Почитание — это что такое: значение слова и синонимы

0
(0)

Почитание — это действие, которое сопровождается глубоким чувством уважения и благоговения. Это первое понимание, которое приходит на ум и связано с данным словом. В статье мы разберем этимологию и историю термина «почитание». Изучим его лексическое значение. А в конце подберем синонимы и примеры употребления его в контексте.

Этимология и история слова «почитание»

язычники почитают

Данное понятие происходит от терминов «почет, чтить, честь». Именно последнее и является начальным словом в этом ряду.

Так понятие «честь» было еще в славянском языке и связано с индоевропейским «cíttiṣ», которое переводится как «мысленная деятельность, понимание и намерение чего-то».

Также оно близко с древним индоевропейским «сḗtati». Это слово имеет смысл «думы», «задумчивости» и намерения что-то сделать.

В других славянских языках тоже значение близко к «мышлению и думе».

То есть изучаемое нами слово «почитание» родственно понятию «честь». Того, кого мы почитаем, мы чествуем. А это значит, что мы видим честность в его поступках и жизни.

Лексическое значение слова «почитание»

В толковых словарях русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, Т.Ф. Ефремовой и Д.Н. Ушакова, данный термин имеет смысл глубочайшего уважения по отношению к кому-либо или чему-либо.

По теме:  Как пользоваться ноутбуком для начинающих? Самоучитель работы на ноутбуке

Почитать можно с религиозной окраской. Тогда здесь идет речь о Боге, богах или святых и пророках. Например, древние греческие язычники почитали Зевса и целый сонм богов.

Кроме этого, исследуемый термин несет в себе еще смысл особого отношения к человеку или явлению. Например, можно почитать творчество Майкла Джексона и быть, соответственно, его почитателем.

Синонимы и примеры употребления слова «почитание» в контексте

почитание иконы

Существует несколько понятий, которые похожи по смыслу с исследуемым термином. Вот некоторые из них:

  • поклонение;
  • уважение;
  • признание;
  • культ;
  • почтение;
  • благоговение;
  • обожествление.

Следует привести примеры фраз, в которых используется изучаемое слово, для более яркого представления его в контексте. Рассмотрим такие предложения:

Таким образом, было выяснено, что изучаемое слово относится к слову «честь», «чтить». Это слово древнее, имеет индоевропейские корни. Былой смысл мышления утрачен. Теперь почитание — это сильное и проникновенное чувство уважение к кому-либо или чему-либо.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.