Гордей Колесов — русская звезда в Китае

0
(0)

Колесов Гордей в свои 9 лет уже успел стать мировой знаменитостью. Этот мальчик-вундеркинд в 2015 году победил в китайском талант-шоу, он увлекается шахматами, владеет пятью языками и знает наизусть более пятисот китайских идиом.

Биография

Родился Гордей в Москве 18.08.2008. Когда ему было всего два месяца, семья переехала в Китай, где у папы мальчика, Евгения Колесова, был бизнес. Любовь к учебе сыну привила мама Ирина, педагог по образованию. Именно она занималась с Гордеем в Китае по школьной программе. Но ключевую роль в развитии мальчика сыграл отец, он разработал свою методику обучения в игровой форме, включающую изучение языков.

К слову, у Гордея Колесова есть три младшие сестры: Агата, Есения и Милана. Все они, как и брат, владеют пятью языками: русским, китайским, испанским, английским и французским. Девочки занимаются теннисом и дзюдо. Гордей любит сестер, помогает им осваивать языки и занимается с ними каллиграфией.

Семья Гордея

Выступления на телевидении

Впервые на экране Гордей Колесов появился в апреле 2014 г., в передаче «Сам себе режиссер». Там он демонстрировал знание иероглифов и пел на китайском языке. В январе 2015 г. принял участие в шоу талантов на канале CCTV-1 и победил. Это первый иностранный ребенок, добившийся такого успеха на китайском телевидении. Гордей Колесов в одночасье стал знаменитым, ролик с его выступлением попал на «Ютуб», и за неделю его посмотрели более миллиона человек. В апреле 2015 г., когда число просмотров видео достигло четырех миллионов, мальчика вместе с отцом пригласили принять участие в программе «Пусть говорят». В это же время на китайском ТВ были сняты и показаны два документальных фильма о Гордее и его семье. С тех пор ребенка стали называть вундеркиндом.

По теме:  Биотоп - это место жизни

Гордей Колесов

Увлечение шахматами

Гордей Колесов начал играть в шахматы в 2014 году, и уже через пару месяцев принял участие в чемпионате Гуанчжоу, где завоевал серебряную награду. С 2015 г. мальчик стал систематически обучаться этой игре и участвовать в различных квалификационных турнирах. В апреле 2015 г. Гордей Колесов выполнил первый разряд и одержал победу на чемпионате в Шэньчжэне. В мае того же года юный шахматист принял участие в турнире среди школьников, проходившем в Таиланде, и вошел в десятку лучших.

В 2016 г. Гордей Колесов взял шесть очков из девяти на Всекитайском шахматном турнире, и выполнение этого норматива, позволило ему стать кандидатом в мастера спорта. Он был самым юным участником состязания, кто удостоился такого звания. Годом позже мальчик выиграл «бронзу» по блицу на Чемпионате Европы среди школьников до десяти лет. В 2018 г. стал чемпионом Москвы и Европы в категории до одиннадцати лет. Победа на европейском шахматном первенстве дала Гордею право участвовать на мировом чемпионате среди школьников в Тунисе в 2019 году.

колесов гордей шахматы

Другие достижения

Гордей Колесов – разносторонний ребенок. Кроме вышеперечисленного, он занимается теннисом, дзюдо, рисованием и каллиграфией. Является одним из наиболее молодых спидкуберов в мире. В 2015 году мальчик участвовал в творческом российско-китайском конкурсе, на котором представил свой рисунок и занял второе место.

По теме:  О фильмах с Леонидом Филатовым. Общая информация об актере

Сейчас Гордей обучается в 5 классе одной из московских школ по системе «экстернат». Вместе с отцом ведет на Первом канале программу «Открытие Китая».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.