Как раскрутить автомойку и как привлечь клиентов? Реклама автомойки

0
(0)

Никто не любит ездить на грязном автомобиле. Ведь машина — это визитная карточка и лицо владельца. Мытье машины — не очень приятное занятие, особенно в холодное время года. К тому же не все хотят тратить на это свое время. Поэтому в каждом городе существуют компании, готовые предоставить услуги по мытью автомобилей.

Как раскрутить автомойку?

Рекламный банер

Автомойка как бизнес привлекательна и всегда востребована. Но в условиях высокой конкуренции уже не достаточно просто качественно оказывать услуги. Как раскрутить автомойку? Любой бизнес требует активной рекламы. Ее задача — привлечь и удержать максимально возможное количество клиентов. Еще до открытия бизнеса (автомойки) нужно разработать успешную рекламную компанию.

Расположение

Реклама автомойки

Как раскрутить автомойку? Основные клиенты — жители близлежащих домов. Но водители часто заезжают сюда по пути с работы или магазина. Поэтому ключевую роль играет ее расположение. Лучшие места для автомойки: гаражный кооператив, территории автосервиса, АЗС, авторынка, оживленные дороги.

Движение рядом не должно быть затруднено. Никто не хочет ехать к месту назначения сквозь пробки. Важно, чтобы туда можно было добраться в любое время.

Планируя будущее расположение, необходимо учитывать целевую аудиторию, ее потребности и финансовые возможности. При покупке готового бизнеса необходимо ориентироваться на те же параметры.

Как привлечь клиентов на автомойку? Этот объект и прилегающая к нему территория всегда должны выглядеть привлекательно. Персонал должен быть умелым и дружелюбным. Не стоит позиционировать автомойку как самую дешевую. Реклама автомойки на вывеске должна легко читаться.

По теме:  Орхидея "призрак": описание, особенности, размножение и уход

Факторы, которые привлекают клиентов: безналичная оплата, наличие Wi-Fi в комнате ожидания, туалет, женщина-администратор, мониторы, транслирующие запись с камеры наблюдения в зоне мытья, система информирования клиента о готовности машины.

Реклама

Реклама оборудования

Как раскрутить автомойку? В плохую погоду стоит обзвонить такси с предложением скидки водителям. Поток клиентов будет обеспечен. Прямая почтовая рассылка — отличный способ рекламы автомойки. Для этого нужно воспользоваться готовой клиентской базой. Лучше рассчитать время так, чтобы она пришла к потенциальным клиентам в выходные дни. Можно выбрать для этого дни с подходящей погодой. Важно, чтобы в письме был призыв к действию. Например, предложение обслужить двух клиентов по цене одного. Это лучший способ привлечь дополнительных клиентов за счет имеющихся. Хорошо работают акции, ограниченные по времени.

Дверные подвески

Рекламная картинка

Так называют картонные визитки автомойки с отверстием, которые вешают на дверные ручки. Их могут распространять сотрудники. Можно провести конкурс среди персонала и разыграть приз. Подвески оформляют в качестве личного приглашения от имени сотрудника. Так будет легче определить работника, который привел больше клиентов. Также стоит организовать лотерею среди посетителей. Победитель получает годовой абонемент на бесплатное обслуживание. Можно предложить сотрудникам использовать для грязных машин рекламные наклейки с адресом автомойки.

Печатная реклама

Оригинальная реклама

Видимая печатная реклама давно доказала свою эффективность. На дорогах рядом устанавливают растяжки и банеры. Видимая реклама также размещается в местах, где образуются пробки. Можно организовать раздачу флаеров и визиток автомойки. Предложение скидки увеличит их эффективность. Нет смысла устанавливать рекламу в отдаленных районах города. Ведь водители предпочитают мыть машины в ближайшей автомойке. Можно договориться с ближайшими АЗС и автосервисами о распространении визиток.

По теме:  Тратите слишком много денег на продукты? Обратите внимание на ошибки, которые вы делаете в супермаркете

Перекрестный промоушен

Современная автомойка

Сетевой бизнес в современных условиях рынка чувствует себя лучше всего. На автомойке можно разместить рекламу СТО на условиях взаимозачета. Еще один эффективный ход — перекрестный огонь скидками. Если клиент ремонтирует машину в автосервисе, он получает скидку в автомойке. И наоборот.

Также можно договориться с ближайшей пиццерией о распространении флаеров на коробках с пиццей. Доставка еды особенно популярна в выходные. Стоит ждать значительного увеличения клиентов в это время и оптимизировать график работы автомойки. Перекрестный промоушен позволит снизить расходы на рекламу и привлечь больше новых посетителей.

Дополнительные услуги

Организация дополнительных малозатратных услуг поможет в продвижении автомойки. Их также можно предоставлять в подарок. Ведь под мойкой автомобиля подразумевается только мытье ее кузова. Стоит предложить клиентам мытье двигателя, уборку салона, полировку кузова и другие услуги.

Предоставление целого комплекса услуг повысит прибыль. Водителю не придется ехать в другое место, чтобы, например, поменять масло. Высокий уровень сервиса и дополнительных услуг увеличит число клиентов.

Программа лояльности — поощрение клиентов за постоянное использование услуг автомойки. Это может быть скидка за каждое пятое посещение, дисконтные и накопительные карты. Можно произвести розыгрыш призов по чекам. Такие акции позволяют напомнить о себе старым клиентам и привлечь новых.

Необходимо организовать смс-оповещение о новых акциях. Следующий шаг — создание групп в популярных социальных сетях. Также можно создать собственный сайт и заказать рекламу в Интернете. Реклама по телевидению и радио обойдется значительно дороже.

По теме:  Разновидности теплого пола: виды и описание, особенности монтажа, советы мастеров

Сотрудничество с некоммерческими организациями также будет полезно. Нужно предложить общественной организации перечисление определенного процента выручки с каждой привлеченной машины. Необходимо рассчитать время, когда организация активно привлекает клиентов так, чтобы оно приходились на дни с низкой посещаемостью мойки. Также можно разместить на автомойке вывеску с информацией о возможности поддержать какое-либо сообщество, помыв машину.

Интересные факты

Важно не только привлечь новых клиентов, но и удержать их. Для этого владельцы автомоек прибегают к различным ухищрениям. Британец Герчарн Сахот предложил своим клиентам самую дорогую мойку в мире. Стоимость услуги превышает 11 тысяч долларов. Но число желающих помыть машину по-настоящему дорого не уменьшается. Мойка осуществляется с применением микроскопа и ста различных химических средств.

В американском городе Лисбург построена самая красивая мойка для автомобилей. Она стала настоящей достопримечательностью города. Здание привлекает немало туристов. Но автолюбители редко пользуются услугами мойщиков. Этот оригинальный маркетинговый ход полностью провалился.

В Парке дикой природы штата Орегон предлагают в качестве мойщиков автомобилей двух слонов. Они поливают машины прямо из своих хоботов. Животные — лишь способ привлечения дополнительных клиентов. Они могут помыть свои автомобили с использованием профессионального оборудования.

Еще один метод привлечения новых клиентов — приглашение профессиональных танцовщиц в качестве мойщиков. Одним словом, вариантов множество.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.