«Хендай-Портер»: грузоподъемность, технические характеристики, фото

0
(0)

Грузоподъемность «Хендай-Портер» (950 кг) позволяет отнести этот грузовик к небольшой коммерческой технике. Модель от корейских производителей ориентирована на городские перевозки. Компактные габариты и неплохая маневренность делают автомобиль оптимально приспособленным к движению в плотном дорожном потоке. Грузовик сочетает в себе удобство легкового транспортного средства и высокую динамику. Дополняются указанные преимущества приемлемой ценой, высоким качеством сборки и функциональностью, что делает авто популярным на мировом и отечественном рынке. Рассмотрим характеристики, особенности этого транспорта и его предназначение.

Модификация "Хендай Портер"

История создания

Первое поколение грузовика «Хендай-Портер», грузоподъемность и характеристики которого указаны далее, вышло еще в 1977 году. Модификация известна под наименованием HD-1000, разработана в двух вариантах (грузовом исполнении и в качестве микроавтобуса). Свое настоящее наименование машина получила несколькими годами позже. Изначально технику выпускали по лицензии японской фирмы «Мицубиси», практически в точности копируя L-300-Delica-Truck. Первая генерация перестала серийно выходить в 1981 году.

Осенью 1986 года был презентован «Хендай-Портер 2». Грузоподъемность, внешность и параметры в точности повторяли аналогичные показатели японского «собрата». В 1993 году вышли вариации с парной и удлиненной кабиной. Основными моторами для указанных машин выступал дизельный двигатель 4D-56 объемом 2,5 литра и мотор с четырьмя цилиндрами типа «Циклон» D4-BX. Производство этой серии продолжалось до 1995 года.

Третья генерация

Дебют третьего поколения рассматриваемого авто состоялся в 1996 году. Грузовик заметно преобразился, потеряв сходство с японским «товарищем» с которого проектировался. Транспортное средство оснастили панелью приборов от «Хендай Грац», рулевой колонкой от «Сонаты» 1991 года. Дополнили оригинальный экстерьер большие круглые световые элементы, усиленный бампер и объемная кабина. На рынке представлено несколько версий: фургон с тремя или четырьмя дверьми, а также грузовик на две и четыре двери.

Параметры и грузоподъемность «Хендай-Портер» этой генерации, наряду с приемлемой ценой, сделали машину популярной на российском рынке. Она была в продаже даже после выхода следующей серии. В 2005-м на комбинате фирмы ТагАЗ наладили производство рассматриваемых автомобилей. Модификация была названа в 2006 году «лучшим коммерческим авто в России».

По теме:  Актриса Екатерина Жемчужная: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Экстерьер "Хендай Портер"

Четвертое поколение

В этом исполнении «Хендай-Портер», грузоподъемность и технические характеристики остались без изменений, однако автомобиль преобразился внешне. Круглые одиночные фары заменили блочными аналогами. Кузовные линии стали плавней, добавив машине изящества. В плане дизайнерского оформления транспортное средство могло реально конкурировать с европейскими аналогами.

Четвертое поколение выпускалось не только в Корее, но и в Малайзии, Пакистане, Бразилии. Указанная модификация получила индекс Н-10. Технику укомплектовали турбинными дизельными моторами объемом 2,4 литра, мощность которых составила 123/126/133 лошадиных силы. В линейке предусмотрены версии с одинарной и парной кабиной. На отечественном рынке данная генерация появилась в 2013 году. Грузовик идеально подходит для транспортировки небольших партий грузов в городской и пригородной зоне, отличается удобством в плане проведения погрузочно-разгрузочных манипуляций, а также экономичностью и маневренностью.

Грузоподъемность и технические характеристики «Хендай-Портер 2»

Ниже приведены основные параметры рассматриваемого авто:

  • длина/ширина/высота — 4,75/1,69/1,93 м, с тентом высота составляет 2,42 м;
  • база колес — 2,43 м;
  • клиренс — 18,5 см;
  • колея передняя/задняя — 1,45/1,38 м;
  • габаритные размеры цельнометаллического кузова — 2,78/1,6/0,35 м;
  • аналогичные параметры бортовой тентованной платформы — 2,78/1,66, 1,7 м;
  • вес снаряженный — 1,66 т;
  • грузоподъемность — 0,95 т;
  • предельная скорость — 160 км/ч;
  • набор скорости до 100 км — 16,3 с;
  • усредненный расход горючего — 10,2 л/100 км;
  • вместимость топливного резервуара — 60 л.

Автомобиль "Хендай Портер"

Конструкционные особенности

Указанный грузовик имеет высокое качество сборки, в его основе лежит рамная усиленная конструкция. Грузоподъемность «Хендай-Портер 1» составляет в бортовом исполнении 1,25 тонны, компоновка машины предусматривает просторную трехместную кабину, размещенную над силовым агрегатом, и многосекционное шасси на металлической раме. Из рабочего места водителя имеется доступ к двигателю. Удобство выгрузки и погрузки товара упрощается, благодаря низкой высоте рабочей платформы.

Конфигурация и размеры «Хендай-Портер» оптимально подходят для городских перемещений. В кабине при работе мотора тихо, что говорит о хорошем уровне шумовой изоляции. После поворота ключа зажигания шофер слышит только приятное «урчание» и минимальную вибрацию. Легкая и быстрая машина ориентирована на частые маневры, уверенно их выполняет, обладая прекрасной управляемостью. Максимальная загрузка на манере движения практически не сказывается, а компактность дает ощущение нахождения в легковом автомобиле.

По теме:  Динамический ремаркетинг: описание, особенности, настройка

Ходовая часть

Довольно высокий показатель грузоподъемности «Хендай-Портер» во многом зависит от надежной подвески авто. Спереди — независимый узел, сзади — рессорный блок зависимого типа. Телескопы-амортизаторы и стабилизирующие элементы обеспечивают устойчивость машины, дополнительно нивелируют повышенные вибрации. Узел подвески гарантирует высокую комфортность передвижения на отечественных дорогах.

Рулевая конструкция автомобиля выполнена в конфигурации «рейка-шестерня». В штатной комплектации идет гидравлический усилитель. Тормоза представляют собой двухконтурную гидравлическую систему, оснащенную вакуумным усилителем и диагональным контурным разделением. На передних колесах — вентилируемые диски, сзади — тормоза барабанного типа. Опциально заказчик может заказать установку системы АБС. На российский рынок машина поставляется с пятирежимной механической коробкой передач, отличающейся плавным и четким переключением.

Грузоподъемность "Хендай Портер"

Интерьер

Салон грузовика также не оставит владельца равнодушным. В штатной комплектации предусмотрены электрические стеклоподъемники, ниша для инструментов и «мелочи», пара «запасок». В кабину могут поместиться три человека, хотя среднее сидение чаще используют в качестве столика. Отделка внутренней части идентична качественным легковым автомобилям. Кресло шофера регулируется в продольной плоскости и по наклону.

Безопасность и комфорт обеспечивается боковой поддержкой кресел, которые обиты добротным материалом. Кажущийся бюджетным пластик приятен на ощупь и не дребезжит. Приборы оптимально сочетаются на панели, размещены удобно для водителя. Температурный контроль выполняется при помощи переключателей-ползунков. Оригинальной идеей конструкторов стало оборудование топливного бака замком.

Салон "Хендай Портер"

Силовой агрегат

Сколько грузоподъемность «Хендай-Портер», указано выше. Далее рассмотрим подробнее «сердце» этого авто, приводящее его в движение. Модификации для отечественного рынка оборудуются дизельным турбинным мотором. Версия D-4-BF имеет верхнее расположение распределительного вала, восемь клапанов, электронный ТНВД (насос высокого давления). Агрегат соответствует экологическому стандарту «Евро-3». Мотор изготовлен на базе «Мицубиси» 4D-56.

По теме:  Актер Винник Павел Борисович: биография, фильмография и интересные факты

Характеристики базового варианта:

  • объем рабочий (л) — 2,47;
  • показатель мощности (л.с) — 80;
  • предельный крутящий момент (Нм) — 200;
  • число цилиндров — четыре рядно расположенные элемента.

Указанный двигатель отличается отличными тяговыми параметрами, приемистостью и экономичностью.

Ремонт «Хендай-Портер»

Несмотря на все свои плюсы, указанный автомобиль имеет несколько объективных недостатков. Починка грузовика чаще всего требуется по этим причинам:

  • аккумулятор открытой конфигурации постоянно загрязняется, что приводит к быстрому окислению контактов;
  • завышенный центр тяжести (особенно у фургонов) может спровоцировать завал авто на бок;
  • нарушение работы системы отопления.

В любом случае сложностей у отечественных потребителей в плане ремонта не возникает, благодаря унификации некоторых запчастей, достойному развитию дилерских и сервисных центров. Правда, стоимость оригинальных деталей довольно высока.

Управление "Хендай Портер"

Мнение владельцев

Пользователи отмечают удобную посадку, погрузку, а также компактные размеры «Хендай-Портер», что дает возможность без проблем передвигаться по центральным улицам крупных городов. К преимуществам владельцы относят высокое качество сборки, экономичность, высокий показатель маневренности. К недостаткам причисляют плохую устойчивость авто при боковом ветре и сложную внутреннюю конструкцию, с проблематичным доступом к двигателю.

Стоит отметить, что для управления данным транспортным средством достаточно удостоверения категории «В». Цена нового автомобиля стартует от 950 тысяч рублей, поддержанных моделей — от 165 до 750 тыс. рублей, в зависимости от модификации, оснащения и года выпуска.

Грузовик "Хендай Портер"

В завершение

«Хендай-Портер» — качественная достойная машина для городских перевозок. Авто отличается экономичным потреблением горючего, маневренностью, тяговитостью, хорошей управляемостью. Внутренне оснащение также на достойном уровне, а высокий дорожный просвет с компактными габаритами существенно облегчают парковку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.