«Абалдеть» или «обалдеть»: как правильно написать и реализовать на практике?

0
(0)

Не всегда стоит следовать за произношением. В большинстве языков сложные звуки изображают невероятным набором букв, а иногда написание зависит от конкретной морфемы или сместившегося с течением времени на другой слог ударения. Наглядным примером для современников будет выбор между «абалдеть» или «обалдеть», поскольку фразы с их участием постоянно на слуху и даже становятся на некоторое время крылатыми выражениями!

По дорогам истории

Все началось с тюркского baldak, что означало либо рукоять сабли, либо обыкновенный костыль. В рамках русского языка слова обрело сразу три расшифровки:

  • молот для дробления горных пород;

  • утолщение на конце дубинки;

  • глупый человек.

молот для дробления горных пород;

утолщение на конце дубинки;

глупый человек.

Последний вариант используется в случае бранного разговора, однако именно он подскажет, как правильно: «абалдеть» или «обалдеть».

Морфемная реконструкция

Если отвлечься от реального мира и мыслить с точки зрения языка, то для оглупления достаточно всего лишь приставки. И выбор очевиден, поскольку существует о-, в то время как приставки а- в русском языке нет вовсе. Соответственно, правильный вариант записывается исключительно через букву «о». Но откуда массовое употребление альтернативного варианта, если нет никаких предпосылок?

По теме:  Школы для аутистов в Москве: отзывы

Балдою или обалдевшим называли человека, чей внешний вид или поступки своей неадекватностью вызывали искреннее недоумение окружающих

Культурная революция

Виной стало сочетание регионального говора и телевизионных сериалов. От происходящего человек может обалдеть. Или «абалдеть», если родом из провинции. Истории о героических «акающих» покорителях столицы, что покинули свои деревни и маленькие города, в одно время были весьма популярными. Исследуемое слово встречалось в историях о нянях, домоправительницах и офисных работницах наравне с:

  • «Ачуметь!»

  • «Апупеть!» и пр.

«Ачуметь!»

«Апупеть!» и пр.

Для создания драматического эффекта, отражения глубины чувств героини высказывание разбивали на несколько слогов. Первая «а» получалась отдельной, попадала под ударение и закладывала основу для неверного написания. В дальнейшем люди просто пародировали любимых персонажей, закрепляя ошибочную форму в массовом сознании.

Героини франшизы, адаптированной для России как «Моя прекрасная няня», неизменно отличаются яркой внешностью и специфическим говором с преобладанием высказываний в духе «А-бал-деть!»

Уместное применение

Неважно, как выговаривать «абалдеть» или «обалдеть», для окружающих ценнее – что хотите сказать. В базовом значении глагол указывает на утрату здравомыслия. По отношению к другому человеку это прозвучит грубовато из-за просторечной природы слова, пусть даже констатирует факт. В переносном же речь идет о крайней степени изумления, причем версия произношения через «а» ассоциируется строго с этой трактовкой. Выражайте эмоции любым удобным способом, главное, чтобы разум оставался ясным!

По теме:  "История села Горюхина", неоконченная повесть Александра Сергеевича Пушкина: история создания, краткое содержание, главные герои

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.