Может ли человек «заразить» окружающих своим психозом?

0
(0)

Люди стремятся подражать друг другу, когда они физически и эмоционально близки. Это влияние может быть вполне безобидным, например, когда речь идет о музыкальных предпочтениях или способе загрузки посудомоечной машины. Однако если речь идет о психозе, то невольное подражание может привести к плачевным последствиям. В редких случаях специалисты наблюдают явление, именуемое в научном мире «безумием на двоих». Это потенциально разрушительное состояние – не что иное, как общий психоз.

Может ли человек

Можно ли заразиться психозом?

Психическое расстройство личности нельзя сравнить с болезнью, которая передается воздушно-капельным путем. Вряд ли вы заразитесь от своего знакомого депрессией или СДВГ. Но если рассматривать психоз, то тут дело обстоит иначе. По мнению психиатра-криминалиста Андрея Кулика, ведущего свою непосредственную деятельность в Чикаго, это расстройство иногда может передаваться.

Может ли человек

У заболевания встречаются разнообразные проявления

Под психозом принято понимать невозможность адекватно воспринимать окружающий мир, а также отсутствие соответствующей реакции на вещи. С точки зрения медицины психозы имеют разнообразные проявления, они могут быть симптомом другого заболевания (старческое слабоумие, шизофрения) или самостоятельным недугом. Лица, страдающие от психоза, живут, словно в искаженной реальности. Они видят то, что недоступно другим («белая горячка»), и слышат голоса, которые не слышны окружающим. Они не могут правильно оценить, что из увиденного и услышанного является правдой, а что следствием их больного воображения.

По теме:  Жужелица крымская: питание и образ жизни

Может ли человек

Симптомы, предшествующие психозу

Индивидуальная форма психоза в какой-то момент жизни поражает трех человек из каждой сотни, живущих на Земле. В одних только Соединенных Штатах Америки каждый год среди молодых людей регистрируется 100 000 случаев. У этого психического недуга есть предупреждающие знаки в виде тревожности в местах массового скопления людей, трудностей в концентрации внимания, упадка сил, отсутствия эмоций и повышенного уровня изоляции.

Может ли человек

Факторы риска

На механизм, запускающий в действие общий психоз, может влиять (или не влиять) ряд факторов риска. Лицензированный психолог, доктор Уайетт Фишер отмечает, что любые психические заболевания формируются вследствие генетической предрасположенности, сочетающейся с экологическим стрессом. Пациенты переживали какие-то события-триггеры, приводящие этот тонкий механизм в действие. Это могут быть потеря работы, серьезные проблемы со здоровьем или финансовые трудности. Например, если супруга мужчины с психозом имеет наследственную предрасположенность к психическим заболеваниям, и если она регулярно испытывает стрессы, заболевание может передаться и ей. Еще одним решающим фактором в «заражении» является сильная эмоциональная привязанность (может встречаться не только у романтических партнеров, но и у близнецов, а также у матери и ребенка).

Может ли человек

Условия передачи заболевания

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что общему психозу более подвержены пары лиц, живущие обособленно, имеющие языковой барьер или другие культурные проблемы. В качестве наиболее показательного примера эксперты приводят случай близнецов Гиббонс, двух чернокожих девочек, живших в Уэльсе. Они подвергались гонениям и издевательствам со стороны белых сверстников в школе и предпочитали ни с кем не общаться. В конце концов сестры совершили поджог учебного заведения, за что были отправлены в клинику для душевнобольных. Совсем скоро трагически погибает одна из девочек. Ее сестра, избавившись от психологического влияния, впоследствии смогла жить нормальной жизнью. Любопытно, что в западных культурах общему психозу чаще подвержены супруги или братья и сестры. А вот в Японии подобное явление чаще затрагивает мать и ребенка.

По теме:  Рассадка гостей на свадьбе: шаблоны и оформление

Может ли человек

Еще один показательный случай

Лица, страдающие от данного недуга, не собираются признавать наличие проблемы, и это может привести к серьезному ущербу благосостояния окружающих. Общий психоз приобрел широкую известность благодаря истории супругов Брайана Митчелла и Ванды Барзи. В 2002 году мужчина похитил Элизабет Смарт и даже собирался сделать девушку своей второй женой. Он считал себя пророком и утверждал, что мог общаться с ангелами. Его супруга в какой-то момент приняла этот бред.

В заключение

Любой тип психоза значительно подрывает благосостояние людей. Они не могут удержаться на рабочем месте или сохранить важные для себя отношения. Вот почему так для этих лиц важно ощущать поддержку близкого человека и вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.