Вязание крючком: схемы «веера» за считанные минуты

0
(0)

Чтобы создать красивое изделие, нужно подобрать оригинальный и необычный узор. Интересным вариантом для создания многих элементов гардероба и украшений является узор «веер». Различают несколько схем «веера» крючком, которые легко выполнить.

На что стоит обратить внимание при выборе схемы?

Схему «веера» крючком стоит выбирать в соответствии с основными характеристиками нитки. Вторым важным фактором является то, какая вещь будет создаваться. Цветовое решение тоже имеет значение при выборе определенной схемы.

узор веер крючком схема и описание

Если в процессе работы будет использоваться хлопковая или льняная нить, то узор должен выбираться более ажурный. Благодаря этому создастся дополнительная рельефность. Нитка будет смотреться аккуратно и элегантно при ажурном плетении узора «веер». Если будет использоваться акрил, шерсть, полушерсть, то и схему можно выбрать более простую.

Яркие цвета станут идеальным вариантом для ажурных узоров, пастельные оттенки тоже смотрятся интересно в сочетании со сложным плетением. «Веер» часто используется для отделки свитеров, платьев, кофт. Можно использовать для создания и целых изделий.

Простой вариант создания узора «веер»

Самая простая схема узора «веер» для крючка предполагает следующую последовательность в работе:

По теме:  Аналоги Total Commander для разных операционных систем

  1. Первый ряд – цепочка, которая по количеству петель кратна 5.
  2. Следующий ряд нужно связать столбиками без накидов, чтобы дальнейшая часть узора не деформировалась.
  3. Третий ряд нужно вязать следующим образом: 3 воздушные петли, а потом сформировать сам «веер». Нужно отступить 2 петли и провязать 5 столбиков с накидом в одну петлю. Потом провязать 1 воздушную петлю, отступить 2 петли и снова вязать 5 столбиков с накидом.

самый простой узор веер

Простые схемы «веера» крючком могут представлять собой набор из столбиков с тремя и более накидами. Тогда каждый элемент узора получится более пышным и крупным в сравнении. Иногда между столбиками с накидами провязывают воздушную петлю для придания объема каждому элементу.

Нестандартный вариант вязания узора «веер»

Оригинальная схема «веера» крючком сочетает в себе простые и сложные техники вязания. Представленный мотив может использоваться для вязания снудов, варежек, шарфов.

узор веер из шишечек

Схема и описание узора «веер» крючком для тех, кто имеет средний уровень мастерства:

  1. Нужно набрать цепочку по количеству петель, кратную 8+1+1.
  2. Следующие 2 ряда вязать столбиками без накидов.
  3. Набрать 5 воздушных петель, которые и начнут формировать новый узор. Отсчитать три петли от начала и провязать столбик с накидом. Зафиксировать воздушную петлю и опять сформировать столбик с накидом в ту же петлю. Связать 3 воздушные петли, которые фиксируются столбиком без накида через 3 петли.
  4. Провязать ряд столбиками без накидов.
  5. Далее стоит сделать 3 воздушные петли, а потом приступить к созданию шишечек. Отступить 3 петли и, сделав накид, протянуть петлю. Повторить так еще 4 раза, а потом провязать вытянутые петли столбиком без накида. Провязать 1 воздушную петлю и сделать еще 4 шишечки. Отступить 3 петли и зафиксировать их столбиком с накидом.
  6. В следующем ряду провязать 1 воздушную петлю, которая фиксируется простым столбиком в воздушной петле, размещенной между шишечки. Потом формировать 3 воздушные петли, которые фиксируются обычным столбиком.
По теме:  Шинковка для капусты электрическая бытовая: особенности выбора и отзывы специалистов

Далее нужно вязать узор, повторяя пункты с третьего по шестой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.