Авторское право: как зарегистрировать, необходимые документы, сроки

0
(0)

Процесс создания чего-то нового всегда является неким таинством, основанным на полете фантазии творца, а иногда и на огромном желании воплощать в жизнь свои мечты. Но не у всех людей хватает сил, идей и энергии для того, чтобы представить миру что-то совершенно новоизобретенное, и тогда они могут воровать и копировать чужие идеи и присваивать себе фальшивые заслуги. В таком случае создателям стоит воспользоваться таким понятием, как авторское право.

В данной статье вы узнаете о том, как зарегистрировать авторское право, на какие произведения оно распространяется, а также ознакомитесь со списком необходимых документов.

Сущность понятия авторского права

По своей сути, авторское право является неотъемлемым юридическим правом, которым могут располагать новаторы и создатели всевозможных художественных и научных произведений. На сегодняшний день данное право захватывает различные сферы: от науки и технологий до рекламы и литературного труда.

Далее в статье вы подробно ознакомитесь со списком вещей, относящихся к новаторству и закрепляющихся за определенным автором.

Патентное бюро

Творения авторского права

Существует ряд конкретных работ, которые авторы могут зарегистрировать в программе авторского права. К данному списку относятся следующие создания творчества и науки:

  • литературные работы (стихотворения, журнальные и газетные издания, книги, базы данных жителей, различные сборники, документы перевода, и с недавних пор – компьютерные программы)

  • кинематографические, танцевальные и музыкальные композиции;

  • художественные работы (чертежи, картины, произведения фотографов и скульпторов);

  • архитектурные возведения;

  • реклама в любом виде и дорожные карты.

литературные работы (стихотворения, журнальные и газетные издания, книги, базы данных жителей, различные сборники, документы перевода, и с недавних пор – компьютерные программы)

кинематографические, танцевальные и музыкальные композиции;

художественные работы (чертежи, картины, произведения фотографов и скульпторов);

архитектурные возведения;

реклама в любом виде и дорожные карты.

Стоит также отметить, что охрана авторского права относится в основном к процессу создания, к основополагающей идее и к виду представления. Как правило, в данной правовой системе невозможно зарегистрировать авторское право на названия, имена, девизы и лозунги, если в них нет новаторской концепции. Однако автор также может предоставить указанные элементы в процессе регистрации.

Архитектурное возведение

Процедура регистрации авторского права в России

В соответствии с законами Российской Федерации создатель может обложить защитой свои произведения на различных стадиях, то есть работа может быть как завершенной, так и незавершенной и находиться на этапе реализации идеи. Авторское право вступает в силу с момента воплощения первоначальной задумки в материальное или нематериальное произведение. То есть, по сути, каждый создатель уникального продукта, безусловно, становится его автором, и для этого не нужна процедура регистрации. Но также каждый автор может получить официальную справку о правах интеллектуальной собственности в специализированном государственном учреждении России. Далее в статье вы узнаете о том, как зарегистрировать авторское право.

По теме:  Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применение

Для оформления защиты авторским правом автору следует подать заявление и приложенный пакет документов в департамент федеральной службы по интеллектуальной собственности России. Данный запрос обычно рассматривается уполномоченным экспертом в течение одного календарного месяца, после этого человеку на почту приходит уведомление о решении департамента.

Стоит также отметить, чтобы упростить данную процедуру, связанную с вопросом, где зарегистрировать авторское право, создатель вправе обратиться в любую юридическую фирму, которая поможет разобраться в решении сложившейся ситуации и со списком необходимых документов. Не стоит пренебрегать грамотной юридической консультацией, поскольку это может намного упростить процедуру присвоения прав собственности.

Право на идею

Необходимые документы при регистрации

Для получения положительного результата в отношении вопроса о том, как зарегистрировать авторское право, следует собрать пакет следующих документов:

  • образец новаторской работы в реальном представлении (например, роман – в печатном или в электронном виде);

  • личные данные или автобиография создателя (фамилия и имя, адрес проживания, сведения об учебе и работе);

  • письменная доверенность на имя сотрудника департамента интеллектуальной собственности на защиту интересов автора.

образец новаторской работы в реальном представлении (например, роман – в печатном или в электронном виде);

личные данные или автобиография создателя (фамилия и имя, адрес проживания, сведения об учебе и работе);

письменная доверенность на имя сотрудника департамента интеллектуальной собственности на защиту интересов автора.

После того как соответствующее учреждение получит пакет указанных документов и заявление от автора, эксперты начнут процесс рассмотрения дела о необходимости предоставления защиты прав собственности. В большинстве случаев комиссия выносит положительный результат на предоставление авторского права всем заявителям.

Необходимая документация

Виды прав собственности

В интеллектуальной собственности России существует два типа авторского права – материальное и нематериальное. К первой группе относятся следующие права:

  • монопольное право на пользование произведением;

  • монопольное право на дачу разрешения или запрета на пользование произведением автора.

монопольное право на пользование произведением;

монопольное право на дачу разрешения или запрета на пользование произведением автора.

К нематериальным правам относятся такие элементы:

  • право на запрос другим авторам указывать имя правообладателя;

  • право на запрет пользования именем автора на публике;

  • право на анонимность создателя;

  • право на выбор вымышленного имени;

  • право на сохранность полноты работы автора.

По теме:  Коллекция исторических фотографий, которую вы должны увидеть

право на запрос другим авторам указывать имя правообладателя;

право на запрет пользования именем автора на публике;

право на анонимность создателя;

право на выбор вымышленного имени;

право на сохранность полноты работы автора.

При наличии официального свидетельства о материальных правах создатель может запрещать или, наоборот, давать согласие на возможное копирование или использование его работы. Также в данном случае у автора есть возможность получить денежную компенсацию.

Стоит отметить, что на протяжении жизни создателя срок использования материального авторского права неограничен и закрепляется за автором еще в течение 80 лет после его кончины (денежные средства за использование работ другими авторами поступают на банковские счета наследников). Что касается нематериальных прав, они защищаются бессрочно и без возможности получения прибыли. Поэтому юристы рекомендуют официально оформлять материальное право собственности на произведения.

Стоимость регистрации авторского права

На сегодняшний день регистрация права на собственность не является дорогим удовольствием. Оформление авторского права на имя автора стоит около 1400 рублей без учета государственной пошлины и вне зависимости от объема, на юридическое имя – приблизительно 2400 рублей. Такую же стоимость имеет оформление различных договоров, которые могут быть необходимы в процессе присвоения прав собственности.

Создание картины

Авторское право на литературные произведения

Ответ на вопрос о том, как зарегистрировать авторские права на книгу или любое другое литературное произведение, заключается в том, что автору необходимо тщательно подготовить необходимый пакет документов и экземпляр своей работы в письменном или электронном виде для проверки в соответствующих органах. Срок разбора и анализа полученных материалов составляет около 1 календарного месяца.

Защиту права собственности на литературное произведение получает исключительно вид работы, а не ее содержимое. К примеру, если автор хочет официально получить право на использование какого-либо кулинарного рецепта, то закон не запрещает готовить блюда по данному рецепту, а вот копировать саму форму текста возможно лишь с разрешения автора. К вопросу о том, как зарегистрировать авторские права на стихи, стоит добавить: в этом случае создатель имеет исключительное право на поэзию собственного сочинения.

Стоит также отметить, что в России литературные произведения, претендующие на авторское право, не проверяются на наличие плагиата.

Право собственности в музыке

Для того чтобы официально зарегистрировать авторские права на песню, автору необходимо предоставить придуманное музыкальное произведение в нотном виде в департамент интеллектуальной собственности, а также внимательно собрать список рекомендованных документов и подать заявление в компетентные органы. Эксперт по авторскому праву должен проанализировать мелодию или песню и вынести решение о присвоении права собственности.

По теме:  Строение ушей кошки: анатомия, уход, заболевания

Что касается срока и стоимости в вопросе о том, как зарегистрировать авторские права на музыку, можно ответить, что данные не отличаются от прав на другие произведения.

Авторское право в музыке

Право на компьютерные программы

“Как зарегистрировать авторское право на компьютерную программу?” — вопрос, с которым может столкнуться большинство молодых людей, связанных со сферой информационных технологий. Это вовсе неудивительно, ведь специфика данной работы совершенно уникальная и молодая для современной России. Однако программисты все же могут законно оформить право на исходный код любой компьютерной программы.

Для того чтобы разобраться с вопросом о том, как зарегистрировать авторское право на компьютерную программу, следует подробно ознакомиться с необходимыми документами.

Исходный код

Перечень документов для регистрации

Согласно закону РФ для оформления патента на использование определенной компьютерной программы создателю необходимо собрать следующие документы:

  • оригинал компьютерной программы в виде исходного кода, а также инструкция к ее применению;

  • выбранное название программы;

  • аннотация или рекламный отрывок;

  • чек об оплате государственной пошлины;

  • личные данные или автобиография создателя программы;

  • письменная доверенность.

оригинал компьютерной программы в виде исходного кода, а также инструкция к ее применению;

выбранное название программы;

аннотация или рекламный отрывок;

чек об оплате государственной пошлины;

личные данные или автобиография создателя программы;

письменная доверенность.

При тщательной подготовке вышеуказанных документов, скорее всего, автора будет ждать положительный результат о присвоении авторского права на компьютерную программу или код.

Авторское право — это неотъемлемая часть любого творчества, основанного на реализации идей самого автора. Законы всех стран мира охраняют произведения всевозможных новаторов, но, к сожалению, бессильны к человеческому фактору. Если предмет не имеет материальной оболочки, это вовсе не означает, что у него нет никакой ценности. Если вы когда-либо задавались вопросом о том, как зарегистрировать авторское право, то вам определенно стоит начать данную процедуру уже сегодня и осознать реальные преимущества официального владения правом собственности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.