Фильм «Старикам тут не место»: отзывы зрителей и кинокритиков, сюжет, актерский состав

0
(0)

Много положительных отзывов о «Старикам тут не место» сделало этот триллер братьев Коэнов одним из главных претендентов на то, чтобы стать одним из самых успешных фильмов на церемонии «Оскар» в 2008 году. В результате картина была представлена в восьми номинациях, получив четыре из них. В частности, киноакадемики присудили ей награду за лучший фильм, лучшую мужскую роль второго плана, режиссуру и адаптированный сценарий. В этой статье мы расскажем сюжет картины, а также об актерах, исполнивших главные роли.

Сюжет

Фильм Старикам тут не место

В отзывах о «Старикам тут не место» можно найти большое количество восторженных мнений о лихо закрученном сюжете этой ленты. Фильм начинается с описания диких и пустынных пейзажей западного Техаса летом 1980 года. Шериф Эд Том Белл рассказывает о переменах, которые произошли в его регионе за последнее время. Преступность растет, а бандиты становятся все более бесчеловечными и жестокими. Это сквозная тема для пожилого человека, которая остается основной на протяжении всей картины.

Следующим героем кино «Старикам тут не место», с которым знакомится зритель, становится сварщик Льюэллин Мосс. Он вернулся с вьетнамской войны, теперь охотится на антилоп, обнаруживая в пустыне трупы и брошенный пикап. Это последствия перестрелки с участием наркоторговцев. Один из них еще жив, он просит напиться, но у Мосса нет с собой воды. Он отправляется в погоню за последним выжившим, вскоре найдя и его мертвым с пулей в животе и двумя миллионами долларов в чемодане.

Мосс забирает деньги, но его постоянно мучают угрызения совести, поэтому он отправляется к месту расправы, прихватив с собой воду. Однако того раненого наркоторговца уже кто-то добил выстрелом в голову. А к Моссу подъезжают заметившие его мексиканские бандиты. Он чудом уходит от преследования, но по оставленной машине его вычисляет шериф и безжалостный киллер Антон Чигур, которого наняли американцы. Прибыв на место, Чигур забирает у гангстеров пеленгатор от жучка, оставленного в чемодане с деньгами, после чего убивает их.

В бегах

Сюжет фильма Старикам тут не место

Из соображений безопасности Мосс отправляет свою супругу к матери, а сам прячется в загородном мотеле. Чемодан он оставляет в коробе вентиляции. Чигур приезжает в его трейлер, находит телефонные счета, после чего начинает колесить по окрестностям, пытаясь выйти на след маячка.

По теме:  Льняное нерафинированное масло: свойства, вкус, польза употребления

Его успевают опередить трое мексиканцев, которых также наняли для поиска пропавших денег. Чувствуя неладное, Мосс домой не возвращается, снимая смежный номер в мотеле. Более того, ему удается забрать деньги, пока Чигур расправляется с мексиканцами, засевшими в засаде.

На границе с Мексикой

Мосс перебирается в мотель на границу с Мексикой. Только там он догадывается о «жучке» незадолго до очередного появления киллера. Схватка на ночной улице заканчивается случайным убийством проезжавшего мимо водителя и серьезными ранами для обоих стрелков. Мосс скрывается с деньгами, выбрасывая чемодан в канаву неподалеку от границы. Он отправляется поправлять здоровье в Мексику. Чигур сам обрабатывает раны, воспользовавшись украденными медикаментами.

К прооперированному Моссу в больницу приходит опытный наемник Карсон Уэллс, которому поручено остановить бесконтрольного Чигура. Он пытается уговорить Льюэллина вернуть деньги, взамен обещая защиту от киллера, но безуспешно. Позже Мосс передумал, но Карсон на его звонок не отвечает, так как к тому времени был уже убит Чигуром. Киллер грозится убить жену главного героя, если не получит обратно деньги. Но ветеран Вьетнама не собирается сдаваться.

Развязка

Отзывы о фильме Старикам тут не место

В фильме «Старикам тут не место» сюжет в финале разворачивается совершенно неожиданно. Шериф находит жену Мосса, которая неохотно, но все же соглашается принять его помощь.

Тем временем выздоровевший сварщик возвращается в Америку с деньгами, договариваясь увидеться с супругой в Эль-Пасо. Шериф торопится туда, но его опережают мексиканские бандиты, воспользовавшись болтливостью матери Карлы.

Деньги, которые Льюэллин вновь прячет в вентиляции, забирает Чигур. Приехавший на место шериф видит вскрытую решетку, но больше в номере никого не обнаруживает. Он уезжает, решая уйти на покой и подать в отставку. В финале Чигур приезжает к гангстеру, нанявшему Уэллса, и убивает его, а затем добирается до особняка Карлы Джин, похоронившей мать, рассказывая об обещании, которое дал Мосс на ее счет. Подавленной женщине он предлагает решить свою судьбу, подбросив монетку. Она отказывается, заявляя, что окончательное решение все равно останется за ним. Антон заявляет, что его мнение совпало с «мнением» монетки, уходя из особняка, внимательно осматривает подошвы.

Фильм завершается сценой дорожно-транспортного происшествия, в которое попадает Чигур. Подвязав сломанную руку рубашкой, он скрывается.

По теме:  Проблемы пожилых людей в современном обществе

Джош Бролин

Джош Бролин

В фильме «Старикам тут не место» (2007) актер Джон Бролин исполнил главную роль ветерана вьетнамской войны Льюэллина Мосса. Он один из любимых артистов у братьев Коэнов, который снимался у них в лентах «Да здравствует Цезарь!» и «Железная схватка».

За образ Дэна Уайта в драме Гаса Ван Сента «Харви Милк» был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, но завоевать статуэтку так и не смог.

Среди других его ярких работ можно вспомнить драматический фильм-катастрофу Балтазара Кормакура «Эверест», криминальный триллер Рубена Флейшера «Охотники на гангстеров», триллер Дени Вильнева «Убийца».

Хавьер Бардем

Хавьер Бардем

Большинство положительных отзывов о фильме «Старикам тут не место» связаны с успехом испанского актера Хавьера Бардема, который получил за роль Антона Чигура премию «Оскар».

В кино этим культовым артистом современности сыграны десятки ролей. Он родился на Канарских островах, а карьеру начал в 1990 году в эротической драме Бигаса Луна «Возраст Лулу». Кроме премии «Оскар» в его карьере есть еще одно значительное достижение: в 2010 году он получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в драме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бьютифул».

Персонаж Антон Чигур из «Старикам тут не место» вскоре стал культовым. Его регулярно включают в рейтинги лучших злодеев в истории кино. В фильме он многим запомнился по старомодной прическе, при создании которой визажист братьев Коэн взял за основу моду 60-х годов и внешний вид крестоносцев. В качестве оружия он постоянно использует пневматический пистолет, предназначенный для забоя скота. Важно, что этот герой психологически достоверен. Исследовав персонажей нескольких сотен фильмов, психиатры решили, что именно Чигур самый реалистичный из психопатов.

Томми Ли Джонс

Томми Ли Джонс

Шерифа Эда Тома Белла в этой ленте играет американский актер Томми Ли Джонс. Кроме этого фильма, где он играет рассудительного и невозмутимого шерифа, он также снимается в детективном триллере Эндрю Дэвиса «Беглец», комедийном фантастическом боевике Барри Зонненфельда «Люди в черном», боевике Стюарта Бэрда «Служители закона». За роль в «Беглеце» он получил премию «Оскар».

При этом есть в его карьере и совершенно другие роли. В приключенческом триллере Эндрю Дэвиса «В осаде» и супергеройском боевике Джоэла Шумажера «Бэтмен навсегда» Джонс появляется в образе эксцентричных злодеев.

По теме:  Ресторан на Эйфелевой башне в Париже

Вуди Харрельсон

Вуди Харрельсон

Еще один яркий образ создан американским актером Вуди Харрельсоном, который сыграл охотника за головами Карсона Уэлса.

Это один из самых ярких современных актеров, который уже трижды был номинирован на «Оскара», но так и не получил ни одной статуэтки. Ближе всего к заветной награде он оказывался после ролей в биографической драме Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта», драме Орена Мовермана «Посланник», комедийной драме Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Отзывы

В отзывах о «Старикам тут не место» зрители чаще всего начинали спорить о сути картины. Несмотря на ожесточенные споры, большинство сходилось во мнении, что это действительно выдающаяся работа Коэнов.

Считается, что это их самый значительный вклад в развитие современного кинематографа. При этом, как раз из-за аллегорического сюжета ленту многие не поняли.

В действительности смысл «Старикам тут не место» объяснить совсем непросто. Это философская притча, в которой два главных антагониста (Чигур и Мосс) символизируют два разных поколения, в точности создавая прототип героя своего времени. Сам Чигур при этом является сверхчеловеком в ницшеанском понимании этого значения, лишенном эмоций и представлений о морали.

Критики в отзывах о «Старикам тут не место» отмечали, что если Чигур — символ будущего, а Мосс — настоящего, то шериф Белл — прошлого. Он не в силах противостоять окружающим его потрясениям, из-за чего постоянно находится в прострации. Он не понимает мотивов, окружающих его преступников, постоянно оказываясь на несколько шагов позади.

Чигур, символизирующий будущее время, олицетворяет собой стремление к эволюции, прогрессу и видоизменениям. Его, хоть и потрепало изрядно, но именно он в результате остается единственным героем, который выбрался из всех передряг.

Несмотря на часть недовольных отзывов о «Старикам тут не место» (2007), в которых создателей картины обвиняли в романтизации убийств и преступлений, в действительности это очень жизненная лента. Философская притча, которая наглядно иллюстрирует течение нашего времени.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.