Ст 325 ГПК РФ: комментарии и новое изложение

0
(0)

Ст. 325 ГПК РФ описывает действия суда, которые он совершает после получения апелляции. Правила статьи касаются только судов, выполняющих роль первой инстанции. В гражданских делах в их качестве выступают районные и мировые суды. Рассмотрим некоторые аспекты данного этапа судопроизводства.

Нормативное регламентирование

Ст. 325 ГПК РФ применяется с учетом иных статей кодекса. Ее содержание не вызывает вопросов, но все же ее знание избавит от лишних вопросов.

Разъяснения о применении даны в Постановлении Пленума, посвященном стадии апелляционного пересмотра в гражданском судопроизводстве.

ст 325 гпк рф

Чем отличается ст. 325 ГПК РФ в новом изложении? Ранее апелляционная стадия предусматривалась для решений мировых судей. Аналогичная процедура пересмотра решений районных судов называлась кассационной.

Порядок принятия по ним решений регламентировался иными положениями кодекса. После разделения апелляционных и кассационных процедур на мировых и районных судей распространяется единый порядок подготовки дел к пересмотру во второй инстанции.

Особенности обсуждаемой статьи

Ст. 325 ГПК РФ и иные с ней связанные положения закона вызывают нарекания в среде юристов. Причина заключается в следующем: судья, вынесший решение по делу, заинтересован, чтобы его не изменили или вовсе не отменили. Однако именно он решает, соответствует ли жалоба нормам закона. Он же принимает возражения на жалобы и представления. Собранные материалы передаются в суд второй инстанции. Во многом от его действий зависит, отправится ли дело во вторую инстанцию.

Принятие жалоб

Судья, огласив решение или выслав его копии участникам процесса, ждет истечения срока на обжалование. В месячный период стороны и иные лица, имеющие интерес в деле, вправе подать заявления на апелляционный пересмотр решения.

ст 325 гпк рф комментарий

По теме:  Злопамятный человек - это несчастная личность

С учетом длительности пересылки документов по почте ожидание занимает более длительное время. Бумаги считаются поданными в суд в тот же день, когда они переданы на почту или курьеру.

Проверка жалобы

Кроме соблюдения срока подачи, судья проверяет еще и выполнение требований к жалобе. Они касаются содержания и структуры. Заявитель подает жалобу согласно числу участников процесса, должна быть приложена квитанция, подтверждающая оплату пошлины. Таким образом, ч. 1 ст. 325 ГПК РФ имеет отсылочный характер.

Если нарушен порядок подачи

Он полностью описан в ст. 323-325 ГПК РФ. Обнаружив, что заявление о пересмотре решения не соответствует закону, судья оставляет его без движения.

Не позже чем через 5 дней истцу отправляется определение суда с указанием ошибок, допущенных при составлении жалобы. Перечень должен быть конкретным.

ч 2 ст 325 гпк рф

Судом дается время на исправление ошибок. Закон обязывает учесть удаленность проживания заявителя, характер недочетов, которые нужно исправить.

Единственная оговорка о длительности срока устранения ошибок — его разумность, никаких иных рамок не установлено.

Если заявитель вовремя выполнил пожелания судьи, бумаги считаются поданными в день передачи первоначального варианта заявления.

Что делать заявителю, если он не согласен с судьей

В течение 15 дней с момента получения определения судьи прокурор или заявитель вправе подать частную жалобу на определение об оставлении без движения в вышестоящую инстанцию. Если ее удовлетворят, судья продолжает готовить дело к апелляционной стадии.

Возвращение жалобы

В отличие от оставления без движения, это решение судьи предполагает прекращение производства по делу. На каких основаниях его принимают:

  • заявитель не выполнил вовремя требования судьи об устранении недостатков апелляции;
  • истек срок на подачу жалобы на решение суда.
По теме:  Аоста (Италия) - горнолыжный курорт: достопримечательности, туры

Судья вправе вернуть заявление по просьбе заявителя или прокурора, если жалоба была подана от имени надзорного ведомства.

ст 325 гпк рф в новом изложении

О возвращении выносится определение. Участники процесса также вправе подать на него частную жалобу в течение 15 дней после получения.

В случае с пропуском обжалования судебного акта, некоторые судьи практикуют оставление без движения. Хотя и имеют право сразу же вернуть документы, если заявитель не просит восстановить срок.

Вопрос о восстановлении решается в судебном заседании при участии сторон. Если они не явились, судья вправе рассмотреть заявление при их отсутствии.

Особенности рассмотрения частных жалоб

Они передаются тому же судье, на действия которого поданы. Он проводит их проверку и передает во вторую инстанцию с материалами дела. Если обжалуется возвращение или оставление без движения, то суд вправе рассмотреть дело без вызова сторон. Если возникли сложности и вопросы, требующие уточнения, заявителя и участников дела вызывают на заседание.

Принятие возражений

Судья, получив жалобу и согласившись с ее соответствием закону, отправляет ее участникам процесса. Им дается право представить ответ или возражения в письменном виде. Прилагаются копии документов, на которые ссылается вторая сторона. Возражения с копиями документов подаются согласно числу участников процесса. Государственная пошлина не платится.

ч 3 ст 325 гпк рф

Является ли направление возражения обязанностью? Нет. Никаких санкций за его отсутствие со стороны иных участников не предусмотрено.

Права участников

Кроме этого, ч. 2 ст. 325 ГПК РФ предоставляет желающим возможность ознакомиться с материалами дела на этапе подготовки дела к апелляционному пересмотру.

Лицом, имеющим отношение к делу, подается заявление на имя судьи, принявшего решение. В этом качестве понимаются: истец, ответчик, третьи лица. Сюда включаются законные представители несовершеннолетнего или недееспособного.

По теме:  Замена ремня ГРМ "Лачетти": своими руками

В комментариях к ст. 325 ГПК РФ отмечено следующее. Иное лицо, полагающее, что решение затрагивает его интересы, но не участвовавшее ранее в деле, вправе попросить суд представить дело для ознакомления и также подать апелляцию.

Дальнейшие действия суда

Завершение срока на обжалование обязывает суд направить материалы во вторую инстанцию. Для мировых судей это районный суд, для районных судов – суд субъекта.

ст 323 325 гпк рф

По закону бумаги передаются по инстанции после истечения месячного срока. На практике дело во вторую инстанцию попадает в лучшем случае через 2 или 3 месяца. Причина в загруженности судей.

Выполнение в реальности ч. 3 ст. 325 ГПК РФ скорее исключение, чем норма.

Если бумаги отправить во вторую инстанцию

В разъяснениях отмечается, что именно суд первой инстанции готовит дело к пересмотру. Если жалоба по каким-то причинам направлена сразу во вторую инстанцию, то она все равно передается для проверки в суд первой инстанции. Ее автора уведомляют письмом.

В заключение

Судья первой инстанции проводит проверку соответствия жалобы нормам закона. Если имеются недостатки, он указывает на них и дает время на исправление.

Жалобу могут и вернуть. На оба решения суда автор жалобы вправе подать заявление об их отмене.

Если жалоба подана с соблюдением закона, копии отсылаются участникам дела, им дается право передать в суд возражения с документами. Затем суд передает дело для рассмотрения во вторую инстанцию.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.