Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

0
(0)

Патиссоны не так популярны среди огородников, как кабачки или баклажаны. Напрасно, ведь несмотря на прямое родство с этими овощами, они имеют более плотную и ароматную мякоть, хранятся дольше, да и вид имеют вполне себе декоративный, что в салатик или в баночку на зиму – то, что нужно.Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

Полезные свойства патиссонов

Помимо внешней красоты и необычной формы, эти овощи обладают огромным набором полезных свойств и качеств. Приготовьте салат из патиссонов, и у вас на столе тут же появятся витамин В, С, Е, кальций и калий, кобальт и железо, цинк и молибден, а также другие необходимые для человеческого организма «жители» периодической таблицы.

Полезные вещества, которые содержатся в зеленых патиссонах, позволяют препятствовать образованию тромбов и регулируют работу сердечной мышцы. А вот в оранжевых овощах хранится большое количество лютеина, который исключительно положительно воздействует на иммунную систему человека.

Доказано, что в патиссонах содержится оптимально правильное сочетание воды и щелочных компонентов. Это делает овощ чрезвычайно полезным для тех, кто страдает болезнями почек, печени, сердца, а также людей, которых мучает гипертония или атеросклероз.

Посоветуют салат из патиссонов и диетологи. В ста граммах овоща содержится всего девятнадцать килокалорий, что делает его идеальным гарниром. А благодаря содержанию большого количества клетчатки, чувство насыщения после его употребления остается намного дольше, что помогает похудению.

По теме:  JavaScript - коды символов: описание, особенности и примеры

Из патиссонов можно готовить огромное количество блюд. Но это сезонный овощ, поэтому хозяйки всегда стараются сохранить пользу, содержащуюся в нем на длительный срок. Каким образом? Конечно же, экспериментируя и готовя различные рецепты салатов из патиссонов на зиму.Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

Острый салат с перцем чили

Для любителей пикантных закусок предлагаем приготовить очень ароматный и удивительно вкусный салат из патиссонов на зиму с чесноком и перчиком чили. Для приготовления потребуются:

  • два килограмма овощей;
  • три жгучих острых перца;
  • четыре крупных луковицы;
  • ароматные головки чеснока в количестве четырех-пяти штук;
  • лавровые листочки и несколько горошинок душистого перца;
  • полтора литра воды;
  • три столовых ложки сахара;
  • чайная ложечка соли;
  • половина стакана уксуса 9%-ного.

Последние четыре ингредиента идут на приготовление маринада, которым будет заливаться салат из патиссонов. Также потребуется глубокая кастрюля с толстым дном, нож, разделочная доска для нарезки овощей, большая миска для смешивания, стеклянные банки (простерилизованные), крышки (лучше металлические, а не капроновые).Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

Приступим к приготовлению

Так как у патиссонов довольно плотная и грубая шкурка, избавляться от нее следует аккуратно и при помощи хорошо наточенного ножа. Срезав кожицу, покрошим овощи на мелкие кубики. Острый чили перец избавляем от семян и делим на мелкие дольки или полоски. Репчатый лук также рекомендуется нарезать на длинные перья, так они эффектнее будут смотреться в банках, да и отдадут салату из патиссонов больше вкуса и аромата. Затем тщательно все перемешиваем.

По теме:  Желтая мозаика: виды и способы применения в дизайне помещения

Остается добавить сыпучие и жидкие ингредиенты: соль, растительное масло, перец, сахарный песок, уксус, приправу. Оставляем салат на полчаса, чтобы добиться большей сочности. Теперь перекладываем овощи в кастрюлю и ставим ее на плиту. Как только масса начнет кипеть, огонь убавляем и варим 25 минут. Готовится этот салат из патиссонов на зиму без стерилизации.Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

Раскладываем ложкой овощи по банкам (помним, они хорошо промыты с содой). Закрываем крышками и оставляем остывать. При этом необязательно их переворачивать. Как только салат остыл, можно переместить банки в холодильник или погреб. По отзывам хозяек, такую закуску не нужно ждать несколько месяцев, как многие другие. Этот салат готов к употреблению уже через сутки после приготовления.

Салат из патиссонов с чесноком и зеленью

Если вы ищите простой и легкий, но вкусный и пикантный рецепт патиссонов на зиму, то рекомендуем обратить внимание на салат с чесноком и зеленью. Метод приготовления – прост, да и небольшое количество ингредиентов позволяет существенно сэкономить время на их подготовке.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • два крупных патиссона (примерно 800-1000 г каждый);
  • три-четыре дольки чеснока;
  • много зелени (два-три пучка петрушки, укропа или кинзы);
  • поваренная соль – 25 г;
  • подсолнечное масло – 100 г;
  • 40 г уксуса 9%-ного;
  • сахар – 10-20 г.
По теме:  КИНЕЗОФИЛИЯ И МОТОРНО-ВИСЦЕРАЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ (окончание статьи)

Процесс приготовления

Чтобы было удобно очистить патиссоны, рекомендуется предварительно разрезать их пополам. Срезаем шкурку, вынимаем семена и нарезаем овощи на небольшие кубики или пластинки. Репчатый лук, дабы он отдал больше вкуса и аромата, советуем порезать на полукольца. Чеснок в этом рецепте не трется на терке и не давится, его необходимо покрошить на довольно крупные пластинки. Посыпаем овощи солью и сахаром, затем наливаем масло.Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

На медленном огне салат должен томиться в течение получаса. Не забывайте помешивать овощи, ведь они склонны к подгоранию. Следите за температурой. Слишком большой огонь – прилипнут ко дну кастрюли, слишком медленный – будут готовиться бесконечно долго. Проверив патиссоны на мягкость и убедившись, что они почти готовы, добавляем порубленную крупными кусками зелень и наливаем уксус. Огонь можно выключать.

Постарайтесь быстро разложить салат по банкам. Не давайте ему остывать. Закрывать их можно любыми крышками. А вот укутывать «в шубку» обязательно. После двенадцати часов «отдыха» можно убрать банки на постоянное хранение в холод, например, в погреб.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.