Как закрыть трубы в ванной: способы, технологии, материалы

0
(0)

Каким бы оригинальным и стильным ни был дизайн в ванной комнате, весь эффект может легко сойти на нет. Виной всему трубы, которые сильно бросаются в глаза. Для спасения ситуации нужно убрать эти коммуникации подальше. Давайте рассмотрим, как закрыть трубы в ванной так, чтобы при этом был доступ к ним для сервисного обслуживания и ликвидации аварий.

Подбор материалов и требования

Первый и важный критерий – небольшая масса. Следует выбирать материал таким образом, чтобы для крепежа не нужно было сооружать тяжелые каркасные конструкции. Подойдут деревянные рейки или алюминиевый профиль.

Также важна устойчивость к повышенной влажности. Вода в ванной – это обычное дело. Все, что будет применяться при отделке, не должно быть подвержено разрушающему воздействию влаги. Следует отдать предпочтение таким материалам, которые не будут впитывать в себя влагу, а также менять свою форму при наличии воды на поверхности.

Важна устойчивость к разного рода химическим воздействиям. Для уборки в ванных комнатах и санузлах применяют бытовую химию. При выполнении генеральных уборок нередко химической обработке подвергают все без исключения элементы поверхностей. Поэтому облицовочные материалы должны легко переносить контакты с бытовой химией.

Скрытые трубы в ванной и санузле — это всегда правильное решение. Короб можно изготовить из гипсокартона, МДФ, пластиковых панелей. Можно также применить гипсовые 3D-панели. Они отличаются большим выбором текстур и могут точно имитировать кирпич, древесину, мозаику.

Как закрыть трубы в ванной: способы, технологии, материалыПрежде чем скрывать коммуникации, следует проверить их надежность. Если закрыть трубопровод, в котором имеются даже незначительные дефекты, вскоре придется конструкцию спешно демонтировать.

Как выбрать способ маскировки инженерных коммуникаций

Существует много способов того, как закрыть трубы в ванной. Варианты различаются в зависимости от формы конструкции и применяемых материалов. Давайте рассмотрим наиболее простые и популярные решения.

По теме:  Может ли женщина любить двух мужчин одновременно: психология отношений, любовный треугольник и советы психологов

Короб из гипсокартона

Для ванных комнат следует обязательно приобретать гипсокартон, который предназначен для использования во влажных помещениях. От обычных аналогов он отличается наличием специального покрытия. Листы пропитаны импрегнированными и антигрибковыми составами. От обычного гипсокартона влагостойкий отличается цветом. Его можно отличить по зеленому оттенку поверхности.

В качестве основы для будущего короба будет использоваться каркас, изготовленный из стоечного профиля. Размер профиля – 27 x 60 миллиметров. Также будут использоваться направляющие. Их размер – 26 x 27 миллиметров. Несущая конструкция сооружается первым делом, а уже к этой основе монтируют нарезанные по размеру гипсокартнные листы.

Этапы изготовления короба

Первым делом размечают стены и пол. Определив наиболее выпирающую точку труб на вертикальной стене, нужно отступить от нее примерно 3-5 сантиметров и провести черту. Этот же принцип используют, размечая горизонтальные поверхности.

Как закрыть трубы в ванной: способы, технологии, материалы

Затем вдоль линии при помощи дюбелей монтируют рейки. Для этого используют направляющий профиль. К этим рейкам крепятся поперечины из стоечного профиля. Детали соединяют фиксаторами-крабами на расстоянии 15-20 сантиметров.

Этапы изготовления

Первым делом отмечают зоны, где проходят коммуникации. Затем из деревянной рейки или металлического профиля делают каркас, который затем надежно фиксируют к поверхности пола, стен и потолка. После этого основа обшивается любым доступным материалом. Это может быть влагостойкая фанера или ДСП.

Лицевая часть конструкции должна иметь люк – ремонт или установка труб в ванной будет значительно проще. Облицовочный материал (в данном случае ДСП или фанера) оклеивается армирующей сеткой. Далее на сетку кладут керамическую плитку. Оклеить сеткой нужно также и дверцу сервисного люка. Швы между плитками затирают, а затем покрывают мастикой против грибка.

По теме:  Челябинский военный авиационный институт штурманов: устремленных ЧВВАКУШ ставит на крыло!

Идеи специалистов

Дизайн и формы каркаса во многом определяет то, как проложены трубы в стене ванной. При помощи выступа можно скрыть коммуникации, проходящие в совмещенном санузле. В данном случае в короб прячется и встроенный сливной бачок.

Можно вывесить конструкцию на уровень раковины. Данное решение позволит не только скрыть от глаз трубы, но и обеспечит дополнительное место, где можно хранить бытовую химию и другие нужные вещи.

Как закрыть трубы в ванной: способы, технологии, материалы

В качестве дверей можно применить уже готовые изделия из пластика. Ассортимент их довольно широкий. Наличие ревизионного люка очень важно, если на трубопроводе имеются счетчики, вентили или другие органы управления. В противном случае вам придется разбирать конструкцию, дабы сверить показания счетчика или перекрыть воду.

Используем пластиковые панели

Декоративные панели для ванной – это простой и доступный способ, при помощи которого скрывают трубопровод. За счет широкой цветовой гаммы этих панелей можно создавать конструкции для любых интерьеров. Удобство еще и в том, что каждый элемент панели легко взаимозаменяем. Это значительно упрощает задачи, когда нужна частичная разборка конструкции.

Единственный минус пластиковых панелей для ванной – слабая огнестойкость. Хоть большинство производителей и дают гарантию, что в случае пожара изделие будет лишь тлеть, но дым опасен не меньше для человеческого организма.

Как закрыть трубы в ванной: способы, технологии, материалы

Установка панелей выполняется на уже готовый каркас. В качестве основы применяют тот же металлический профиль. Прежде чем начать обшивку каркаса, к нему при помощи саморезов крепят стартовый молдинг. Чтобы скрыть головку самореза, фиксация выполняется через полку, которая перекрывается следующей панелью.

В молдинг заводят нарезанные заготовки. Они нанизываются друг за другом. Каждая панель должна плотно задвигаться до конца. А для надежности свободную ее сторону фиксируют саморезами. При стыковке соседних панелей кромки должны плотно входить в замки уже установленных панелей. В конце монтажных работ устанавливают внешний молдинг. Им же отделываются и места соединения каркаса с поверхностью пола или потолка.

По теме:  Пресуппозиции НЛП: что это такое и где применяется?

Вот как закрыть трубы в ванной при помощи пластиковых панелей. На самом деле, если вы имеете определенные навыки, это не так уж и сложно. Главное – быть внимательным и аккуратным.

Скрываем трубы радикально

Можно спрятать коммуникации более грубым способом. Они замуровываются прямо в стену. Так можно скрыть не только коммуникации, но и добавить ванной комнате или санузлу немного свободного пространства. Стоит учитывать, что по строительным нормам не разрешается штробить кирпичную стену-перегородку и тонкостенную перегородку в панельных домах.

Кроме того, эта работа достаточно трудная, главный недостаток – это невозможность в сжатые сроки получить доступ к трубам в случае аварии. Выбирая этот вариант, следует учитывать риск протечек.

Как закрыть трубы в ванной: способы, технологии, материалы

Не должно быть никаких соединений в стене. Для монтажа используют фитинги и трубы из полипропилена – они легко спаиваются в единое целое. Для прокладки коммуникаций горячего или холодного водоснабжения штроба должна оснащаться рукавом из поролона или термофлекса. Это основные правила прокладки данных коммуникаций в стене.

Заключение

Итак, мы выяснили, как закрыть трубы в ванной комнате. Как видите, выполнить эту операцию можно разными способами. По окончании работ интерьер в ванной комнате будет действительно полноценным и гармоничным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.