На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав… обезьяны

0
(0)

Эта фотография стала одним из самых известных изображений дикой природы в мире: черная обезьяна с пронзительными красными глазами улыбается в камеру фотографа, показывая свои крупные желтые зубы.

Неожиданный поворот

На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав... обезьяны

Когда профессиональный британский фотограф дикой природы Дэвид Слейтер сделал эту фотографию в 2011 году, он не мог предвидеть, что этот образ животного в конечном итоге станет упоминаться в СМИ слишком часто и даже будет иметь резонанс в России.

История, стоящая за громким судебным делом, началась в лесах Сулавеси и в настоящее время рассматривается в 9-м окружном апелляционном суде США. По пути повествование стало запутанным, растянутым и непонятным, но в основе него остается один главный вопрос: может ли обезьяна владеть авторским правом на свои фотографии?

С чего все начиналось?

На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав... обезьяны

Все началось, когда Слейтер путешествовал вокруг света и решил посетить Индонезию, чтобы сделать фотографии редких животных — хохлатых черных макак.

Проведя три дня с обезьянами, Слейтер в конечном итоге получил доверие стаи животных. «Это было довольно нелегко, — говорит он IFLScience. — Животные проходили через довольно плотные тропические леса, шли по дороге, садились под упавшими деревьями, и действительно, они были огромными устрашающими существами. Следует отметить, что звери принимали меня очень медленно. На второй день было ясно, что макаки начали абсолютно мне доверять. Когда я сел недалеко от них, животные подошли ко мне и начали прыгать около меня и играть со мной».

По теме:  Как правильно фотографировать на телефон: настройка, освещение, советы и рекомендации

Обезьяна-самоучка

На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав... обезьяны

Именно в эти моменты игры и появилась обезьяна-самоучка. Первоначально Слейтер просто хотел сделать несколько снимков среди стаи, установив камеру на журнал. Однако эксперимент продолжался недолго, так как блестящая линза привлекла внимание самих обезьян и они попытались украсть ее.

Когда самоуверенная макака впервые совершила свои вылазки к фотоаппарату, многие ошибочно предположили, что именно в этот момент животное нажало кнопку спуска затвора и сделало снимок, но Слейтер говорит, что на самом деле это было совсем не так.

Запросы Слейтера на удаление информации из интернета не были приняты во внимание, и он решил отказаться от борьбы. Она продолжалась до тех пор, пока не состоялась очередная конференция «Википедии». «На своем собрании в «Викимании» в 2014 году представители «Википедии» использовали распечатанные фото моей обезьяны-самоучки в качестве талисманов и поощряли людей к смелым поступкам, и сделал это сам Джимми Уэльс», — рассказывает Слейтер.

Позиция сторонников этического отношения к животным

На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав... обезьяны

Именно в этот момент люди, являющиеся сторонниками этического обращения с животными (PETA), подняли головы. Они следили за дебатами о том, может ли обезьяна владеть авторским правом, и решили перейти от слов к делу, чтобы доказать свою собственную точку зрения на это счет.

«Они видели комментарий, что обезьяна должна получить авторские права на изображение, но, к сожалению, животное не может владеть авторским правом», — объясняет Слейтер. Но PETA считает иначе.

По теме:  Государственное регулирование инновационной деятельности: сущность, методы, цели

Потратив сотни тысяч долларов на адвокатов, PETA решила передать спорный вопрос в суд, чтобы доказать, что животные должны получать те же права, что и люди. Но для того, чтобы спорить об авторском праве в США, для истца требуется законный защитник. Очевидно, обезьяна не могла себя представить в суде, поэтому PETA нашла приматолога, который работал с макаками. Специалист утверждает, что знал обезьяну с самого рождения.

Примат обладает своими правами

На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав... обезьяны

PETA включилась в это спорное дело с целью того, чтобы доказать свою собственную точку зрения насчет прав животных.

Обезьяна, которая сделала фотографию, была идентифицирована как молодой самец по имени Наруто, хотя Слейтер с этим не согласен и утверждает, что обезьяна на самом деле была самкой.

Так или иначе, Слейтер очутился не в лучшей ситуации, заявив, что на него подали в суд за нарушение авторских прав обезьяны. «Сначала я подумал, что это шутка», — говорит фотограф.

Это вопиющий случай в истории американской юриспруденции. «Судья сказал, что если правительство США хочет, чтобы обезьяны обладали этими правами, то это было бы вопросом, решаемым на уровне президента, или что-то в этом роде», — вспоминает Слейтер.

Но обезьяна обратилась за юридической помощью. «Технически обезьяне не понравилось сложившееся положение вещей, — говорит фотограф, — и она решила передать дело в вышестоящий суд. Этот призыв был услышан несколько недель назад, и в настоящее время этот вопрос стоит на повестке дня». Слейтер на 99 % уверен, что в суде победит он, но произойдет это не сразу.

По теме:  Типы мужчин в отношениях с женщинами. Психотипы мужчин и мужские секреты

«»Википедия» отнимает у меня много времени, — сетует Слейтер. — И в результате я теряю много денег».

Итог судебной тяжбы

На британского фотографа подали в суд из-за нарушения авторских прав... обезьяны

Судебная тяжба стоила Слейтеру потери финансов, так как он не получил процентов от использования его фотографий на футболках, рекламных щитах и ​​даже обложках альбомов и тратил деньги на адвокатов для защиты. Его здоровью также был нанесен существенный урон, не говоря уже о том, что его карьера также пошатнулась.

Главная проблема этого дела заключена в том, что вся эта шумиха отвлекла людей от первоначальной причины, по которой фотограф путешествовал по джунглям. В первую очередь Слейтер стремился сделать интересные снимки обезьян. «Дело совсем не в обезьянах, — сетует фотограф. — Никто не заботится о животных, потому что все это касается авторского права и «Википедии»».

Хохлатая черная макака — вымирающий вид примата, которому угрожает охота местных жителей, считающих мясо животного деликатесом. PETA утверждает, что борется за права обезьян, но в ходе судебного процесса она психологически уничтожила человека, который просто пытался помочь животным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.