Почему скрипит руль при вращении на легковом автомобиле?

0
(0)

Когда руль при вращении скрипит, то водитель сразу воспринимает этот звук как сигнал для поиска неполадок. Это и логично, ведь чаще всего посторонний шум возникает из-за неисправности каких-либо систем или износа деталей. К тому же, если скрипит руль при вращении, то это создает опасность возникновения ДТП, что может повлечь за собой печальные последствия.

Почему скрипит руль при вращении на легковом автомобиле?

Возможные причины скрипа

Сразу отметим, что причин может быть много, и выявить большинство из них самостоятельно достаточно сложно. Даже специалисты не смогут без диагностики определить характер неисправности, однако на СТО мастеру желательно подробно объяснить ситуацию, при которой данный звук возник впервые:

  1. Движение по неровной дороге.
  2. Направление поворота (влево или вправо).
  3. Другие возможные «симптомы» в виде стуков из-под капота и т. д.

Возможно, это поможет делу. Если обобщить, то источниками скрипа могут быть следующие системы автомобиля:

  1. Элемент рулевого управления (скорее всего). Чаще всего рулевые наконечники, колонка и гидроусилитель руля скрипят при неисправностях.
  2. Подвеска. На отечественных автомобилях и иномарках вроде «Ниссан» руль при вращении скрипит из-за неисправной детали подвески, которая воспринимает нагрузки при повороте. Возникает ощущение, что скрипит именно руль, хотя на самом деле это не так.
  3. Тормозная система. Если тормозная колодка расшаталась, то при повороте диска, к примеру, она может тереться об него, что вызовет скрип или стук. Но обычно расшатанные тормозные колодки стучат, причем не только при поворотах.
  4. Ходовая часть.
По теме:  Оперативная психология: моральные установки и способы воздействовать

Почему скрипит руль при вращении на легковом автомобиле?

Рулевое колесо

Иногда некачественная обработка материалов в дешевых автомобилях может вызывать характерные скрипы. Такое шарканье хорошо слышно в салоне, однако на улице практически незаметно. Оно не имеет отношение к неисправности рулевых механизмов. Редко бывает такое, что рулевое колесо трется о пластик, который отошел от своего места из-за разболтанных креплений. Для устранения этой неисправности значительных усилий не потребуется, и на любом СТО с данной проблемой справятся в течение часа. Потребуется снятие рулевого колеса, затяжка креплений системы, которая отошла от своего места, установка рулевого колеса обратно.

Рулевая колонка

Этот элемент рулевого управления оснащается муфтой, которая может скрипеть из-за недостатка смазки. Решить проблему самостоятельно не получится. Мастера на СТО должны снять рулевую колонку, смазать ее, поставить обратно. Скрип в данном случае уйдет. Также причина может заключаться в крестовине колонки, когда кардан трется о стенки пыльника. Проблема решается с помощью смазки, некоторые автовладельцы утверждают, что им помогал WD-40.

Почему скрипит руль при вращении на легковом автомобиле?

В последнюю очередь причиной, из-за которой скрипит руль при вращении в ВАЗ-2114, может быть искривление рулевой колонки. При этом возможны вибрации на руле, удары. Если уровень шума низкий, то это значит, что проблема является незначительной, однако рано или поздно рулевую колонку придется заменить полностью. Самостоятельно это сделать очень тяжело.

По теме:  Шуруповерты PIT: отзывы, модели, преимущества

Почему скрипит руль при вращении на легковом автомобиле?

Рулевая рейка

Рейка сопрягается с рулевой колонкой. Есть вероятность, что скрип доносится именно с этого места сопряжения. Если скрипит руль при вращении на ВАЗ-2114 из-за рулевой рейки, то проверить место сопряжения можно и самостоятельно. Однако на иномарках чаще всего этот участок недоступен, поэтому приходится обращаться на СТО. Причина скрипа – износ деталей или их неправильная регулировка. Также это могут быть:

В автомобилях марки ВАЗ 2110 скрипеть руль при вращении может из-за старых амортизаторов, которые отслужили свой срок. Дело в том, что во время поворота нагрузка на один из них возрастает, и если он сильно изношен, то будет скрипеть. У водителя при этом складывается впечатление, что скрипит руль. Дополнительно амортизатор будет стучать при езде по неровной поверхности.

В заключение

Определить конкретную причину неисправности невозможно без полной диагностики всех систем, которые могут стать причиной скрипа поворота руля. Самостоятельно водитель может только проверить пыльники на предмет повреждения, и если дырки в пыльниках будут обнаружены, то их нужно заменить.

Что касается остальных вероятных причин скрипа, то их смогут обнаружить на СТО (и то не всегда), поэтому при появлении посторонних звуков при повороте рулевого колеса желательно следовать на диагностику, ведь есть вероятность, что на большой скорости движения рулевое управление вообще откажет, а это может привести к ДТП.

По теме:  "Чакра Фролова" - фигура высшего пилотажа: описание. Самолёты, выполняющие "чакру Фролова"

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.