Сеть Walmart: что это такое? История, особенности, услуги

0
(0)

Walmart — что это такое? Название компании все чаще появляется на устах людей и в Сети. Вот уже 10 лет она является самой обширной сетью супермаркетов в Америке. Руководство этого гиганта постоянно ищет новые рынки, и постепенно бренд осваивается в различных странах.

Секрет успеха очень прост: компания придерживается заведомо выигрышной политики низких цен. Это позволило очень быстро освоиться в любом городе и заставило конкурентов снизить цены. Несмотря на грандиозное снижение стоимости товара, показатели прибыли все время идут вверх.

История Walmart

Сеть Walmart: что это такое? История, особенности, услуги

Сэм Уолтон, основатель крупнейшей в США сети магазинов Walmart, открыл свой первый магазин сразу после службы в армии, 1 сентября 1942 года. Средства он получил от своего тестя в качестве кредита сразу после свадьбы.

Это было небольшое заведение с франшизой в городке с населением 7000 человек, но оно стало настолько популярным и прибыльным, что хозяин не продлил Сэму франшизу. Он решил, что ему просто повезло найти удачное место, значит, дальше бизнес можно вести без него.

Молодой американец получил бесценный опыт и вместе с семьей переехал в еще более маленький городок и открыл уже собственный магазин, который получил название «5 и 10 центов». Затем был второй, третий, и через 5 лет их стало 24, а общая прибыль семьи составила $12 000 000.

По теме:  Рейтинг фильмов про космос: список лучших кинолент

Основатель молодой компании принял решение завоевывать небольшие города, потому что в мегаполисах была слишком уж большая и серьезная конкуренция, но, к счастью для него, матёрым «акулам» были неважны маленькие и отдаленные населенные пункты.

Эта стратегия в сумме с политикой низких цен оказалась настолько выигрышной, что к 1979 году число магазинов с названием Wal-Mart достигло 230, а выручка составляла более миллиарда. Еще через 11 лет компания стала одной из крупнейших, а в 1992-м ее основатель получил медаль от президента Соединенных Штатов.

На сегодняшний день оборот денежных средств бренда превышает 400 миллиардов долларов. Вот уже десятки лет компания руководствуется принципом Save Money. Live Better, что переводится как «Сохраните свои деньги. Живите лучше».

Гуляя по супермаркетам Сэма Уолтона, можно заметить, что как минимум треть представленной продукции произведена совершенно незнакомыми брендами, а вот известных во всем мире названий можно и не найти.

Дело в том, что большую часть цены составляет известность бренда, что противоречит политике компании, ведь стоимость большинства товаров стремится к цене производителя.

Что значит Walmart? Для большинства их клиентов это место, где можно приобрести то, что хочешь, по цене, которой больше ни у кого нет. Семейная атмосфера привлекает людей разного возраста, и они больше не хотят ходить в другие магазины.

По теме:  Эмпирическое мышление: суть, понятие, этапы и виды

Ассортимент

Сеть Walmart: что это такое? История, особенности, услуги

Сейчас магазин Walmart может предложить чрезвычайно огромный ассортимент товаров для любых нужд. Можно выбрать стильную одежду как от известных брендов, так и более бюджетные варианты. Новые модели сезона, тренды прошлых лет — практически все, что придет в голову, есть в каталоге.

Оформление заказа

Онлайн-магазин Walmart — что это такое? Удобная и быстрая платформа, позволяющая максимально просто и за короткий срок оформить заказ. При этом не нужно никуда ходить или вообще предпринимать какие-либо действия. Всего пара кликов — и товар отправится по указанному адресу.

Все, что нужно — иметь собственный аккаунт. Для это достаточно пройти весьма простую регистрацию. В окошке вам будет предложено подписаться на рассылку предложений, акций и прочих новостей компании. После этого система предложит ввести адрес доставки и платежные реквизиты. Важно, чтобы при заполнении адрес доставки и адрес плательщика совпадали, это позволит избежать некоторых сложностей в будущем.

Эти поля заполняются единожды, далее все покупки будут совершаться за пару кликов, что позволяет существенно экономить время. За сохранность введенных платежных данных можно не переживать, потому что система надежно защищена от различного рода угроз.

Walmart в России

Сеть Walmart: что это такое? История, особенности, услуги

Руководство компании постоянно делает заявления о важности российского рынке и о большой перспективе. На деле было предпринято несколько попыток распространить свою сеть на территории Российской Федерации.

По теме:  "Браво Авто", Уфа: отзывы об автосалоне

Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2008 году. После регистрации дочерней компании и открытия офиса Walmart Москва стала первым городом, в котором появился успешный американский бренд.

Первая же попытка создания фирменных супермаркетов на базе действующей сети «Карусель» не увенчалась успехом. Руководство гиганта не оставило попыток и в том же году попробовало приобрести другие гипермаркеты. Но и эта сделка не состоялась.

В 2010 году была предпринята последняя попытка внедрения в российский рынок путем покупки сети магазинов «Копейка», но тут на пути стал крупный отечественный ритейл X5 Retail Group, который первым выкупил все имущество.

На этом руководство американской компании приняло решение приостановить экспансию. Если верить заявлениям представителей Walmart, то американский гигант обязательно попытается снова «покорить» российский рынок и лишь выжидает подходящего времени.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.