Вахтер — это профессия, требующая ответственности

0
(0)

В настоящее время не все люди знают об особенностях работы вахтером. Несмотря на низкие условия к отбору, далеко не каждый сможет устроиться на эту должность, не говоря даже о том, чтобы проработать на этом месте достаточно длительный срок. Далее в статье мы рассмотрим отличительные черты названной профессии, ее плюсы и минусы.

Причин считать трудной работу вахтером много. Чаще всего они связаны с тяжелыми должностными обязанностями, которые диктует инструкция. Поэтому стоит разобраться, что же делает человек, когда приходит работать на эту должность.

Профессия вахтер

Многие люди не замечают разницы между вахтером и сторожем. Да, эти профессии немного похожи, но если вдаваться в подробности, то существует множество граней, которые отделяют одну должность от другой.

Профессия вахтера, в отличие от сторожа, обязывает в первую очередь тщательное наблюдение за передвижением людей на контрольно-пропускных пунктах. Если выражаться более простым языком, то вахтер – это человек, который командует подконтрольной ему территорией. В начале рабочего дня ему требуется впустить всех людей на производство, а вечером сделать то же самое, но с точностью наоборот.

Вахтер на производстве

В остальных случаях эти профессии очень похожи между собой. Вахтер, как и сторож, обязан следить за безопасностью охраняемого объекта или здания, проверять двери и прочность замков, а также охранять целостность предписанного имущества и выполнять много других важных действий.

По теме:  Стоит ли покупать Apple Watch: характеристики гаджета, преимущества использования, отзывы

Инструкция

Работе вахтера и сторожа свойственно изменяться в зависимости от того, на каком объекте требуется данный сотрудник. Разница существенная. Если брать в пример охрану промышленного здания, то человек на вахте в первую очередь должен следить за сохранностью объектов, различных товаров и сырья. А вот если это касается дежурства в школе, то он должен наблюдать за соблюдением дисциплины приходящих и уходящих людей, имеющих отношения к учебному заведению.

Именно поэтому на любом месте работы вахтера существует должностная инструкция, обязывающая его к выполнению определенных правил. Из-за этого на каждом объекте существует специальная инструкция . В ней указаны не только права и обязанности, которым должен следовать дежурный на вахте, но и ряд других правил, таких как порядок проверки документов или соблюдение количества нормированных смен.

Сторож на производстве

Если вдаваться в подробности, то должностная инструкция выглядит следующим образом:

  • Общие сведения. В этом разделе указаны главные требования к отбору кандидатов на профессию вахтера. Здесь важно наличие медицинской справки, характеристика с предыдущего места работа, наличие опыта, образования и многих других критериев. Но стоит заметить один факт: для устройства на работу по профессии вахтер не обязательно иметь диплом о высшем образовании, достаточно иметь аттестат об окончании средней школы.
  • Права. Вахтер — это работник, который, как и любой другой, также имеет полное право на отдых, стабильное получение заработной платы и на обеспечение средствами труда.
  • Обязанности. Это самый большой пункт в должностной инструкции, в котором говорится о предписаниях и нормах, которые обязан выполнять дежурный.
  • Ответственность. Инструкция также указывает на особо важные моменты, при которых в случае нарушения к вахтеру может применяться административная ответственность или штраф.
По теме:  Дизайн фирменного стиля: понятие, задачи, разработка логотипа

Работа на производствах и фабриках

Сейчас мы остановимся на обязанностях вахтера или охранника на различных объектах. Как было сказано ранее, дежурный на производстве должен постоянно следить за сохранностью изготовляемого товара или сырья. Но тут важно заметить, что он должен следить не только за внешними факторами, как, например, воровство, но и за внутренними, чтобы сами рабочие не выносили сырье за пределы здания. Именно поэтому важно следить за мастерскими, комнатами и цехами.

Охранник на работе

Должностная инструкция вахтера в школе

Как известно, в абсолютно каждой школе существует дежурный по вахте, потому что без него школу просто невозможно представить. Если включить логику, то станет понятно, что основная работа школьного вахтера — это взаимодействие с детьми. Учитывая возраст и характер поведения последних, ему очень часто приходится контактировать с ними при различных ситуациях.

Дежурному нужно наблюдать за тем, чтобы дети не портили имущество, а также, чтобы их поведение не вызывало никаких неприятностей. Чаще всего именно вахтеру приходится давать звонки на уроки или перемену. Во всех остальных аспектах данная работа ничем не отличается от работы сторожа.

работа вахтером

Сложности работы в общежитии

По теме:  Основы живописи: цветоведение, композиция, перспектива

В студенческих общежитиях также существует вахтер. Это связано с тем фактором, что нужно постоянно следить за порядком на прилежащей к ним территории. Должностная инструкция дежурного в общежитиях четко предписывает требования, которые он должен выполнять.

Например, в инструкции указано время, до которого можно впускать студентов в общежитие. Также есть отдельный пункт, в котором установлен перечень лиц, которым разрешен вход внутрь здания, а также указано, какие пропускные документы должен при этом предъявить человек. Чаще всего из-за этого у вахтера и приходящих гостей возникают серьезные конфликты, что очень негативно может сказаться на психологическом состоянии работника.

Пропуск в общежитие

Преимущества и недостатки работы вахтером

Если касаться преимуществ, то в данной работе выделяют несколько пунктов:

  • отсутствие тяжелых нагрузок;
  • много свободного времени;
  • практически нет контактов с начальством.

К недостаткам данной профессии относят:

  • ответственность за охраняемый объект;
  • необходимость высокой стрессоустойчивости;
  • тяжелый график и трудности в продвижении карьеры;
  • маленькую зарплату.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.