Строительство навеса перед гаражом: особенности конструкции

0
(0)

Если вы проживаете в частном доме, и имеется на участке гараж, то неплохо иметь бы перед ним красивый и функциональный навес. Он позволит сразу убить двух зайцев – не нужно машину загонять в гараж, на нее не попадет ни солнце, ни снег, ни дождь. Если все правильно просчитано, конечно. Как правило, навес для автомобиля – это площадка закрытого типа, которая соединяет дом и ворота. Кстати, стоит заметить, что для дачи ставить капитальный гараж нет смысла, если вы, конечно, не проживаете там большую часть времени.

Конструкции навесов для автомобилей

Давайте сначала рассмотрим особенности навесов перед гаражом, фото приведены в статье.

Навес своими руками

Можно выделить такие разновидности конструкций:

  1. Закрытые – наиболее практичный тип постройки, так как все стены обделываются при помощи поликарбоната или же остекляются. Некоторые владельцы загородных участков обшивают стены древесиной.
  2. Открытые – в конструкции имеются только крыша и вертикально расположенные столбы. Такие навесы способны защитить автомобиль от попадания прямых солнечных лучей, ветра, пыли, снега и т. д.
  3. Полузакрытые конструкции – в них часть стен закрывается глухой стенкой, обшивается вагонкой, панелями, декоративной обрешеткой. Иногда проемы могут закрываться тентом или мягким стеклом.
По теме:  Резюме на работу: шаблон для заполнения, сильные стороны, советы и отзывы

Проекты крыши навеса

При строительстве навеса перед гаражом из поликарбоната можно выбрать любой проект, у каркаса особенностей практически нет. Но вот у крыши они имеются:

  1. Односкатные крыши – это наиболее простые типы стропильной конструкции. Можно использовать ее в любых климатических условиях, достаточно только верно посчитать уклон. Оптимальное значение – угол 15-30 градусов. Причем можно использовать при строительстве любой кровельный материал.
  2. Двускатная конструкция устанавливается, как правило, если нужно осуществить перекрытие большой площади. Иногда ее используют, если приходится сочетать с домом тип крыши. Такая система массивная, сделать ее несколько сложнее, но все же, в отличие от односкатной, она практичнее.
  3. Арочные системы – могут быть актуальны для различных типов навесов. Лучше всего выдерживать расстояние от низшей точки к высшей не более 60 см. А расстояние между нижним и верхним поясами – 30-60 см.

Материалы для кровли

В качестве кровельного материала для навеса перед гаражом можете использовать что угодно, все зависит от ваших желаний и возможностей.

Схема навеса

Предлагаем вам несколько вариантов:

  1. Рубероид или мягкая черепица – неплохие варианты, но потребуется для них изготавливать сплошную обрешетку.
  2. Профилированные листы – привлекательно, дешево, можно использовать на одно- и двускатных крышах.
  3. Поликарбонат – самый востребованный и популярный материал.
  4. Металлочерепица – используется редко, как правило, если нужно сочетать навес и основную кровлю (изготовленную из аналогичного материала).
По теме:  Флегматик интроверт: определение, описание и характеристика и особенности

Пример строительства навеса

Схема навеса перед гаражом

А теперь давайте рассмотрим пример строительства навеса перед гаражом из поликарбоната:

  1. Сначала подготавливаете места под столбы. Нужно выкопать ямы, глубина их около 80 см. Дно этих ям тщательно утрамбовываете, ставите столбы и заливаете цементным раствором. Проверьте вертикальность расположения элементов. Если нужно, укрепите их при помощи временных подпорок.
  2. Сделайте в стене гаража закладные или прикрутите менсолы. Это позволит привязать к гаражу всю конструкцию.
  3. Далее выравниваете по верхним оголовкам все столбы до требуемой высоты. Сверху все опоры нужно связать хорошим швеллером. Это позволит укрепить всю конструкцию и удержать конструкцию навеса от деформации даже при сильных нагрузках.
  4. Изготовьте на земле фермы и после установите их на опоры. Рекомендуется выдерживать между ними расстояние 1 м, не больше.

В завершение нужно установить обрешетку, поверх которой монтируется кровельный материал. Обязательно следует на обрешетку установить прокладки из резины. Края поликарбоната нужно прикручивать с помощью термошайб. На внешних торцах ставите заглушки из алюминия и заклеиваете их скотчем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  Профессиональные цели и задачи. Профессиональное достижение целей. Профессиональные цели - примеры

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.