Николай Языков. «Пловец»

0
(0)

Николай Михайлович Языков. Известен вам этот автор? К сожалению, малое количество даже заядлых читателей может похвастаться тем, что знакомы с творчеством этого поэта, тем не менее его известность совсем не прямо пропорциональна силе его творчества.

Русский «неизвестный» поэт

Николай Языков — русский поэт 19-го века, современник «солнца» русской поэзии А. С. Пушкина. Несмотря на то, что сегодня мало кто знает стихотворения Языкова, в своё время им зачитывались и ставили его на уровне с Пушкиным. Своё самое знаменитое стихотворение, актуальное во все времена, Языков назвал «Пловец». Стихотворение живо, насыщено яркими красками. «Пловец» Языкова, словно парусник, несётся через время и не теряет свою значимость и сегодня.

Николай Языков.

Житейское море

«Нелюдимо наше море, день и ночь шумит оно…» Именно так начинается стихотворение «Пловец» Николая Языкова. Далее говорится о том, что в просторе этого моря много бед было погребено. Так что это за море? Читая стихотворение, понимаешь, что это наша жизнь. Каждый день она шумит, бурлит. И в этой суете мы не замечаем, сколько горя нас окружает, и это горе не обходит и нас самих. В стихотворении описана жизнь паруса, который проходит сквозь волны, сквозь вал, сквозь бурю. Плывёт он стремительно, потому что где-то там ждёт его «блаженная страна», и туда может попасть только сильный парус. В этом стихотворении Парус — это, конечно же, человек. Как пловец Языкова, так и каждый человек всю свою жизнь бежит, бьётся, что-то делает, стремится к чему-то лучшему. Ждёт, когда же настанет то самое блаженное время, когда ему можно будет успокоиться.

По теме:  Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция: отели, пляжи, достопримечательности, отзывы

Николай Языков.

Языков в «Пловце» подводит итог, что в эту самую «блаженную страну» может попасть не каждый. Доберется только сильный и терпеливый, который достойно проходит все трудности. «Пловец» Языкова актуален не только для 19-го века, он показывает, что время проходит, но ничего не меняется: человек по-прежнему изо дня в день хватается за каждую соломинку в житейском море, чтобы дождаться блаженного времени.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.