Оптимизация ГТА 4 для слабых компьютеров: советы

0
(0)

GTA 4 — очередная часть серии экшенов в открытом мире от третьего лица, вышедшая в 2008 году. В отличие от предыдущих игр, здесь использовался абсолютно новый движок, что привело к резкому скачку уровня графики, физической модели поведения и так далее.

Помимо возросших системных требований, геймеры полностью прочувствовали на себе плохую оптимизацию «ГТА 4». Игра в свое время умудрялась зависать, вылетать и тормозить даже на самых мощных компьютерах, не говоря уже о ноутбуках. Прорисовка объектов и дальность требовали слишком много оперативной и видеопамяти. Хоть стандартные возможности настройки графики и могли похвастаться вариативностью и возможностью отключить буквально все улучшения, этого зачастую недостаточно для получения 25–30 кадров в секунду. Ниже мы рассмотрим основные варианты настройки «ГТА 4» на ПК и ноутбуках.

гта 4 требования

Все способы

Выделим несколько вариантов оптимизации, о которых рассказано ниже:

Рассмотрим каждый способ подробнее.

Выставляем правильные параметры графики

Перед тем как прибегать к радикальным мерам по снижению графики, советуем подобрать оптимальные параметры в настройках игры. Конечно, чтобы этот способ был действенным, ваш компьютер должен отвечать минимальным системным требованиям «ГТА 4»:

По теме:  Головкин Гавриил Иванович (1660–1734) — сподвижник Петра Первого: краткая биография

  • 2-ядерный процессор с частотой от 1.8 ГГц;
  • минимум 2 Гб оперативной памяти;
  • минимум 256 Мб видеопамяти;
  • 16 Гб свободного места на жестком диске.

Если ваш компьютер соответствует хотя бы минимальным требованиям, а то и превосходит их, можно попробовать добиться хорошей производительности стандартными методами.

гта 4 на пк

Настройки в игре

Для начала запускаем игру и открываем меню настроек графики. Помимо параметров картинки, здесь отображается шкала загруженности видеопамяти — используемый/общий объем. Соответственно при повышении ряда показателей увеличивается занимаемая память. Теперь выделим главные параметры, сильно влияющие на оптимизацию «ГТА 4»:

оптимизация гта 4 для слабых пк

Далее идут параметры, которые меняются с помощью ползунков. Это позволяет их настроить максимально точно под свою конфигурацию:

Если при автоматическом подборе конфигурации игра выставляет параметры выше минимальных, но по-прежнему тормозит, то смело меняйте все настройки на низкие. Рекомендуем выставить разрешение ниже максимального, но не намного, чтобы играть было комфортно.

игра ГТА 4

Патчи на производительность

Еще сразу после релиза проекта моддеры стали выпускать целые патчи, которые влияют на изменение производительности игры на слабых компьютерах. Использовались эти файлы не только на ноутбуках, но и на современных для своего времени ПК, поскольку оптимизация «ГТА 4» была никудышная.

По теме:  Отображение границ таблицы html-страницы

Обычно, патчи заменяют стандартные файлы конфигурации на модифицированные. В них полностью отключаются эффекты, снижается разрешение текстур ниже минимального, убираются тени и так далее. Конечно, изображение в игре становится очень плохим, зато такая оптимизация «ГТА 4» для слабого ноутбука позволяет поиграть в дороге или насладиться геймплеем, не имея мощного ПК. К измененным файлам относятся visualSettings.dat, timecyc.dat, commandline.txt и другие.

Вы можете скачать набор нужных файлов и скопировать их в папку data вручную, но самым удобным вариантом является автоматическая установка.

Замена текстур

В интернете можно отыскать архивы с переработанными текстурами практически для любой игры. Если владельцы мощных ПК ищут модификации высокого разрешения и реалистичного качества, то нас интересует прямо противоположный результат. Подобные моды можно найти и для «ГТА 4».

оптимизация гта 4 для слабого ноутбука

Дополнительные меры

Параллельно с этими мероприятиями не забудьте выполнить следующие действия по оптимизации «ГТА 4» для слабых ПК:

  • отключить все сторонние программы;
  • выключить антивирус на время игры;
  • обновить драйвер для видеокарты;
  • «почистить» список запущенных процессов.

Только при совокупности всех представленных рекомендаций вы сможете поднять количество ФПС до 30–40, что уже является отличным результатом и вполне комфортным значением для геймплея!

По теме:  Кто такой отчаянный человек: описание и мнение психологов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.