Оптимизация ОС: программа для дефрагментатора диска

0
(0)

Дефрагментация жесткого диска является одним из приоритетных направлений в ускорении работы любой компьютерной системы, поскольку своевременное выполнение таких действий позволяет упорядочить наиболее часто используемые файлы за счет перемещения их в самые быстрые области винчестера. Само же ускорение достигается в основном за счет того, что головке, считывающей информацию, не требуется выполнять дополнительно перемещение по областям и пластинам жесткого диска в поисках нужного компонента.

Для дефрагментации диска применяются специальные программы, которые могут быть представлены и в виде встроенных инструментов самой операционной системы, и в виде стороннего ПО. Но какой дефрагментатор диска выбрать рядовому пользователю, чтобы добиться максимального эффекта по повышению быстродействия винчестера? Попробуем рассмотреть несколько наиболее популярных утилит, которые, по мнению подавляющего большинства экспертов, и являются лучшими в этой области.

Сразу же следует обратить внимание, что применительно к современным высокоскоростным твердотельным SSD-накопителям дефрагментацию не рекомендуется производить вообще, поэтому ниже представленный материал пригодится исключительно тем пользователям, на компьютерах которых установлены классические винчестеры. Особо стоит сказать, что утилит такого направления на сегодняшний день разработано очень много и описать абсолютно все такие приложения не получится просто физически, поэтому остановимся исключительно на тех, которые занимают первые позиции во всех мировых рейтингах.

Несколько слов о встроенных средствах Windows: что не так?

Для начала кратко остановимся на том, почему многие пользователи не хотят использовать встроенные средства системы. Действительно, в любой модификации Windows такой встроенный апплет имеется, а вызвать его можно через самое обычное меню ПКМ на выбранном диске или разделе прямо в «Проводнике». Неудобство использования «родного» дефрагментатора жесткого диска операционной системы чаще всего связывают только с тем, что выполнение стандартного процесса дефрагментации, если сравнивать его по времени с аналогичными сторонним разработками, при одинаковом объеме жесткого диска затягивается уж слишком надолго (хотя применительно к Windows 10 с этим можно и поспорить). Кроме того, даже если сравнить карты дефрагментации, обычно отображаемые в ходе выполнения процесса, они могут различаться весьма существенно, и Windows-средства, увы, в отношении упорядочивания файловых структур очень сильно проигрывают. Поэтому пользователи очень часто отдают предпочтение сторонним разработкам.

По теме:  Маркетинг в медицине - особенности, проблемы и рекомендации

Лучшие приложения для дефрагментации

Как уже говорилось, найти таких программ в том же интернете можно огромное количество. Однако, если внимательно посмотреть на некоторые мировые и отечественные рейтинги программного обеспечения этого направления, вне всяких сомнений, лучшими дефрагментаторами дисков можно назвать следующие приложения:

  • Defraggler.
  • iObit Smart Defrag.
  • «Ускоритель Компьютера».
  • Auslogics Disk Defrag.
  • Puran Defrag.
  • Disk Speedup.
  • Toolwiz Smart Defrag.
  • WinUtilities DiskDefrag.
  • O&O Defrag Free Edition.
  • UltraDefrag.
  • MyDefrag.

Само собой разумеется, что вникать во все подробности работы каждого из представленных в списке апплетов смысла нет абсолютно никакого, поэтому рассмотрим наиболее существенные отличия и преимущества каждого из них вкратце.

Программа-дефрагментатор диска Defraggler

Итак, первой в списке представлена достаточно интересная утилита, позволяющая выполнить все процессы, связанные с упорядочиванием файлов для ускорения к ним доступа, которая, по мнению многих, является одной из лучших в описываемом направлении.

Программа Defraggler

Не говоря о выполнении самого процесса, среди ее несомненных достоинств можно выделить то, что она умеет производить анализ и дефрагментацию диска даже при старте компьютера, попутно проверив винчестер на ошибки и даже удалив ненужный мусор из «Корзины». Оптимизировать можно не только диски или разделы, но и отдельные каталоги, не говоря уже о перемещении редко используемых файлов в конец диска. Неудивительно, что именно это приложение считают лучшим дефрагментатором жесткого диска, ведь оно было разработано компанией Pirifrom, создавшей такой уникальный программный продукт как CCleaner. Отдельно стоит отметить наличие портативной версии, не требующей установки.

iObit Smart Defrag

Это приложение ничуть не уступает предыдущему, но его разработчиком является компания iObit, которая тоже создала немало приложений для оптимизации Windows-систем (iObit Uninstaller, ASC, Driver Booster).

Программа iObit Smart Defrag

Основными плюсами этого дефрагментатора диска можно назвать быструю оптимизацию в плане перемещения системных блоков в процессе загрузки Windows с последующим их закреплением в установленной локации для работающей ОС, удобную настройку расписания выполнения дефрагментации, предварительное удаление временных файлов браузеров, а также выполнение только оптимизации приложений интерфейса Metro. Еще одна «фишка» приложения состоит в том, что оно может заменять собой стандартный инструмент системы, встраивая собственные ссылки в контекстные меню.

Оптимизатор Advanced SystemCare

Примечание: кстати сказать, утилита Advanced SystemCare от этого же разработчика также имеет в своем распоряжении модуль оптимизации диска вместе с проверкой на ошибки и тоже может использоваться в качестве инструмента для быстрого проведения дефрагментации (в том числе и системного реестра).

По теме:  Выдающийся кораблестроитель и академик Крылов Алексей Николаевич

Русский дефрагментатор диска «Ускоритель Компьютера»

Эта разработка является достаточно интересной и смелой конкуренцией многим именитым приложениям, но большей частью относится именно к комплексным оптимизаторам.

Программа "Ускоритель Компьютера"

Тем не менее программа обладает приятным интерфейсом и способна производить оптимизацию жесткого диска даже в фоновом режиме, когда компьютер находится в режиме простоя. Приложение можно установить во все известные версии Windows, и его нередко называют чуть ли не лучшим дефрагментатором диска для Windows 7 (в том числе и по причине крайне низкого потребления системных ресурсов при множестве графических эффектов интерфейса самой системы). Единственный недостаток состоит в том, что приложение является платным, а пробная версия содержит достаточно ограниченный набор инструментов.

Auslogics Disk Defrag

Этот дефрагментатор диска можно отнести к классике приложений такого рода. Основным приоритетным направлением при использовании этой утилиты считается максимально полная оптимизация всевозможных компонентов и библиотек, которые в процесс работы компьютер используются операционной системой.

Программа Auslogics Disk Defrag

Именно за счет этого существенно снижается так называемое время отклика системы на действия пользователя, а прирост общей производительности находится на весьма высоком уровне.

Puran Defrag

Данный дефрагментатор диска интересен тем, что обладает собственным движком, который позволяет произвести оптимизацию настолько оптимально, что после «интеллигентного» перемещения файлов на внешние области винчестера считывающая головка диска за единицу времени при одной и той же скорости вращения шпинделя может проходить большее расстояние и считывает больше информации.

Программа Puran Defrag

Кроме всего прочего, отмечается, что это приложение может производить дефрагментацию не только по расписанию, но и даже при включении экранной заставки в режиме простоя. Единственный минус – установка ненужных дополнительных программ при инсталляции основного апплета.

Disk Speedup

Данная утилита может стартовать еще в момент старта операционной системы. Однако, как считает большинство специалистов, основным ее преимуществом является то, что в настройках утилиты можно использовать специфичные параметры, касающиеся исключения из процесса файлов с размерами менее 10 Мб или тех объектов, которые состоят более чем из трех фрагментов.

По теме:  Юридический колледж в Иваново: специальности, приемная комиссия, отзывы

Программа Diskk Speedup

Также неплохо смотрится возможность ручного перемещения слишком больших массивов данных вроде видео или графики в конец диска, если таковые используются крайне редко.

Toolwiz Smart Defrag

Эта утилита обладает самым минимальным количеством настроек из всех представленных в обзоре и максимально упрощенным интерфейсом. Однако это никак не умаляет ее достоинств.

Программа Toolwiz Smart Defrag

По разным оценкам, именно это приложение способно производить дефрагментацию примерно раз в десять быстрее, нежели встроенный в Windows инструмент, не говоря уже о наивысшем качестве результата.

WinUtilities DiskDefrag

Это приложение большей частью относится к комплексным оптимизаторам, однако является максимально гибким в настройке и позволяет увеличивать быстродействие системы не только за счет ускорения доступа к жесткому диску, но и при помощи дополнительных инструментов по удалению мусора или оптимизации загрузки.

O&O Defrag Free Edition

Перед нами еще одна интересная программа, которую тоже нередко можно встретить во многих рейтингах.

Программа O&O Defrag Free Edition

В первую очередь она интересна тем, что даже ее бесплатная версия обладает весьма продуманным пользовательским интерфейсом, имеет множество дополнительно настраиваемых параметров, а также позволяет выполнять дефрагментацию вместе с проверкой диска на предмет наличия ошибок.

UltraDefrag

Эта утилита, как считается, может использоваться и новичками, и профессионалами. Для продвинутых пользователей в ней имеется достаточно хорошее техническое оснащение, однако для применения их в полной мере необходимо иметь хотя бы начальные знания по работе с исполняемыми файлами BAT-формата.

MyDefrag

Наконец, еще одно приложение, которое тоже включить в список лучших. Эта программа является одной из самых простых и работает на основе нескольких скриптов-сценариев, написанных всего одним человеком. Несмотря на это, приложение отлично подходит для тех, кто пытается изучить процессы дефрагментации, поскольку все сценарии можно изменять самостоятельно, включая в них новые возможности. Но стандартные настройки рассчитаны на рядового пользователя, который не спешит разбираться с тонкостями таких действий.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.