Тырса — что это такое в строительстве?

0
(0)

Тырса – что это такое? Строительство предполагает использование различных сыпучих материалов. Это гравий, щебень, отсев, песок. Вместе с ними уверенно свою нишу на рынке строительных материалов заняла и тырса. Что это такое? Какими свойствами обладает данный продукт?

Вводная информация

Начать следует с того, что у этого термина нет единого значения. Так, под тырсой могут понимать смесь опилок и песка. Также подобным образом называют малосвязный известняк-ракушечник, обладающий бурым цветом. Но и это не все. Тырса это также побочный продукт распила двух или большего числа разновидностей известняка. Чаще всего в строительстве подразумевается два последних варианта.

Особенности продукта

тырса что это такое строительство

Что это такое — тырса — в общих чертах мы уже рассмотрели. Но в чем особенность данного продукта? Этот сыпучий материал отличается довольно крупной структурой. Наиболее распространенными являются фракции в диапазоне от 10 до 100 миллиметров. Насыпная плотность обычно колеблется от 1400 до 1700 кг/м³. При этом содержание глинистых частиц достигает 10 % от общего объема. В целом этот продукт можно охарактеризовать такими свойствами:

  • обладает невысокой стоимостью;
  • экологичен;
  • может похвастаться хорошими звуко- и теплоизоляционными качествами;
  • стойкий к температурному режиму и атмосферным явлениям.
По теме:  Радиальная шина. Шины автомобильные

Возможности применения

тырса что это такое

Рассматривать, что это такое — тырса, и обойти вниманием ее использование – это значит, утаить существенную информацию от читателей. Данный материал приобрел популярность в строительной сфере благодаря невысокой стоимости. Это делает его очень привлекательным, с экономической точки зрения, заменителем речного и морского песка. Данный материал обладает практически идентичными характеристиками и используется для следующих целей:

Кроме этого, используя описанный материал, можно выравнивать полы, благоустраивать территорию и применять его еще в огромном количестве случаев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.