Фильм «Викинг» 2016: актеры и роли

0
(0)

Важным событием для отечественной киноиндустрии стал выход фильма «Викинг» в 2016 году. Появлению картины в прокате предшествовала довольно активная пиар-кампания, позиционирующая ленту, как российский ответ «Игре престолов» и прочим околоисторическим кинопроектам. Давайте же узнаем, так ли хорош оказался кинофильм, как его рекламировали?

Бюджет

На производство данного проекта была выделена рекордная (для современного российского кинематографа) сумма – почти 21 миллион долларов. Стоит отметить, что потраченные деньги картина окупила, заработав в прокате более 30 миллионов.Фильм

Несмотря на то, что в финансовом плане проект оказался более чем успешен, после выхода на экраны фильма посыпался шквал критики.

К примеру, на том же КиноПоиске ленте посвятили всего 104 положительные рецензии, а 246 оказались отрицательные.

О чем картина

Эта история — попытка авторов рассказать свою версию предыстории крещения Киевской Руси.

После смерти князя Святослава, у него осталось три сына: Ярополк, Олег и Владимир. Охотясь, Олег случайно убивает слугу Ярополка и, убегая от брата, гибнет. По законам предков, теперь Владимир должен отомстить за смерть одного брата другому.

По науськиванию Свенельда, молодой князь набирает войско варягов и едет в Киев.

По дороге они заезжают в гости к князю Полоцка. Владимир предлагает бывшей невесте Олега — Рогнеде, стать его женой. Однако девушка отказывает и оскорбляет жениха. В отместку, варяги нападают на город, а Владимир насильно женится на Рогнеде. Фильм

В дальнейших войнах погибает Ярополк, а Владимир сближается с его беременной женой-христианкой Ириной. Именно этой женщине удается заинтересовать нового князя верой греков.

По теме:  Основные знания, умения, навыки человека: список, особенности и интересные факты

Отпустив ее домой в Византию, Владимир идет войной на Корсунь, чтобы получить в жены сестру византийского императора – Анну. Но когда герою все же удается взять город, он меняется, решая стать христианином, а заодно принести новую веру в Киев.

Историческая основа

Помимо слабого, не всегда логичного сюжета, более всего «Викинга» критиковали за чрезмерно свободное отношение к исторической действительности. Справедливости ради стоит сказать, что большинство исторических художественных проектов, как правило, далеки от событий, реально имевших место. Однако, по словам многих историков, «Викинг» превзошел их всех.

Если хронология событий проекта более-менее верна, то описание быта древних славян-язычников не выдерживает никакой критики. Русичи изображаются как грязные и глупые, забытые Богом люди, живущие практически в хлевах. При этом исторически доказано, что в Х веке славяне уже славились, как отличные ремесленники, причем в той же Византии их изделия весьма ценились.

О гигиене русичей тоже написано немало трудов. Известно, что славяне почти всегда селились недалеко от водоемов, не только для того, чтобы проще было заниматься земледелием, но и чтобы иметь возможность поддерживать чистоту в своих жилищах.

Что касается человеческих жертвоприношений, которые показаны в «Викинге», то большинство славянских племен не практиковали их. А у тех, которые допускали убийства людей в ритуальных целях, это происходило совсем не так, как показано фильме.

Второстепенные герои

Кто из актеров фильма «Викинг» (2016) играет второстепенных персонажей? Об этом узнаем в конце статьи.

К второстепенным героям можно отнести князя Олега, так как он практически не участвует в сюжете. Свенельд описывает этого героя, как смелого до сумасшествия витязя. Однако через несколько сцен, князь проявляется себя как трус, сбегая от брата, хотя тот ему пока не угрожал. В результате побега, его лошадь спотыкается, всадник падает в яму с копьями и гибнет.

По теме:  Чтение Корана от сглаза: правила чтения, выбор сур, результаты и последствия

Полоцкий князь Рогволод — достойный и умный правитель. Однако его попустительство его к гибели.

Фильм

Дружинник-христианин Федор — мужественный, сильный и рассудительный, противопоставляется варягам, пьющим психотропное зелье, чтобы побеждать в сражениях.

Глядя на него, создается впечатление, что Федор и его сын Иоанн – единственные (помимо Ирины) христиане в Киеве, но это весьма сомнительно. Не только с исторической точки зрения, но и логической. Ведь получается, что те же киевляне, которые мечтали принести Иоанна в жертву, в финале благополучно сами становятся христианами. Однако они никакого сожаления об убиенных ими Федоре и Иоанне не проявляют. Как-то с трудом верится в их искреннее покаяние.

Также в ленте своеобразно противопоставляется благородный священник Анастас и языческий волхв. При создании характеров этих персонажей, сценаристы слишком уж бросались в крайности. В результате показали якобы абсолютное добро в лице Анастаса, и зло в лице киевского волхва.

Фильм

Фильм «Викинг» (2016): актеры и роли

Рассмотрев основных действующих в сюжете героев, стоит перейти к главному вопросу. Итак, какие же актеры фильма «Викинг» (2016) позволили создать эти образы?

Стоит отметить, что артисты – это, пожалуй, единственное, ради чего фильм можно смотреть.

По теме:  Туфли на сплошной платформе: обзор моделей, как выбрать и с чем носить

Князя Владимира сыграл Данила Козловский («Мы из будущего», «Пятница»). Его брата Ярополка — Александр Устюгов («Петя Великолепный», «Отцы и дети»).

Роль хитрого Свенельда сыграл Максим Суханов («Обратный отсчет», «Обитаемый остров»), а верного Варяжко – Игорь Петренко («Водитель для Веры», «Тарас Бульба»).

Рассматривая актеров, роли и фото из фильма «Викинг» (2016), стоит обратить внимание на исполнительниц главных ролей. Фильм

Дерзкую язычницу Рогнеду сыграла Александра Бортич («Неуловимые 1-4»). Стоит отметить, что и она, и ее героиня, являются этническими белорусками.

Христианку Ирину в ленте исполнила Светлана Ходченкова, которая ради роли согласилась сменить цвет волос.

Фото из фильма «Викинг» (2016) и актеры, сыгравшие второстепенных персонажей

Рассмотрев исполнителей главных ролей, стоит обратить внимание на артистов, сыгравших второстепенных героев.

Фильм Хочется отметить среди актеров фильма «Викинг» (2016) Кирилла Плетнева («Диверсант», «Три дня до весны»). Он исполнил роль князя Олега.

Несостоявшегося тестя этого князя – Рогволода, сыграл Андрей Смоляков («День рождения Буржуя», «Беглец»). Мученика Федора исполнил Владимир Епифанцев («Generation П», «Шпион»), а его сына — начинающий артист Иван Шмаков.

Были среди актеров фильма «Викинг» (Россия, 2016) и иностранцы. К примеру, Анастаса сыграл поляк Павел Делонг («Камо грядеши», «Список Шиндлера»), а предводителя варягов Хевдинга — Йоаким Наттерквист. Роль волхва исполнил Антон Адасинский, бывший участник группы «АВИА».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.