Должностная инструкция заместителя главного бухгалтера: обязанности, права, требования и функции

0
(0)

Если кратко, обязанности заместителей главных бухгалтеров – это замещение начальства и контроль над бухгалтерскими операциями. Он является одним из незаменимых учетных работников любой компании. На его плечах всегда лежит ответственность за ведение и контроль некоторых участков бухгалтерского учета. Также этот сотрудник очень важен из-за того, что именно он выполняет обязанности главного бухгалтера, если тот по тем или иным причинам отсутствует на своем рабочем месте.

Требования к заместителю главного бухгалтера

В большинстве случаев работодатели предъявляют к претендентам на эту должность определенные требования. Среди них основным является наличие диплома об окончании высшего учебного заведения в сфере бухгалтерии и учета. Помимо этого, сотрудник должен иметь опыт работы в этом направлении не менее пяти лет. И срок службы на предыдущей должности не менее одного года.

должностная инструкция заместителя главного бухгалтера образец

Также очень важно наличие навыков использования персонального компьютера и программ, необходимых для ведения учетной документации, в том числе «Офис» и «1С: Бухгалтерия». Среди личных качеств работодатели ценят аналитический склад ума, ответственное и добросовестное отношение к работе, умение оперативно выполнять задания. Претендент должен быть устойчив к стрессам, уметь обрабатывать большие объемы информации, и проявлять инициативу.

Общие положения

Должностная инструкция заместителя главного бухгалтера предполагает, что претендент на эту работу является специалистом и занимает руководящую должность. Уволить или назначить его на работу может директор организации по предложению главного бухгалтера. Этот работник подчиняется в первую очередь главному бухгалтеру. Он должен учитывать законодательные, методические и нормативные документы, устав компании, правила, приказы и должностную инструкцию заместителя главного бухгалтера. В момент отсутствия начальника, он должен замещать его, принимая его права и работу на себя.

Знания

Прежде чем начинать выполнять свои задачи, сотрудник должен ознакомиться с законодательными актами, постановлениями и прочей методической и руководящей документацией, которая затрагивает его деятельность и хозяйственные операции, проводимые в фирме. Его знания должны включать бухгалтерский учет, его формы и методы, план корреспонденции счетов, составление отчетности и организацию оборота документов в компании.

функции заместителя главного бухгалтера

Перед выполнением обязанностей заместителя главного бухгалтера он должен изучить порядок оформления документов, узнать, как отражать операции на счетах бухгалтерии, которые касаются расчетов за услуги фирмы и движения денежных знаков. В его знания должны входить экономический анализ финансовой и хозяйственной деятельности компании, методика, правила эксплуатации используемой на предприятии вычислительной техники, методы рыночного хозяйствования и трудовое законодательство. Также он должен знать экономику, управление и правила организации труда. В том числе другие правила и нормы, установленные на фирме.

По теме:  Как сделать зонтик своими руками для куклы: выбор материала, пошаговая инструкция, рекомендации и фото

Функции

Функциональные обязанности заместителя главного бухгалтера включают в себя контроль работ по осуществлению учета хозяйственных операций и обязательств компании. Имеется ввиду учет предоставляемых услуг, расчет с заказчиками, подрядчиками и поставщиками, оказывающими фирме услуги, и перемещение всех финансовых средств организации в отечественной и зарубежной валюте.

должностная инструкция заместителя главного бухгалтера образец

Сотрудник должен заниматься ведением оперативного учета поступлений и платежей в денежном эквиваленте. Он осуществляет частичную продажу выручки компании, отправляет свободные деньги на банковские депозиты и ежемесячно предоставляет оперативные данные, касающиеся движения средств по текущим и транзитным счетам.

Обязанности

Стоит заметить, что среди должностных обязанностей заместителя главного бухгалтера выделяется его участие в разработке мероприятий, которые направлены на повышение финансовой дисциплины в компании и рационализацию эксплуатации ресурсов предприятия. Помимо разработки, он должен непосредственно участвовать в этом процессе. При получении разрешений от вышестоящего руководства этот сотрудник передает бухгалтерскую информацию касательно состояния расчетов с кредиторами и дебиторами инвесторам компании, аудиторам и другим инстанциям, если она требуется.

Другие функции

Среди прочих функций заместителя главного бухгалтера следует отметить переписку с партнерами, а также подготовку информации о взаимных расчетах. Он занимается учетом всех оплат, касающихся возвратного налога. Принимает участие в составлении основных методов и приемов ведения учетной документации и разрабатывает технологию обработки информации. Он занимается подготовкой данных для последующего оформления отчетной документации. Также он обязан осуществлять сохранность бухгалтерской документации, заниматься ее составлением, оформлением и перенаправлением в архив.

Другие обязанности

Помимо всего прочего, в обязанности заместителя главного бухгалтера входит участие в осуществлении экономического анализа финансовой и хозяйственной деятельности организации. Для этого он использует данные, полученные путем учета и бухгалтерской отчетности. Это делается для того, чтобы выявить внутренние резервы предприятия, рационально расходовать их и провести действия, направленные на улучшение оборота документов в компании.

обязанности заместителя главного бухгалтера кратко

Работник обязан принимать свое непосредственное участие не только в разработке, но и во внедрении новых методов и форм ведения бухгалтерского дела. При этом ему необходимо использовать вычислительную технику, доступную в компании. Также он контролирует инвентаризации финансовых, товарных и материальных ценностей фирмы.

По теме:  Джеймс Гринвуд, "Маленький оборвыш": краткое содержание

Задачи

В обязанности заместителя главного бухгалтера входит формирование, ведение и хранение информационной базы данных, затрагивающей всю учетную информацию. Ему могут поручить изменять нормативные и справочные данные, которые используются во время обработки информации. Также его задачи могут включать в себя формирование заданий или отдельных этапов работ, для решение которых нужна специальная вычислительная техника. Он должен заниматься определением возможности внедрения в эксплуатацию готовых алгоритмов, проектов, программ и прочего, что необходимо для разработки компанией собственной системы обработки данных.

Права

Права заместителя главного бухгалтера включают в себя возможность знакомиться с руководящими решениями, если они затрагивают сферу его деятельности. Также он может предложить на рассмотрение свои варианты, как сделать работу отдела более эффективной. Он может потребовать оказания содействия от начальства, если есть такая необходимость. Если это входит в его компетенцию, то он вправе запросить данные и информацию, по любым вопросам, которые затрагивают деятельность и обязанности заместителя главного бухгалтера. Также он вправе привлечь к выполнению возложенных на него задач других сотрудников компании. Имеет право доложить о любом нарушении, которое он выявил в ходе выполнения своей работы.

Ответственность

Сотрудника могут привлечь к ответственности, если он откажется от выполнения своих обязанностей или не будет делать их должным образом. Он в ответе за совершение правовых, административных и уголовных нарушений во время выполнения своей работы в пределах действующего законодательства страны. А также за нанесения материального ущерба компании, где он трудоустроен. Он в ответе за качество и своевременность выполнения заданий его подчиненными и за разглашение конфиденциальной информации.

Взаимоотношения

Чтобы полномасштабно и качественно выполнять возложенные на сотрудника обязанности, права и прочие моменты, которые предусматривает инструкция, работник должен взаимодействовать с рядом должностных лиц, в которые входит финансовый директор, начальник отдела кадров, их помощники и главный бухгалтер. Он получает от них распоряжения, приказы, инструкции, корреспонденцию, затрагивающую его сферу деятельности и прочие указания. Также он должен представлять им справки, сведения и прочую информацию, которая касается финансовой деятельности компании.

функциональные обязанности заместителя главного бухгалтера

Для этого он использует служебные записки, отчеты и прочую учетную документацию. Также в его обязанности входит взаимодействие с начальниками отделов организации. Он получает от них сведения, данные, справки, служебные записки, и другие документы, необходимые ему для осуществления бухгалтерского учета. В свою очередь он предоставляет им все необходимые данные, которые вытекают из учетной деятельности.

По теме:  Самостоятельная постройка яхты: пошаговая инструкция

Другие связи

Его деятельность предполагает взаимодействие с работниками отдела бухгалтерии, которые находятся у него в подчинении. От них он может получать справки, проводки, расчеты, журналы-ордера, а также прочую отчетную документацию. Этот работник обязан передавать подчиненному ему персоналу служебные записки, в которых требовать произведение записей. Также предоставлять им методическую и справочную помощь, необходимую для осуществления бухгалтерской деятельности. Помимо этого, он взаимодействует с органами налогового сбора и фирмами аудиторами.

должностные обязанности заместителя главного бухгалтера

От них он получает отчеты по проведенным проверкам учета, акты проверок, решения и требования по их проведению. Также он имеет право запрашивать у них консультации относительно вопросов, затрагивающих финансовые и хозяйственные операции, проводимые компанией. В свою очередь, им он должен предоставлять всю бухгалтерскую информацию, которая необходима для проведения проверки. Они могут запросить у него разъяснения относительно отраженных в учетной документации данных и проведенных компанией финансовых хозяйственных операций.

Заключение

Все необходимые данные относительно деятельности, прав и ответственности содержит для заместителей главного бухгалтера должностная инструкция. Образец этого документа содержит основные пункты, подходящие для большинства предприятий, но они могут дополняться в зависимости от разных факторов. Компания сама определяет, что именно она хочет получить от соискателя и какие требования к нему выдвигает. Должность заместителя главного бухгалтера очень перспективна и высокооплачиваемая, но при этом требует особых навыков, знаний, опыта и на сотрудника возлагается большая ответственность.

обязанности заместителя главного бухгалтера

Чтобы получить эту работу, нужно не только высшее образование, но и опыт работы в данной сфере, а также неплохой послужной список. Многие желают получить эту должность и проходят для этого тяжелый карьерный путь. Также эта работа всегда связана с рисками, ведь любая ошибка в заполнении документации или предоставление недостоверных данных влечет за собой ответственность, соответствующую уголовному кодексу. Поэтому очень важно, чтобы работник не только понимал, но и мог своевременно выявить все недочеты в получаемых и визируемых документах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.