Образец должностной инструкции инженера-строителя

0
(0)

Должностная инструкция инженера строителя предполагает, что на эту должность попадет человек, не только прекрасно знающий теорию своих обязанностей, но имеющий практику в этом деле. В ней прописаны обязанности профессионала, включая все моменты, которые он должен учитывать в своей работе. Данная должность достаточно ответственная. Естественно, сравнивать уровень ответственности в разных сферах глупо, но все же именно строители влияют на будущее. От того, насколько правильно они возведут здание, зависит не только успешность сданного проекта, но и безопасность людей.

Общие положения

Если рассматривать должность главного инженера по строительству, но он относится к руководящему составу, назначается и снимается с должности исключительно по приказу руководителя всего предприятия. Должностная инструкция главного инженера строителя предполагает, что он находится в непосредственном подчинении у вышестоящего руководства. При его отсутствии на рабочем месте его обязанности выполняет назначенный в установленном порядке заместитель.

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Для того чтобы получить эту должность, нужно иметь высшее образование с профессиональным уклоном в этом направлении. Либо же можно получить высшее техническое образование. Кроме того, нужно также закончить дополнительные курсы либо же пройти профессиональную переподготовку в этой сфере. Обычно работодатели требуют, чтобы профессиональный стаж в строительстве был не менее пяти лет. Кроме того, должностная инструкция инженера строителя предполагает наличие сертификата, подтверждающего его возможность занимать этот пост.

По теме:  Органайзер для ниток своими руками: идеи и варианты

Что должен знать

Сотрудник, претендующий на данную должность обязан знать законодательство страны и прочие правовые акты, которые регулируют деятельность компаний в строительной сфере. Также он должен понимать, какой профиль организации, в которой он работает, направление специализации и особенности ее структуры. Он обязан понимать все перспективы развития, причем как технические, так и экономические. Осознавать масштаб и возможности производственных мощностей. Знать основы технологии работ, проводимых организацией.

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Должностная инструкция ведущего инженера-строителя предполагает, что он должен знать планы строительства, технологию проводимых работ и то, как они ведутся, нормы и правила строительства. Выполнять и придерживаться требований организации труда во время производства объектов в строительной сфере. В его обязанности входит знание порядка финансирования и привлечения новых инвестиций. Он должен знать, когда разрабатывается проектно-сметная и другая техническая документация, а также как она оформляется. Этот сотрудник обязан вести учет и составлять отчетность работы организации в пределах его деятельности.

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Кроме того, должностная инструкция инженера строителя в РФ предполагает его знание порядка заключения и выполнения договоров хозяйственного и финансового типа. Он должен знать и уметь анализировать научно-технические достижения и опыт конкурентов. Ему необходимы знания по экономике, организации производства, трудовой деятельности и управления сотрудниками. При поступлении на работу и во время выполнения своих обязанностей он должен придерживаться нормативов охраны труда, производственной санитарии, техники безопасности, противопожарной защиты, а также правил трудового распорядка в организации.

По теме:  6 "токсичных" убеждений, которые могут разрушить вашу карьеру

Права

Главный строитель имеет ряд прав, а именно: он может давать поручения своим подчиненным сотрудникам и службам, если эти задачи касаются выполнения им его прямых обязанностей. Он может проводить контроль над осуществлением плановых работ и заданий, проверять своевременность выполнения поручений, которые он дал подразделениям организации.

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Он имеет право запросить и получить документацию, которая необходима для выполнения им его прямых обязанностей. Чтобы решать оперативные вопросы, он может привлекать к работе представителей других организаций.

Ответственность

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Инженер по строительству ответственен за полученные результаты по проекту и эффективность деятельности производства в пределах его компетенции. Он несет ответственность, если не выполняет свои прямые обязанности, либо же его подчиненные сотрудники не делают этого.

Он может нести ответственность за то, что предоставил неверную информацию о том, на какой стадии находится объект, за невыполнение приказов и поручений вышестоящего руководства. Также он отвечает, если не принял никаких мер, заметив нарушения на производстве. Образец документа представле далее.

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Заключение

Должностная инструкция инженера строителя является документом, которым в первую очередь должен руководствовать профессионал. Специалист, принятый на эту должность, имеет большую ответственность и должен выполнять множество обязанностей. Но сложность работы вполне обоснована тем, какую ответственность он берет на себя, и суммой зарплаты.

По теме:  Лучшие классические мотоциклы. Дорожные классические мотоциклы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.