Идеи аппликации из картона для детей

0
(0)

Опытные психологи не устают повторять, что детям с раннего возраста необходимо что-либо мастерить. Это могут быть поделки из пластилина, цветной бумаги или любых других подручных материалов. В представленном далее материале мы изучим технологию выполнения лучших идей аппликации из картона. Мастер-классы подойдут ребятам разного возраста. Поэтому статья будет полезна родителям, воспитателям, учителям, а также юным любознательным дарованиям.

Что необходимо для создания оригинальных поделок

мастер класс аппликации из картона

Прежде чем приступать к реализации различных идей, следует подготовить набор материалов и инструментов. Однако в большинстве случаев все, что требуется, имеется в каждом доме, где живет ребенок. Поскольку наша статья посвящена детскому творчеству, значит, уж точно покупать ничего не придется. Нужно лишь найти и положить рядом с собой предметы, при помощи которых мы будем делать аппликацию из картона своими руками:

  • линейку;
  • простой карандаш;
  • клей ПВА;
  • удобные ножницы;
  • различные виды цветного картона (можно использовать двухсторонний, бархатный, матовый, глянцевый, металлизированный, гофрированный и любой другой);
  • цветные карандаши, ручки или фломастеры.

Кроме того, деткам для творчества понадобится мягкая тряпочка, чтобы убирать излишки клея с аппликации, и небольшое полотенце — для рук. Также некоторые детали удобнее выполнять по шаблону. Для этого нужны альбомные листы. И конечно же, каждую поделку хочется красиво украсить. Поэтому дополнительно готовим различные элементы декора (бисер, блестки, конфетти и прочее).

Цветы в вазе

аппликации из картона

Поистине самым популярным вариантом аппликации из картона является идея, которую мы изучим в текущем пункте. Для выполнения следует подготовить листы картона красного, желтого, зеленого, голубого и любого светлого оттенка. После чего берем голубой картон, переворачиваем лицевой стороной вниз и рисуем вазу произвольной формы. Стараемся расположить нужный предмет ближе краю, чтобы оставшийся картон еще можно было использовать для другой поделки.

После чего деталь вырезаем, смазываем по краям клеем и аккуратно прикладываем к основе. Важно помнить, что нам также необходимо уместить цветки на аппликации из картона. Поэтому размещаем вазу в нижней части листа. Слегка пришлепываем и убираем излишки клея при помощи тряпочки. Затем рисуем на зеленом картоне три палочки и три листика. Вырезаем, но пока не приклеиваем. На красном картоне изображаем три цветочка, на желтом — столько же кружочков. Вырезаем все детали. Далее, приклеиваем стебельки к вазе, стараясь придвинуть их как можно ближе, чтобы не было зазоров. Поверх прикрепляем листики и цветочки. В качестве следующего слоя прикрепляем сердцевинки цветков.

Завершив работу, даем аппликации из картона высохнуть в течение часа. И уже тогда преподносим интересную поделку кому-то из близких в качестве подарка или же используем в качестве декора помещения. Например, украшения детской спальни.

Мишка-Топтыжка

идеи аппликации из картона

Дети обожают различных зверей и частенько мастерят их из различных материалов. В этом пункте мы рассмотрим технологию выполнения забавного мишки из картона. Чтобы сделать эту поделку, нужно подготовить коричневый картон, желтый, черный, белый и любой другой в качестве фона. В идее, представленной на фото, используется красный. После чего распечатываем шаблон, вырезаем и переносим детали для мишки на коричневый лист. Обрисовываем трафареты при помощи простого карандаша с изнаночной стороны картона. Затем вырезаем и прикрепляем на основу. Из желтого картона вырезаем ушки, носик и пузико мишки. Приклеиваем, не забывая убирать излишки клея при помощи тряпочки. Затем вырезаем глазки и носик, приклеиваем. При желании украшаем готового мишку бантиком.

По теме:  Языческая реформа Владимира в 980 году — особенности, история и интересные факты

Если подобная аппликация из картона трудна для ребенка, можно вырезать мишку из кружков и овалов. Как показано на фото. Оба варианта работы будут с удовольствием выполнены юным дарованием. А уж, как обрадуются родственники чада такому оригинальному подарку, и говорить не стоит.

Крокодил Гена

аппликации из картона шаблон

Даже современные дети приходят в восторг от многих героев советских мультиков. Поэтому в этом пункте мы хотим предложить родителям выполнить вместе с ребенком милого и доброго крокодила Гену. Для этого нужно лишь подготовить картон зеленого, красного и любого другого цвета (для фона). После этого распечатаем на принтере шаблоны. Или же перерисовываем, положив тонкий альбомный лист на экран компьютера или ноутбука. Аккуратно вырезаем шаблоны и переносим на листы соответствующего оттенка. Затем приступаем к сборке. Кладем основу перед собой и клеим на нее тело крокодила. Поверх него — верхние и нижнюю лапы. После «надеваем» на нашего героя шапочку. На курточке предварительно отгибаем воротничок по пунктирной линии. Даем аппликации из цветного картона высохнуть в течение одного-двух часов. Затем дорисовываем мордочку.

Крокодил из кружочков

аппликации из картона из кружков

Для детей помладше можно предложить иной вариант поделки. Чтобы ее сделать, требуется лист красного картона, и зеленая, желтая и красная цветная бумага. Также необходимо подготовить циркуль. Поэтому родителям или воспитателя придется помочь малышу, чтобы он случайно не поранился. Подготовив все необходимое, приступаем к выполнению объемной аппликации из картона и цветной бумаги. На зеленой бумаге рисуем два больших круга — голова и тельца крокодила. Добавляем шесть деталей поменьше и восемь совсем маленьких. Вырезаем, не заходя за ограничительную линию. На желтом листе рисуем два кружка, равных по диаметру последнему зеленому. Затем такой же рисуем на красном листе. Тоже вырезаем. После чего складываем все кружки пополам. И начинаем приклеивать к основе, формируя крокодильчика. Первым кладем самый большой круг — это туловище. Добавляем хвостик из двух кружков поменьше, а на спинку клеем самые маленькие. На мордочку клеем желтые глазки и рисуем на них черные кружки — зрачки. Дополняем крокодильчика готовой мордочкой, лапками и красным язычком. Последний необходимо приклеить внутрь головки. Наконец, откладываем аппликацию из картона и цветной бумаги в сторону и даем ей высохнуть в течение нескольких часов. После чего радуем поделкой близких.

Цветущий кактус

объемные аппликации из картона

Любителям оригинальных поделок можно предложить следующий красивый и необычный вариант. Для его выполнения необходимо подготовить картон бежевого или светлого оттенка (для фона), а еще циркуль и цветную бумагу зеленого и красного цвета. После чего рисуем на зеленом листе по три кружка пяти разных размеров. На красном изображаем цветочки. Затем вырезаем все детали и приступаем к сборке. Складываем все кружки пополам. Нарезаем красную цветную бумагу на мелкие треугольнички — иголки кактуса. Приклеиваем их к кружкам. Далее, приклеиваем по три кружка одинакового размера к основе, формируя цветок нужной формы. В завершение добавляем красные цветочки.

По теме:  Как включить вертикальную синхронизацию, способы и их особенности

Дети с аппликацией из картона и цветной бумаги справятся за несколько минут, зато радости от творчества будет столько, что словами не передать. Кроме того, необычную объемную поделку можно будет запросто разместить в гостиной или спальне родителей.

Пес пинчер Боб

аппликации из картона из гофрированного картона

Очень интересно смотрятся различные поделки из гофрированного картона. Одну из них можно рассмотреть на фото. Если читатель хотел бы преподнести подобную открытку кому-то из своих близких, далее мы предлагаем подробный и пошаговый мастер-класс. Начинается он с подготовки черного, коричневого и белого обычного картона, коричневого гофрированного картона и атласной ленты. В данном случае голубой в белый горошек. После чего складываем лист обычного коричневого картона, который будет служить фоном нашей аппликации, пополам. Таким образом мы готовим основу открытки. После чего отрезаем атласную ленту нужной длины и приклеиваем к лицевой части «книжечки». Затем готовим шаблон собачки. Для этого берем белый альбомный лист и рисуем на нем задуманное животное. Потом вырезаем шаблон и переносим на гофрированный картон. Вырезаем животное и приклеиваем на открытку. Излишки клея промокаем при помощи тряпочки. Дополняем нашу собачку черными глазками и ошейником с сердечком. И наконец, даем нашей аппликации из гофрированного картона хорошенько просохнуть.

Осенняя аппликация

осенние аппликации из картона

Почему-то принято считать, что осень самая скучная и унылая пора. Однако даже это время года можно оживить при помощи яркой поделки. Поэтому далее мы предлагаем читателю изучить технологию выполнения интересной аппликации с совушками. Для нее требуется подготовить лист картона любого светлого оттенка, коричневую, красную, розовую и желтую цветную бумагу, дырокол, кисточку, небольшую крышечку с водой и несколько обрезков металлизированного картона. Завершив подготовительная там, приступаем к основному. Рисуем на листе коричневого цвета дерево произвольной формы. Вырезаем и приклеиваем на основу. Из красной цветной бумаги вырезаем совушек. И располагаем на ветках. Дополняем их глазками и клювиком. После капаем в крышечку с водой немного клея и хорошенько размешиваем. Зачем при помощи кисточки наносим получившуюся водичку по нижнему краю основы и между веток дерева. Поверх рассыпаем подготовленные конфетти. В завершение украшаем совушек листиками, вырезанными из металлизированного картона. И наконец, даем нашей оригинальной аппликации «Осень» из картона и цветной бумаги высохнуть.

Также важно отметить, что по аналогии можно выполнить и зимнюю аппликацию. Нужно лишь использовать голубой картон в качестве фона, а вместо желто-красных конфетти взять белые.

Ежик в осеннем лесу

трафареты аппликации из картона

Очень интересно смотрится и следующая поделка. Для выполнения требуется цветной принтер. Однако если его нет, допустимо использовать вырезку из журнала, на которой изображен осенний пейзаж. Или же можно предложить ребенку самому нарисовать лес в золотисто-багряном убранстве. Детали, необходимые для сборки ежика, распечатываем или перерисовываем с экрана компьютера или ноутбука. Затем готовим шаблоны и используем их, чтобы нарисовать и вырезать из цветного картона различных цветов части нашей поделки. Завершив все указанные действия, приступаем к сборке интересной аппликации из цветного картона. Важно отметить, что все детали пронумерованы, поэтому юным дарованиям не удастся потерять место, где должна находиться та или иная часть. Кроме того, внимательный читатель мог заметить, что глазки изображенного на фото ежика, не сделаны из картона. Такие можно приобрести в любом магазин для рукоделия.

По теме:  Как сделать навес над калиткой своими руками. Выбор материала

Часы с вороной

интересные аппликации из картона

Творческие родители вместе со своими детьми могут выполнить следующую поделку. Для этого необходимо подготовить лист синего, черного, голубого и оранжевого картона. А также циркуль, двенадцать крупных бусин, ручку-корректор и работающий механизм от ненужных часов. Когда все необходимое под рукой, приступаем к творчеству. Первым делом рисуем на листе синего картона окружность произвольного размера. На голубом — два облака. Одно большое, второе чуть меньше. На обратной стороне черного картона рисуем ворону и два крыла — большое и маленькое. На оранжевом листе — клюв и лапки. После чего вырезаем все детали и приступаем к сборке. На синий круг приклеиваем два облака так, как показано на фото. После чего прикрепляем к туловищу вороны клювик и лапки. Затем проделываем в центре круга небольшую дырочку и вставляем в нее часовой механизм. Убираем стрелки и поверх прикрепляем туловище вороны. Приклеиваем на большую стрелку большое крыло, на маленькую — маленькое. После чего ручкой-корректором проставляем цифры от одного до двенадцати. Рядом с каждой прикрепляем бусину. На этом мастер-класс о том, как сделать аппликацию из картона завершается, и нам остается лишь дать поделке хорошенько высохнуть. Потом ее можно будет использовать по назначению.

Мартовский кот

аппликации из картона и ниток

Еще одна отличная идея аппликации выполняется при помощи ниток. Эту технологию мы подробно опишем далее. Начинается она с подготовки пряжи нужных оттенков. В данном случае черный и белый. Также необходим лист голубого и белого картона, маленькая желтая резиночка для волос, две небольшие мисочки и немного воды. После чего приступаем к выполнению аппликации из ниток на картоне. Первым делом рисуем на листе картона силуэт кота. При необходимости сперва изображаем животное на белом альбомном листе, вырезаем и переносим на основу. Далее приступаем к самому сложному. Аккуратно наносим по контуру клей. Поверх располагаем черную вязальную нитку. Дополняем силуэт усами и оставляем на несколько часов, чтобы клей хорошенько просох. В это время ножницами мелко нарезаем пряжу. Цвета не смешиваем, а высыпаем каждый в свою миску. Туда же добавляем водички и тщательно все перемешиваем. Белую смесь наносим первой, постепенно заполняя все туловище кота. Потом на спинке добавляем полоски из черной пряжи, а на головке и ушках — пятнышки. Далее нам требуется подготовить рамку. Для этого берем лист картона такого же размера, как и основа. При помощи линейки посередине рисуем прямоугольник, заранее определяя ширину рамки. Вырезаем. Прикрепляем кончик белой вязальной нити с внутренней стороны. И начинаем обматывать рамку. Аналогичные действия производим с черной пряжей. И наконец, приклеиваем рамку к основе. Добавляем резинку, имитирующую луну. И даем нашей аппликация из ниток на картоне окончательно высохнуть.

На этом наша статья заканчивается. Однако творческий путь юных дарований только начинается. Поэтому нам остается лишь пожелать читателям новых идей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.