часов. Очистим с помощью наждачной бумаги ее от неровностей.
  2. Покроем белой краской или грунтом такого же цвета.
  3. Дадим изделию высохнуть.
  4. Далее в центр на место циферблата приклеим салфетку.
  5. После этого раскрасим числа и контуры салфетки.
  6. После того как часы высохнут, можно будет покрыть их лаком.
  7. Далее следует приделать стрелки и прикрепить с обратной стороны часов механизм.
  8. Вставим в него батарейки.

Изделие готово!

Декорированные часы

Если четко выполнять инструкции, то все изделия получатся аккуратными и будут радовать вас и вашего ребенка.

Интересные идеи

Существует огромное множество вариантов изделий из декупажа. Их выбор зависит от ваших вкусовых предпочтений и возможностей. Вот несколько оригинальных вариантов, которые точно понравятся вашим детям:

  • Любому малышу придется по душе идея с украшением яиц. Не обязательно делать это на Пасху. Можно просто взять пищевые фломастеры и начать вместе с ребенком делать шедевры на вашем кухонном столе.
  • Для детей будет интересен вариант с декорированием компактного диска. Для этого можно использовать разнообразные краски, цветную бумагу.
  • Можно рассмотреть еще один вид декупажа. С детьми поделки создавать гораздо интереснее, если показать им, что их изделие пригодится в обиходе и будет использоваться. Купите цветочный горшок и украсьте его с помощью декупажных салфеток или красок.
По теме:  Радионуклидная терапия: описание, особенности применения, противопоказания

Декорированные яйца

При выборе варианта отталкивайтесь от того, чем интересуется ребенок.

Советы

Чтобы поделка получилась красивой и аккуратной, нужно избегать самых распространенных ошибок. Вот некоторые из советов:

  1. Не приступайте к лакированию изделия, пока на нем не высохла краска.
  2. Не приклеивайте салфетку на изделие без белой грунтованной основы.
  3. Не лакируйте изделие со светлыми салфетками, от лака они могут пожелтеть.
  4. Не используйте для декупажа гуашь или масляные краски.
  5. Все деревянные заготовки нужно очищать с помощью наждачной бумаги.
  6. Перед тем как начать работу с заготовкой для шкатулки, открутите от нее все застежки и крепежи. Их нужно красить отдельно.
  7. Чтобы декупаж для детей дошкольного возраста не превратился в тягостное занятие, лучше выбирать салфетки с яркими изображениями из сказок и мультиков.

Следуя данным советам и делая все аккуратно, можно добиться отличного результата.

Ведро в технике декупажа

Цена

Многие считают затратным декупаж для детей. Набор акриловых красок будет стоить от 150 рублей. Деревянные заготовки можно приобрести за самую разную цену. Все зависит от качества дерева. Лучше брать дешевые заготовки и самостоятельно их шпаклевать. Лак стоит довольно дорого — от 250 рублей. Но одной баночки хватит на большое количество разных изделий. Это же касается и красок.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.