У орхидеи вялые листья: что делать, в чем причина?

0
(0)

Многие начинающие садоводы часто интересуются: почему у орхидеи вялые листья и что делать с этим? Если своевременно не помочь растению, то оно может просто погибнуть. Проблемы могут быть самыми различными и заключаются они в недостаточно хорошем уходе, наличие вредителей или болезней. Только разобравшись с причинами, можно выяснить, как помочь цветку.

Основные причины увязания листьев орхидеи

Некоторые орхидеи, выращиваемые в домашних условиях, теряют свой декоративный вид по причине увядания листьев. К подобной проблеме может привести множество провоцирующих факторов, в частности:

  • недостаточно хороший уход за растением;
  • обморожение и перегрев листьев цветка;
  • поражение болезнями и вредителями.

У орхидеи вялые листья: что делать, в чем причина?Обязательно нужно определиться с причинами, которые спровоцировали увядание листьев растения, и постараться устранить их.

Перегрев и обморожение

Если у орхидеи вялые листья, причина этого может скрываться в перегреве или обморожении растения. Цветок может подвергаться пагубному воздействию окружающей среды. В результате этого листья начинают желтеть, иногда покрываются коричневыми пятнами, а в местах ожогов морщатся. На этом фоне также происходит сбрасывание цветов.

Характерным признаком того, что проблема никак не связана с болезнью растения является то, что страдают чаще всего верхние пластины листа, подвергшиеся пагубному воздействию климатических условий. Покупая цветок, спросите у продавца, как правильно ухаживать за растением.

Недостаточный полив

Если листья орхидеи стали вялыми, то проблема может быть связана с недостатком влаги. Основной ошибкой при выращивании этого цветка считается недостаточно частый полив, в результате чего растение становится слабым и вялым.

По теме:  Турбаза "Лукоморье", Воронеж: отзывы, фото, адрес

У орхидеи вялые листья: что делать, в чем причина?При плохом поливе побеги начинают быстро желтеть и требуют незамедлительных реанимационных методов, поэтому требуется срочный полив, а в некоторых случаях даже пересадка и внесение удобрений.

Чрезмерный полив

Орхидея имеет оголенные корни, которыми она прикрепляется к деревьям и скалам. В природных условиях теплые тропические дожди поливают корневую систему, а поскольку она не укреплена почвой, то вода просто стекает. Теплый воздух просушивает корни, поэтому растение очень хорошо растет.

У орхидеи вялые листья: что делать, в чем причина?Содержать цветок в домашних условиях с голыми корнями невозможно, так как это достаточно трудоемкий процесс. Поэтому некоторые сорта орхидей растут в грунте. Многие цветоводы неправильно подбирают горшок, который может быть сильно большого размера, без соответствующих отверстий для стока лишней воды. При чрезмерном поливе грунт всегда будет влажный. В таком случае может появиться заболевание орхидеи. Корни приобретают коричневатый оттенок, а листья становятся вялыми, теряют свою упругость.

Проблемы с корневой системой

Если у орхидеи вялые листья, что делать? Цветоводство выделяет несколько причин, по которым происходит увядание. Среди них нужно выделить проблемы с корнями. Это достаточно теплолюбивое растение, однако цветоводу нужно знать меру. Не нужно допускать, чтобы цветок все время находился под прямыми солнечными лучами. Если в комнате, где находится орхидея, слишком светло и тепло, то листья, ствол и корни будут сильно нагреваться. В результате этого начинает активно испаряться влага.

По теме:  Как в опере увеличить кэш. Актуальные способы для старых и новых версий браузера

Причиной быстрого увядания листьев может быть прикорневая гниль или сосудистый микоз. Зачастую они начинают быстро сморщиваться, а этот процесс становится необратимым. Помимо поражения грибками, причиной того, что листья становятся водянистыми и увядают, становится бактериоз. Это заболевание развивается стремительно и буквально за несколько дней способно полностью погубить растение.

Способы лечения растения

Многие интересуются: что делать, если листья орхидеи стали вялыми и начали портиться? Обязательно нужно определить причину, по которой произошла эта проблема, ведь от этого во многом зависят применяемые меры лечения. При перегреве нужно создать для растения полутень или просто отнести цветок вглубь помещения. Нельзя сразу проводить полив или опрыскивание — подобные мероприятия спровоцируют отмирание части корней. Нужно дать цветку полностью охладиться на протяжении нескольких часов, только после этого провести полив обычным способом.

У орхидеи вялые листья: что делать, в чем причина?Причиной ухудшения внешнего вида растения может быть повреждение корневой системы, именно поэтому нужно своевременно распознать наличие проблемы, так как это может привести к полной гибели корней. Нужно тщательно осмотреть корни, удалить поврежденную часть стерильным ножом до здоровых тканей. Срезы засыпать активированным углем. После этого высадить цветок в емкость с влажной почвой. Когда она подсохнет, можно возобновлять привычный полив.

По теме:  Можно ли прочесть чужую переписку в "Вайбере"

Если по причине переохлаждения становятся вялые листья у орхидеи, что делать –вопрос, который интересует многих владельцев домашних растений. В таком случае нужно обеспечить цветку уход, приближенный к природным условиям.

Как реанимировать увядающее растение

Очень часто неопытные цветоводы сталкиваются с такой проблемой как вялые листья. Реанимация орхидеи в таком случае начинается с тщательной диагностики, ведь нужно лечить не только симптомы нарушения, но и причину возникновения проблемы. Изначально нужно тщательно осмотреть лист, если он имеет зеленый цвет, который плавно переходит от светлого к темному, то это считается нормой.

Если присутствуют пятна коричневого и желтого цвета, то это значит, что растение постепенно увядает. Пятна могут располагаться по бокам или в центре листа. Если лист полностью изменил свой цвет, то он больше не восстановится.

У орхидеи вялые листья: что делать, в чем причина?Однако цвет листа – не единственный признак нарушений. Структура его поверхности тоже изменяется, если ей не хватает влаги или растение болеет. Это основные причины того, почему у орхидеи вялые листья. Что делать с этим, нужно решать индивидуально, исходя из сложности проблемы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.