Стихотворение Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа»

0
(0)

Гениальная поэтесса и просто красивая и замечательная женщина Марина Цветаева… Её знают все, в первую очередь по стихам из романса, который поёт главная героиня всеми любимого фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром» — «Мне нравится, что вы больны не мной».

Немного о поэте

Стихотворение Марины Цветаевой

Она поэт XX столетия, вошла в список авторов Серебряного века. Стихи Марины Цветаевой не написаны простым языком, в них нужно вдумываться и пропускать через себя. Она родилась в семье, где искусство было на первом месте: мама — музыкант, папа — филолог. Родители с детства приучали ребёнка к музыке, к литературе, к иностранным языкам, что отразилось на жизни поэтессы. Она стала поэтом, переводчиком, отличным критиком. Она свободно говорила по-немецки и по-французски, и не только говорила, но и писала свои произведения. Марина Цветаева получила достойное образование не только в России, но и за её пределами.

В Москве она познакомилась с местными символистами и сама примкнула к их кружку. Она была свидетелем Гражданской войны, с горестью переживала эти годы, а после уехала из России в Чехию, куда после войны бежал её муж. До 1937 года Цветаева находилась в эмиграции, потом вернулась на Родину, пережив голод, болезни, много лишений, смерть детей. Муж был приговорён к расстрелу, его обвинили в предательстве Родины, дочь, как ребёнок врага народа, была арестована. Не выдержав всех этих ударов судьбы, оставшись одна, Марина Цветаева сама остановила свою жизнь. Произошло это в 1942 году.

По теме:  Портреты Рафаэля: названия и описание шедевров

Не суди поэта по его жизни

Стих «Под лаской плюшевого пледа» она написала в октябре 1914 года. Многие, открывая некоторые факты из жизни поэтов, перестают ценить их творчество. «Под лаской плюшевого пледа» Марины Цветаевой входит в цикл стихотворений «Подруга». Этот цикл посвящён женщине, которая была не просто подругой поэтессы, известно, что у них была любовная связь. Но мы не имеем права судить этих людей. Наша задача — читать их стихотворения и наслаждаться ими, брать для себя что-то новое, но не судить поступки поэтов.

Стихотворение Марины Цветаевой

Стих «Под лаской плюшевого пледа» очень нежен, робок, но в то же время силён по той силе чувств, которая в нем выражена, поэтому читать его нужно, не задумываясь о том, кому он был посвящен.

Пронзительное и нежное стихотворение

Стих Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа» можно прочитать и понять буквально. Однако правильнее будет его анализировать, ища и откапывая скрытые смыслы. Лирическая героиня «Под лаской плюшевого пледа» Марины Цветаевой «вызывает вчерашний сон», она пытается понять, что произошло. Она всё вспоминает вновь и вновь, повторяет каждое слово, анализирует каждое движение, чтобы понять, что это было, была ли это любовь. Она хочет понять, кто кого любил, кто был «охотником», а кто «добычей», между кем был поединок, и кто стал победителем в нём.

По теме:  19 самых богатых жителей Великобритании, многим из которых нет и тридцати

Может быть, лирическая героиня, мысли которой мы читаем в стихотворении «Под лаской плюшевого пледа» Марины Цветаевой, действительно лежит в постели, укутанная в плед, и вспоминает вчерашний сон. Но правильнее будет сказать, что сон этот — её жизнь, которая незаметно прошла. В жизни у неё была любовь, или, может быть, ей показалось, что это была любовь. И эта любовь прошла, как сон, она исчезла. Героиня не может понять, почему так произошло, она вспоминает всё до мелочей.

Риторический вопрос в финале стихотворения «Так и не знаю: Победила ль? Побеждена ль?» показывает, что она не может дать ответ на этот вопрос, и это мучает её.

Стихотворение Марины Цветаевой

«Жестокий романс»

Стихотворение «Под лаской плюшевого пледа» Марины Цветаевой известно как романс из фильма Эльдара Рязанова «Жестокий Романс». Режиссёр не случайно выбрал именно это стихотворение. Главная героиня фильма любит, но не встречает ответной, настоящей и искренней любви. Её жизнь тоже как сон. И она может задать себе вопрос: «Победила ль? Побеждена ль?».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  Муж не помогает с детьми: методы влияния, способы привлечения к воспитанию

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.