Недорогие машины с коробкой автомат

0
(0)

Подумывая о приобретение нового автомобиля, даже самые ярые приверженцы механики все чаще обращают внимание на машины с коробкой автомат. Медлительность АКПП уже не особо пугает пользователей, ведь не так сильно важна скорость переключения передач при езде по городу, особенно если стоишь в заторе. Мизерные потери в динамике тоже не представляются чем-то ужасным. В приоритет выходит основное преимущество автоматических версий — комфортабельность управления и движения. Рассмотрим недорогих представителей этого класса, а также особенности эксплуатации «автомата».

Автомобиль ЗАЗ с коробкой автомат

Недорогие машины с коробкой автомат

Попробуем разобраться, какие самые дешевые авто с АКПП выгоднее всего приобрести на отечественном рынке. Обзор начнем с машины ZAZ Chance. Эта популярная до недавнего времени в Корее малолитражка успела три раза поменять название, в итоге превратилась в «Запорожец». Из всех вариантов с автоматической коробкой — это самая бюджетная версия.

Авто комплектуется мотором объемом 1,4 литра мощностью 101 лошадиная сила. С двигателем агрегирует механическая четырехрежимная трансмиссия с гидравликой. Базовая комплектация данного транспортного средства максимально скромна, в оснащение дилеры вносят даже подстаканники и козырьки против солнца.

Hyundai Accent («Хундай Акцент»)

Корейская машина с коробкой автомат от этого производителя выпускается по лицензии в Таганроге. Второе поколение автомобиля вышло в 2000 году. Благодаря отличным потребительским параметрам и доступной цене, транспортное средство завоевало внимание отечественного потребителя.

Если отбросить моральное устаревание, все позитивные характеристики рассматриваемого авто сохранились до сих пор. В движение «Акцент» приводится 1,5-сильным двигателем мощностью 102 «лошадки», который взаимодействует с четырехрежимной АКПП. В базовой комплектации идет гидравлический усилитель руля, электрические стеклоподъемники, иммобилайзер и кондиционер.

Citroen C1 («Ситроен»)

Эта четырехместная машина с коробкой автомат относится к стильным и компактным хэтчбекам класса «А». Машина пользуется заслуженным спросом, особенно у женщин. Автомобиль оснащается роботизированной коробкой передач, агрегирующей с литровым двигателем силой 68 «лошадей».

Французская малолитражка имеет просторный для своего сегмента салон, оригинально оформленную панель приборов. Дополнительным плюсом является прекрасно читаемый дисплей бортового компьютера и достойная штатная комплектация. Невзирая на компактные габариты, машина имеет жесткую подвеску, хорошо проявившую себя на отечественных дорогах.

По теме:  Во сколько ребенок начинает видеть? Что видит новорожденный, и как вовремя выявить нарушения зрения?

Машина с АКПП "Ситроен С-1"

Renault Logan («Рено Логан»)

Не всегда недорогие машины с коробкой автомат являются «старыми» или маленькими. Например, «Рено Логан» — вполне современное транспортное средство, ориентированное на российский рынок. Автомобиль имеет множество положительных потребительских качеств, которые по достоинству оценили отечественные потребители.

Седаны и хэтчбеки этой марки поставляются с моторами объемом 1,6 литра и мощностью 103 лошадиных силы. Комплектация указанной техники довольно скромная, для большего комфорта потребуется изучить перечень добавочных опций. В базовом исполнении поставляется:

  • водительская подушка безопасности;
  • ГУР;
  • защита поддона картера;
  • электростеклоподъемники.

"Рено Логан" с АКПП

Chevrolet Spark («Шевроле Спарк»)

Корейский «малыш» успел сняться в известном блокбастере «Трансформеры». Это и не удивительно: яркая внешность и оригинальный дизайн привлекают к себе внимание на дороге. Силовой агрегат объемом один литр и сила в 68 «лошадок» не наделяют маленькую машину с коробкой автомат совершенной динамикой и скоростными данными. При этом приятно радует базовое оснащение. В мини-хэтчбеке есть все, что нужно для комфортного перемещения в черте города и за его пределами.

Hyundai Solaris («Хундай Солярис»)

Настоящий бестселлер отечественного рынка, о чем свидетельствует то, что только в 2011 году эта машина разошлась тиражом почти в 100 тысяч экземпляров. Эта машина с коробкой автомат обладает приятным экстерьером, комфортабельным салоном, объемным багажником и приемлемой ценой. Дополнительные плюсы:

  • практичная и информативная подвеска;
  • двигатель объемом 1,4 литра, мощностью 107 л.с.;
  • базовая комплектация включает в себя ГУР, электропакет, пару подушек безопасности, систему АБС.

"Хундай Солярис" с коробкой автомат

Kia Rio и Kia Picanto («Киа Рио» и «Киа Пиканто»)

У собрата «Соляриса» под маркой «Рио» штатная комплектация стала существенно богаче. Кроме того, у рассматриваемого авто внешность агрессивнее, что позволяет его позиционировать, как транспортное средство для молодежи.

Технические параметры:

  • силовой агрегат объемом 1,4 л;
  • показатель мощности — 107 л. с.
  • трансмиссия — АКПП на четыре режима.

Еще одна так называемая женская машина с коробкой автомат «Пиканто» от корейского производителя, базовое оснащение которой впечатляет. В конструкцию входит система АБС, передние подушки безопасности, кондиционер, стереосистема, БК, электропакет. Далеко не каждый автомобиль в этом сегменте может похвастаться подобной «начинкой». Кроме того, трансмиссия срабатывает плавно даже при активном перемещении.

По теме:  Почему шнурки развязываются, когда вы бежите?

Машина с коробкой автомат "Киа Пиканто"

Chevrolet Aveo («Шевроле Авео»)

Корейский автомобиль Daewoo Kalos, попав в подчинение американского концерна Chevrolet, сменил название на «Авео». Машина представляет собой среднестатистическую технику бюджетной категории. Стоит отметить, автоматическая коробка доступна только на самых дорогих модификациях этой серии. Комплектуется авто силовым агрегатом объемом 1,4 литра, силой в 101 «лошадку». Базовое оснащение этого варианта имеет все необходимое для комфортного и беззаботного вождения.

Nissan Almera Classic («Ниссан Альмера»)

Один из самых дешевых японских автомобилей с АКПП. Кроме того, он также подходит под эту категорию в «гольф»-классе. Транспортное средство уважают на отечественном рынке, благодаря высокому качеству сборки, достойным характеристикам и приемлемой цене.

Машина оборудуется мотором на 1,6 литра с показателем мощности 107 лошадиных сил. Двигатель агрегирует с гидромеханическим блоком трансмиссии на четыре диапазона. В базовую комплектацию входит приличный и нужный набор, за исключением системы АБС.

Chery Tiggo 2 («Чери Тигго»)

Китайские марки машин с коробкой автомат достойно представляет «Чери Тигго». Автомобиль относится к классу бюджетных кроссоверов, давно известен и популярен на отечественном рынке. Разработчики предлагают неплохое базовое оснащение, в том числе:

  • легкосплавные диски;
  • верхние рейлинги;
  • современную аудиосистему;
  • большой информационный монитор и многое другое.

Автомобиль Чери Тигго" с коробкой автомат

Кратко о других модификациях

Какие машины с коробкой автомат можно отметить еще? Некоторые из них приведены ниже:

Можно ли тащить машину с коробкой автомат?

Если на момент поломки под рукой имеется инструкция по эксплуатации автомобиля, изучите ее. Обычно производители указывают в разделе по буксировке возможность транспортировки машины тем или иным способом. Например, на старых транспортных средствах с «автоматом» можно было вручную деактивировать колесный привод от коробки, что не препятствовало любому виду буксировки.

Если руководства в наличии не имеется, учитывайте несколько стандартных правил:

Если есть возможность использовать эвакуатор, не рискуйте. Гораздо практичнее погрузить ТС на платформу грузовика, чем потом полностью ремонтировать или менять коробку.

По теме:  Лучше слушать свое тело: почему стоит отказаться от прослушивания музыки на тренировках или она действительно помогает

Правила пользования АКПП

Как правильно пользоваться коробкой автомат на машине? Для этого необходимо знать расшифровку буквенных и цифровых символов, нанесенных на панель АКПП:

  • «Р» — паркинг, активируется при размещении авто на стоянке, своеобразный аналог механического стояночного тормоза;
  • «N» — нейтраль, в отличие от паркинга, колеса не блокируются, транспортное средство может ехать накатом, аналог нейтральной скорости на механической КПП;
  • «R» — реверс или задняя передача, включается для движения назад;
  • «А» — автоматический режим движения;
  • «D» — практически то же, что и «А» (движение вперед);
  • «L», «В» — режимы пониженных передач;
  • «2», «3» — позиция перемещения не выше второй или третьей скорости;
  • «S» — спортивная езда;
  • «М» — имитация движения с механической коробкой передач в упрощенном варианте;
  • «W» — зимний режим, при котором старт с места производится со второй передачи;
  • «OD» — позиция ускорения с повышением скорости;
  • «HOLD» — удержание, используется совместно с некоторыми другими положениями;
  • «Е» — режим экономичного перемещения.

Запуск транспортного средства с АКПП

Далее рассмотрим, как завести машину с коробкой автомат? Многие водители, пересевшие с механики на АКПП, машинально пытаются выполнять те же манипуляции, что и ранее. Стандартные этапы при пуске двигателя на «автомате» выглядят следующим образом:

Распространенные ошибки

При использовании автоматической коробки передач пользователи допускают ряд распространенных ошибок. Среди них:

"Шевроле Спарк" с коробкой автомат

В заключение

Для некоторых пользователей автоматическая коробка передач может показаться очень сложным и привередливым механизмом, несмотря на простоту управления. Тем не менее «автоматы» во всем мире зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, при условии соблюдения правил эксплуатации и обслуживания. Оптимально АКПП подходит для городского перемещения, где необходимо часто останавливаться, сбрасывать скорость и маневрировать. На современном рынке недорогие машины с автоматическими коробками представлены в широком ассортименте, из которого каждый может выбрать модель себе по вкусу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.