Что такое «ранетки» для ботаника, уголовника и подростка

0
(0)

Люди, далекие от ботаники и кулинарных изысков, не всегда могут с точностью определить названия тех или иных овощей, фруктов. Достоверно, что такое «ранетка», вам скажут жители Алтая и Сибири, которые каждый день встречаются с удивительными растениями и плодами. А ведь речь идет об одном из наиболее жизнеспособных и устойчивых к природному воздействию сортов яблонь!

Результат селекции

Почему жители центральной России могут даже не знать оригинального названия? Чем обусловлен «ареал обитания» его носителя? В первую очередь нужно помнить, что ранетки – продукт скрещивания локальной, сибирской ягодной яблони и ее гибридов с европейскими, а также китайскими сливолистными сортами. Результат трудов ученых-ботаников может быть с изрядной кислинкой или горечью, однако специалисты охотятся за иными качествами:

  • устойчивостью к заморозкам, затяжной зиме;
  • быстрое созревание плодов;
  • обильное плодоношение.

Размер небольших яблок, почти ягод, компенсируется их огромным количеством. А возможность выращивания практически в экстремальных условиях и скрещивания с низкоштамбовой и кустовой культурами делает их особенно конкурентоспособными. В базовом значении, «ранетка» – «дерево определенного сорта». Употребляют слово и по отношению к плодам такого дерева.

По теме:  Mazda 626 GE: описание, технические характеристики, отзывы

Актриса Стэйси Мартин

Воровской жаргон

Однако скороспелыми могут быть не только фрукты. В среде преступных элементов такую характеристику дают девушкам, которые рано начали половую жизнь. У термина отсутствует негативная коннотация, он лишь констатирует факт. Постепенно арго переместилось из уголовного лексикона в подростковый сленг, хотя частота упоминаний там остается довольно низкой.

Музыкальная культура

В первом десятилетии XXI века в России существовала группа «Ранетки», состоящая из девочек-подростков. Благодаря усиленной рекламной кампании, съемкам одноименного сериала, выпуску игры и сопутствующих продуктов, музыканты стали весьма популярными в молодежной среде. Исследуемое слово применяли как для обозначения участниц коллектива, так и по отношению к фанатам любого из продуктов бренда.

Группа «Ранетки» в момент наивысшей популярности

Реалии современности

Но что подразумевает говорящий? Поскольку творчество упомянутой группы было узконаправленным, а музыканты выросли, к сегодняшнему дню сохранились только базовые значения описываемого слова:

  • яблочки-гибриды либо похожие на них небольшие плоды;
  • ускоренное половое созревание.

Помните, что такие «ранетки» не вызывают отрицательных эмоций, не считаются оскорбительными. Научный термин и экспрессивный эвфемизм уместны в любой ситуации. Пользуйтесь по обстоятельствам — слово лишь обогатит ваш лексикон!

По теме:  Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного Кавказа

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.