Огнетушитель углекислотный ОУ 2: характеристики

0
(0)

Для обеспечения безопасности населения предусмотрено использование огнетушителей. Как известно, они бывают разные. Их применение зависит от характера возгорания. В этой статье вы сможете ознакомиться с углекислотным огнетушителем ОУ-2.

Назначение

один огнетушитель

Всем известно, что для борьбы с возгораниями используют огнетушители. Следовательно, из их названия уже видно, для чего они эксплуатируются. Стоит только отметить, что их применение направлено на устранение пожаров, вызванных воспламенением материалов, горение которых без воздуха невозможно. То есть можно сделать вывод, что углекислотный огнетушитель ОУ-2 поставляет в пламя углекислый газ, тем самым прекращая его существование.

Места применения

Рассмотрев назначение этих устройств для устранения пожаров, приведем несколько примеров ситуаций, в которых используют углекислотные огнетушители ОУ-1, ОУ-2:

  • возгорания на объектах, где имеется большое количество бумаги и прочих подобных материалов (например, библиотека, картинная галерея, архив);
  • пожары, вызванные возгоранием транспортных средств (в их число также входит электрифицированный транспорт: трамваи, троллейбусы, электровозы);
  • возгорания жидких веществ, которые не растворяются в воде;
  • пожары на электроустановках, напряжение которых находится в пределах до 10 тысяч вольт.

Базовые характеристики

виды углекислотных огнетушителей

Каждая конкретная модель огнетушителя имеет свои характеристики. Они прописаны в государственных документах. Однако несмотря на многообразие моделей, выделяют некоторые критерии, присущие всем углекислотным огнетушителям. Среди них:

  1. Длительность выброса огнетушащего средства (ОТС) (огнетушитель углекислотный переносной ОУ-2 – 6-10 секунд, передвижной – 15-20 секунд).
  2. Длина струи ОТС (переносные – 2-3 метра, передвижные – более 4 метров).
  3. Рабочая температура (от -40 ˚С до +50 ˚С).
  4. Давление в огнетушителе (15 МПа).
По теме:  Кварцевые часы - это... Какие часы лучше - кварцевые или механические?

Характеристики углекислотного огнетушителя ОУ-2 обуславливают некоторые особенности их применения. А именно:

  • применение огнетушителей предназначено для тушения пожаров классов В (горючие жидкости), С (горючие газы), Е (электрооборудование);
  • соблюдение безопасного расстояния во время тушения электрооборудования (не менее 1 метра от очага возгорания);
  • опасно использование такого вида огнетушителей при устранении возгораний класса А (твердые горючие вещества), Д (вещества, которые горят без доступа кислорода);
  • отличием также является бережное отношение к потушенному объекту, поскольку углекислота не наносит вреда горящему материалу и не оставляет на нем следов (эта особенность объясняет распространенность использования этой модели огнетушителей).

Строение огнетушителя

углекислотные огнетушители: строение

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-3 построены по одному принципу, как и все остальные модели этого вида. Они представляют собой металлический баллон, в горловину которого на конусной резьбе ввернуто пусковое устройство с сифонной трубкой. Сифонная трубка не должна доходить до края баллона на 5-7 мм.

К корпусу пускового устройства присоединена полиэтиленовая насадка. Пусковое устройство имеет предохранительную мембрану, которая предотвращает увеличение давления в корпусе сверх рабочего. Огнетушитель крепится к стене с помощью кронштейна. При креплении в транспортном средстве используется специально изготовленный транспортный кронштейн. Принцип действия заключается в выбросе углекислого газа или углекислого снега на очаг возгорания.

Порядок эксплуатации

использование огнетушителя

Ручной углекислотный огнетушитель ОУ-2 функционирует следующим образом:

  1. При тушении пожара необходимо сдернуть пломбу и оторвать чеку.
  2. Направить насадку (гнущийся шланг с распыляющей конусообразной насадкой) на пламя под углом 45˚.
  3. Нажать на курок пускового устройства.
  4. ОТС подавать с краю от огня.
  5. Гасить на расстоянии одного метра.
  6. По окончании тушения отпустить курок.
  7. В случае возникновения не потушенных очагов пламени вновь использовать огнетушитель по той же схеме (однако стоит помнить, что время беспрерывной работы такого вида огнетушителей составляет около 9 секунд).
  8. Не рекомендовано держать огнетушитель горизонтально во время эксплуатации, поскольку это мешает полному использованию его заряда.
  9. После использования агрегат нужно перезарядить в пунктах технического обслуживания.
По теме:  Рецепт печенья "Поцелуйчики". Необходимые ингредиенты, секректы приготовления

Приемы тушения

  1. Тушить возгорание нужно с наветренной стороны.
  2. На ровной поверхности начинать тушить пожар нужно с передней стороны.
  3. Недопустимо нахождение баллона в горизонтальном положении во время эксплуатации.
  4. Жидкие вещества рекомендовано тушить сверху вниз, а вот горящую стену напротив – снизу вверх.
  5. Если имеется несколько огнетушителей, целесообразно их одновременное применение.
  6. Следите, чтобы воспламенение не возобновлялось.
  7. После эксплуатации огнетушители обязательно нужно отвезти на заполнение.

Техническое обслуживание

огнетушитель углекислотный ОУ-2

Как и любое оборудование, обеспечивающее безопасность жизнедеятельности людей, углекислотные огнетушители ОУ-2 должны обязательно подвергаться техническому обслуживанию со стороны специализированных станций. В него входит следующее:

старый огнетушитель

  • ежегодная проверка исправности агрегата;
  • один раз в пять лет проводится его перезарядка (если он был использован или было падение давления, то перезарядка производится внепланово);
  • перезарядка огнетушителей, расположенных в транспортных средствах, должна осуществляться чаще, а именно один раз в два года;
  • те огнетушители, которые размещены в средствах передвижения вне кабины или салона, а следовательно, подвержены неблагоприятным климатическим и физическим факторам, должны перезаряжаться не реже одного раза в год.

Размещение

пожарный шкаф

Если речь идет об автомобилях, то средства борьбы с возгораниями должны находиться в кабине рядом с водителем. Он должен иметь свободный доступ к огнетушителю. Не допускается хранение огнетушителя в труднодоступных местах типа багажника, кузова и т. п.

По теме:  Информационные технологии обучения: определение, использование и возможности

В помещениях огнетушители располагают в первую очередь в тех местах, где вероятнее всего возникновение возгорания. Также целесообразно вешать их по ходу пути эвакуации и возле выходов. Важно следить, чтобы на него не было воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, он не был подвержен механическим воздействиям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. Нужно обязательно обеспечить видимость и легкодоступность в случае необходимости.

Располагают огнетушители обычно на специальных кронштейнах. Крепят их к стене. Здесь главное, чтобы верх огнетушителя находился на высоте не менее полутора метров от пола. Благодаря такому расположению люди невысокого роста будут иметь возможность воспользоваться им во время пожара. В то же время детям он будет недоступен.

Также допускается расположение в пожарных шкафах или на специальных подставках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.