10 простых и приятных способов улучшить память

0
(0)

Стремиться укрепить память стоит не только для того, чтобы лучше преуспевать в учебе или на работе, а также не забывать имена новых знакомых или даты рождения друзей. Это важно и для того, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера. К счастью, есть много способов, позволяющих развивать мозг и укреплять силу памяти. Среди них есть и достаточно простые, которыми вы можете начать пользоваться уже сейчас.

Избавьтесь от стресса

10 простых и приятных способов улучшить память

Медитируйте, занимайтесь йогой, смейтесь и слушайте успокаивающую музыку. Когда вы чувствуете стресс, ваши мышцы напрягаются, что приводит к трате кислорода именно на них, а ведь вы могли бы использовать его для работы мозга. Кроме того, доказано, что стресс повышает шансы получить болезнь Альцгеймера. Когда вы стареете, ткани мозга истончаются, и потеря памяти становится все более очевидной. Люди, которые регулярно используют техники для расслабления, отмечают куда более медленную потерю памяти с возрастом, так что их ум остается более острым.

Ешьте чернику

10 простых и приятных способов улучшить память

Если вы каждый день едите чернику, вы наполняете свой организм антиоксидантами. Антиоксиданты считаются лучшим способом предотвратить разрушение клеток, связанное со свободными радикалами. Кроме того, они улучшат память и помогают процессу обучения, укрепляя деятельность мозга. Это очень вкусные ягоды, так что от вас не потребуется никаких дополнительных усилий, и вам наверняка захочется включить их в свой рацион.

По теме:  Александр Глухов: биография, личная жизнь, фото

Делайте упражнения для глаз

10 простых и приятных способов улучшить память

Разнообразные исследования позволяют получить необычное заключение: если вы двигаете глазами слева направо на протяжении тридцати секунд, после упражнения у вас улучшается память. Как? Оказывается, что это движение глаз позволяет добиться гармонии между полушариями мозга. Вполне очевидно, что любой процесс с такими последствиями позитивно сказывается на памяти.

Пейте экстракт зеленого чая

10 простых и приятных способов улучшить память

Исследователи из Швейцарии установили, что люди, которые регулярно употребляют зеленый чай, отличаются более крепкой памятью. Оказывается, что зеленый чай делает взаимодействие между разными долями мозга более интенсивным, что улучшает память.

Пейте виноградный сок

10 простых и приятных способов улучшить память

Люди, которые регулярно пьют виноградный сок, улучшают краткосрочную память и способность запоминать списки. Кроме того, это помогает улучшить память даже у людей с вербальными расстройствами. Важно выбирать сок красного, а не зеленого винограда.

Нюхайте розмарин или шалфей

10 простых и приятных способов улучшить память

Исследования показали, что вдыхание запаха розмарина или шалфея стимулирует работу центра памяти мозга. Улучшается способность вспоминать и концентрироваться. Философы в Древней Греции носили за ушами веточки розмарина, когда занимались учебой.

Будьте активнее

10 простых и приятных способов улучшить память

Встречайтесь с друзьями и принимайте участие в осмысленных беседах. Социальные контакты помогают тренировать мозг, это важная деталь для укрепления памяти. Даже десяти минут общения достаточно, чтобы человек показывал лучшие результаты на тестах, не важно, в каком он возрасте.

По теме:  5 вещей, которые может рассказать о мужчине длина его пальцев

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.