Функция «Выполнить»: что это, для чего нужно, и как запустить консоль несколькими простыми методами?

0
(0)

Во всех операционных системах Windows имеется весьма полезная функция «Выполнить», которая многими рядовыми пользователями достаточно часто игнорируется, поскольку они не всегда в полном объеме знают, как использовать эту консоль на практике. Попробуем восполнить этот пробел и рассмотрим, для чего вообще нужен такой инструмент, как его запустить и применять для собственных целей.

Для чего нужна функция «Выполнить» в Windows 10 и версиях операционной системы ниже?

Начнем с понимания основного предназначения данного инструмента. Среди пользователей, которые редко к нему прибегают, почему-то бытует мнение, что функция «Выполнить» необходима только для того, чтобы максимально быстро запускать некоторые системные апплеты и команды, недоступные для использования через графический интерфейс системы. Это не совсем так, поскольку при правильном подходе этот инструментарий получится настроить таким образом, что можно будет произвести старт практически любого установленного в системе приложения.

Но основное предназначение действительно подразумевает получение быстрого доступа к некоторым недокументированным возможностям системы, правда, для этого необходимо обладать достаточно большим багажом знаний по использованию вводимых команд. Так, например, чтобы долго не копаться в настройках требования пароля при входе в систему, достаточно в консоли прописать сочетание «user contropasswords2», после чего можно будет изменить соответствующие параметры. Кроме того, именно при помощи этого инструмента можно запускать командную строку, абсолютно все диспетчеры, средства администрирования, управления системой и т. д.

По теме:  "Белтурист": отзывы о турфирме

Как вызвать консоль выполнения программных апплетов и команд простейшим способом?

Однако сейчас речь идет именно о том, как вызвать функцию «Выполнить» в «Виндовс 10» и модификациях ниже.

Сочетание клавиш для быстрого вызова консоли "Выполнить"

Самым простым и наиболее быстрым методом считается старт консоли с использованием сочетания горячих клавиш Win + R. Такая методика очень удобна, поскольку вам не нужно переходить по всевозможным меню и разделам в поисках нужного апплета.

Старт из главного меню

Также функцию «Выполнить» можно вызвать непосредственно из основного меню, которое появляется при нажатии кнопки пуска (за исключением Windows 8).

Функция "Выполнить" в главном меню

Апплет обычно находится в разделе системных (служебных) программ Windows. Точно так же просто в модификациях седьмой версии и выше можно воспользоваться поисковой строкой, в которой вводится запрос по названию функции – «Выполнить». В десятой версии дополнительно можете воспользоваться закреплением консоли на начальном экране или переходом к просмотру местоположения исполняемого файла.

Отличия консоли в разных версиях Windows

Особое стоит обратить внимание на то, что функция «Выполнить» в Windows 7 несколько отличается от аналогичного инструмента в системах рангом выше и ниже. В некоторых сборках ОС пункт старта выполняемой команды от имени админа может быть предусмотрен прямо в окне апплета.

Консоль "Выполнить" в Windows 7

В версиях ниже суперадминистратора нет, поэтому такой тип старта не требуется. А вот в восьмой и десятой версиях очень часто такой запуск крайне необходим. Но как запустить функцию «Выполнить», если быстрого старта команды от имени администратора нет?

По теме:  Технология исследовательской деятельности: понятие, внедрение нового, разработка проектов, цели и задачи

Как запустить команду от имени администратора

Для таких случаев предусмотрено два основных решения. Первое состоит в том, чтобы сначала запустить «Диспетчер задач», воспользовавшись горячими клавишами (Alt + Ctrl + Del на 7 или 10, Ctrl + Shift + Esc на 8 версии Windows) или через консоль выполнения, а затем через файловое меню создать новую задачу.

Запуск команд от имени администратора

После этого появится окно, точно повторяющее меню «Выполнить», но уже с присутствующим в нем пунктом выполнения команды с правами админа.

Как найти функцию «Выполнить» в «Виндовс 7» с использованием «Проводника»?

Второй вариант старта применять тоже можно, но он является несколько нерациональным. Поскольку любой такой апплет представлен в системе исключительно в виде файла, нет ничего легче, нежели воспользоваться самым обычным «Проводником».

Расположения ярлыка апплета "Выполнить"

Здесь необходимо перейти к директории локального пользователя, а затем через каталоги AppData и Roaming добраться до папки с системными инструментами System Tools, как показано на изображении выше, что равносильно поиску консоли в главном меню. Здесь и будет отображен ярлык апплета, через который консоль и можно будет запустить с требуемыми правами. А вот искать сам файл старта в «Проводнике» абсолютно бесполезно (даже в свойствах ярлыка рабочий каталог не указан).

Как добавить вызов консоли в основное меню?

Напоследок приведем оптимальное решение по возврату апплета в основное меню, если он по каким-то причинам там не отображается. Сделать это можно и через реестр, однако воспользуемся наиболее простой методикой.

По теме:  "Мерседес" 90-х годов: обзор моделей, характеристики, отзывы

Возврат функции "Выполнить" в главное меню Windows 7

В Windows 7 достаточно перейти к свойствам меню «Пуск» и «Панели задач», где на вкладке настройки меню пуска отметить флажком искомый компонент. В Windows 10 для настройки необходимо воспользоваться меню параметров, перейти к разделу персонализации или сразу вызвать его с «Рабочего стола» через ПКМ, перейти к пункту настройки меню пуска, а после нажатия на ссылку выбора отображаемых в нем папок включить консоль выполнения (не работает в последних сборках системы, начиная с 1803).

Наконец, сегодня можно найти даже специальные пользовательские скрипты в виде исполняемых файлов, созданных энтузиастами своего дела, запуск которых от имени администратора после скачивания на компьютер восстановит местоположение консоли в главном меню. Но с такими апплетами необходимо быть очень осторожным и на всякий случай сразу проверять их антивирусом на предмет наличия возможных угроз. В противном случае вместо необходимого инструмента можно запросто заразить систему вирусом, что может негативно сказаться на ее функционировании, не говоря уже о сохранности пользовательских документов, персональных данных или конфиденциальной информации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.