Как сделать навес над калиткой своими руками. Выбор материала

0
(0)

Навес над калиткой или козырек – это не просто красиво, но модно и современно. Монтируя такую конструкцию, каждый преследует свои цели. Хотя условное разделение всегда имеется. Перед тем как создать этот элемент, стоит продумать каждый шаг: какой материал уместен, инструменты и т. д. Все это мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Назначение навеса над калиткой

Мастера сюда относят несколько фактов:

  • Возможность продлить эксплуатационные качества калитки, петель и замка. Козырек не дает осадкам разрушать фундаментную подушку под опорами. При наличии видеокамер, домофона или звонка такой элемент тоже необходим.
  • В зимнее время снег не собирается в большом количестве перед входом.
  • Навес над калиткой из дерева сделает общий вид более привлекательным и декоративным.

калитка своими руками

Есть и другие факторы, по которым устанавливается этот элемент. Хотя стоит задумываться о нем заранее, придумывая конструкцию забор. Важно, чтобы навес не выделялся на фоне, а был лишь аккуратным продолжением забора, гармонично вписывался в дизайн.

Какой материал самый подходящий?

Подбирая, из чего выполнять козырек, ориентироваться следует на сам забор и калитку. Один из уникальных – кованый, но крыша может быть из:

  • поликарбоната;
  • профнастила;
  • металлочерепицы;
  • оргстекла;
  • листов ПВХ;
  • оцинковки;
  • шифера и т. д.

навесы над входными калитками

Навес над калиткой своими руками легко смонтировать из поликарбоната. Этот материал простой, красивый, недорогостоящий. Так как на него есть спрос, то и производители стараются создавать его в разной цветовой гамме. В ассортименте появляются уникальные козырьки разной формы.

Как сделать козырек?

Часто встречаются навесы над калиткой деревянные, но не полностью, а каркас. А вот зашивают их поликарбонатом. При этом неважно, из чего сделан весь забор – такой материал всегда впишется в интерьер. Работать с ним просто, создать необычную форму не составит труда. Эксплуатационные характеристики положительные, поэтому спрос на него каждый год увеличивается.

По теме:  Монтаж унитаза своими руками: способы, инструкции, рекомендации

Выбор листа

Отправляясь в магазин, можно столкнуться с выбором:

  • Сотовый – это лист, внутри которого небольшие пространства с перемычками между собой. Именно они требуются для жесткости, хотя в общем этот вид легко гнется и приобретает любую форму, не ломаясь. Создавая необычную конструкцию, мастера выбирают именно такой тип.
  • Монолитный лист сравним со стеклом, но при этом безопасный, надежный и прочный. Не стоит полагать, что его сложно согнуть, с этим проблем не будет. Поэтому изогнутые линии на козырьке вполне получится создать. По стоимости он немного выше первой модели, по эксплуатационным характеристикам большого отличия нет.

Перед тем как сделать выбор материала для навеса над калиткой, стоит разобрать положительные стороны поликарбоната:

  • Небольшой вес, поэтому делать слишком прочный каркас и опоры нет необходимости. С монтажом каждый справится самостоятельно, без помощника.
  • При этом отмечается стойкость к разным осадкам, ветрам и физическому воздействию.
  • За свою гибкость материал получил широкое распространение. Из него делаются арки и даже шары.
  • Прозрачный – не затеняет, а вот ультрафиолет не пропускает.
  • Не нужно применять необычные методики ухода. Просто смываются водой листва, пыль и грязь.
  • Если есть желание создать эффект стекла, то поликарбонат – лучшее решение. Он не разобьется на опасные осколки.
  • При применении определенных хитростей срок годности такого материала увеличивается до 10 лет.
  • Разнообразные цветовые решения, привлекательный внешний вид, возможность создать любую конструкцию.
По теме:  10 фактов о невероятном богатстве Пабло Эскобара

навес над калиткой своими руками

Все это важные аспекты, на которые ориентируется каждый человек, создавая навесы над входными калитками. От формы конструкции будет зависеть внешняя привлекательность, расход материала, так что этот вопрос решается предварительно.

Какой форме отдать предпочтение?

Определившись с материалом, можно принимать решение о конструкции. Не имея опыта, нужно реально оценивать свои силы и фантазии, чтобы не испортить внешнее восприятие всего дома. Далее представлены несколько простых идей:

  • Односкатная конструкция над калиткой. Элементарный монтаж, но если в регионе выпадает много снега, стоит выдерживать угол наклона.
  • Двускатный навес – имеет преимущества в виде защитных функций ворот в период осадков под любым углом.
  • Арка – пользуется спросом, потому что выглядит красиво, создать ее несложно, даже не имея опыта.
  • Купол – здесь придется подумать, так как делаются несколько разных деталей, после чего собираются в единое целое. Но защитные функции максимальные.
  • Прямой навес – для него выбирается более прочный материал. Тщательно продумывается каркас.

Что далее?

Перед тем как начать создавать навес над калиткой своими руками, стоит выполнить чертеж. На нем точно указываются все размеры, расположение и крепление. Делается каркас, а уже после этого нарезаются нужного размера детали из выбранного материала и фиксируются на крепежи. В магазине сегодня можно найти и готовые элементы, которые всего лишь устанавливают на опоры.

Основные работы

Как уже отмечалось, поликарбонат – самый доступный материал. Хотя неважно, из чего будет выполняться каркас. Чаще всего выбирают дерево, но так как срок эксплуатации небольшой, дополнительно доски пропитываются составами для прочности и защиты от плесени. Для крепления защитных листов выбирают саморезы. На фото навеса над калиткой можно увидеть, как будет смотреться подобная конструкция.

По теме:  Розы: строение цветов, плодов, листьев и корней

над калиткой своими руками

Алюминиевый профиль – более надежный, в работе себя показывает хорошо, легко гнется, в него просто заходят любые крепежи. Преимущество в том, что нет необходимости дополнительно окрашивать или грунтовать что-либо. В продаже есть уголки и профили, из них легко смонтировать требуемую конструкцию.

навес над калиткой руками

Некоторые прибегают к использованию металлических труб. Часто в целях экономии берут ранее используемый материал. Единственный минус в том, что потребуется делать швы и резку сваркой. Когда опыта работы на таком аппарате нет, то нанимать мастера не всегда рационально. Это большие деньги. Лучше исключить вариант применения металлических труб.

В продаже имеются металлические уголки, из них тоже делается каркас для навеса. С ними работы ведутся сваркой или посредством болтов. Но такой каркас потребуется обработать антикоррозийными составами. А это дополнительные финансовые вложения.

Самый красивый и необычный вариант – создать кованый каркас с дополнительными отличительными деталями. Это дорогая модель, хотя часто встречается в частных загородных домах.

навес над калиткой своими

Как только с этими основными пунктами принято решение, можно начинать возводить навес. Процедура несложная, и не всегда требуется приглашать специалиста. Основой служат опоры из любого материала – дерево, кирпичи, металл. Спектр работ простой, стоит лишь все подготовить.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.