Водопады Аше: история, легенды, как добраться

0
(0)

Водопады Аше Краснодарского края привлекают туристов со всех уголков нашей страны. Каждый день к ним съезжаются тысячи людей, чтобы полюбоваться величием и красотой природы. Местные туристические агентства организовывают групповые экскурсии в долину одноименной реки, с посещением водопадов и подземных залов под загадочным названием «Пещера Ведьм». Но, изучив статью, читатели смогут и самостоятельно отправиться в эти прекрасные места, без чужой помощи осмотреть струящиеся потоки каскадов.

Немного о реке Аше

С вершины Главного Кавказского хребта Грачев Венец берет начало река Аше. Текущий с горных склонов водный поток еще имеет название Бекишей, а в нижнем течении, уже недалеко от селения Калеж, река получила название Аше. Местные жители полагают, что название реки – это имя черкесского князя. Шумный водный поток, покинув склоны Кавказских гор, растекается в широкую живописную долину реки Аше, а потом несет свои воды в Черное море.

Водопады Аше: история, легенды, как добраться

Тот, кто побывал в этом месте весной, не забудет его никогда. Из-за того, что долина полна вечнозеленых деревьев, ей дали название «Изумрудной». А полноводные потоки реки, собрав по дороге все ручейки от подтаявшего снега, низвергаются с мощным гулом с 20-метровой высоты вниз. Это лучшее время для посещения водопадов Аше. Ведь в конце весны и в начале лета они самые полноводные. Потом уже потоки не такие сильные, хотя яркие впечатления остаются независимо от этого.

Водопады Аше в Лазаревском

В долину возят туристов с города Сочи и Лазаревского. В экскурсию включают посещение обустроенных площадок с деревянными лестницами и мостиками, поход в пещеру и угощение в шапсугских традициях. Можно в теплую погоду искупаться. Долина реки Аше имеет каменистое дно, по которому лучше передвигаться в специальной удобной обуви на толстой и нескользящей подошве.

По теме:  Лучший комплимент для девушки: интересные идеи, советы, как познакомиться

Водопады Аше: история, легенды, как добраться

Водопады стекают по флишевым горам. Это слоистая порода, которая показывает все вековые слои камня, который может осыпаться. Во время похода в такие места нужно соблюдать правила безопасности, чтобы вернуться на место проживания в целости и сохранности.

От селения Калеж нужно пройти вверх по течению реки около 2 км, чтобы увидеть два самых известных и живописных водопада – Псыдах и Шапсуг. Рассмотрим подробнее водопады Аше по отдельности.

Каскады Псыдаха

Речной поток с огромной высоты вниз спускается тремя каскадами. Верхний считается самым красивым, так как он имеет высоту 30 метров. Вода, устремляясь вниз с такой высоты, разбивается о камни, превращаясь в водяную пыль. Снизу от постоянного падения воды образовалось углубление, маленький бассейн или озеро у подножья скалы.

Водопады Аше: история, легенды, как добраться

Но на этом путь водного потока не прекращается. Следующий второй или средний каскад несется вниз уже с меньшей высоты, приблизительно 5 метров. Вода в него стекает по узкому каньону. И последний каскад – самый маленький, всего 2,5 метра. Так как все водные потоки текут в различных направлениях, то водопады Аше с одного места были бы не видны. Чтобы туристы могли полюбоваться всем великолепием сразу, местные жители организовали строительство деревянных лестниц и мостиков, взобравшись на которые можно увидеть сразу все изгибы в скале, созданные могучей силой водных струй.

По теме:  Гастрорефлюксная болезнь: симптомы, причины, лечение, диета, советы гастроэнтерологов

Коренные жители, увидев впервые данный водопад, назвали его Псыдах, что в переводе с языка шапсугов означает «красивая вода».

Величественный Шапсуг

Чтобы увидеть второй знаменитый водопад, под названием Шапсуг, нужно от каскадного Псыдаха пройти вверх по течению реки на 600 метров. Если повернуться в сторону левого притока, то увидите высоченный 50-метровый водопад, который состоит из четырех каскадов. Чтобы к нему подойти, нужно воспользоваться длинным 30-метровым деревянным мостом через реку. Это аттракцион для самых смелых. Мало того, что мост пролегает на высоте над камнями, устилающими дно мелководной реки, так еще и мост здорово шатается, особенно, когда по нему идет сразу несколько человек.

Водопады Аше: история, легенды, как добраться

Самый высокий каскад – нижний. Остальные три – высотой 5, 8 и 10 метров. Но, благодаря тому, что вдоль отвесной стены проложены удобные лестницы и платформы, которые ведут от места падения воды до верхнего начала водопада, просмотреть можно подробно все каскады. Красиво смотрится слоистая скала, кажется, что она кем-то построена из кирпичиков.

Легенды реки Аше

У нижнего водопада Шапсуг расположен огромный камень. Его называют Камень Желаний. К нему нужно прикоснуться рукой и загадать любое желание. Согласно легенде — оно обязательно сбудется.

Водопад Псыдах местные называют еще и «Водопадом невест». По легенде, каждая незамужняя девушка, которая искупается под струями водопада, вскоре выйдет замуж.

Водопады Аше: история, легенды, как добраться

В долине Аше находится легендарная скала Стариков. По поверьям, со скалы жители сбрасывали в пропасть немощных стариков. Но один юноша отказался выполнить этот варварский обряд. Он спрятал своего отца в пещере неподалеку. Часто навещал старика, приносил ему еду, а тот сыну давал полезные и мудрые советы. Однажды слова отца спасли жителей деревни от гибели. Молодой человек признался перед людьми, что это ему посоветовал старик. С тех пор люди перестали сбрасывать стариков со скалы, а стали их уважать и прислушиваться к их советам.

По теме:  К чему снятся ключи от квартиры: значение и толкование сновидений

Водопады Аше: как добраться?

Добраться самостоятельно до реки Аше совсем несложно. Удобно это сделать из нескольких мест.

  1. Если ехать автомобилем, то от трассы М-27 по прямой до села Калеж. От этого села нужно пешком или на внедорожниках продвигаться по руслу реки около 4 км.
  2. От Сочи нужно ехать по трассе «Сухум — Новороссийск» до села Аше, там, переехав через мост, повернуть направо на Шхафит.
  3. Если выдвигаетесь из Геленджика, то поверните перед въездом в Село.
  4. Из Туапсе по трассе «Новороссийск – Сухум» до села Шхафит (см. указатель поворота).
  5. Из Лазаревского на автобусе №159 до аула Калеж. Рейсы проходят 4 раза в день.

В селениях до водопадов Аше можно нанять внедорожники, которые провезут по каменистому дну реки вдоль течения. Но прекрасно прогуляться и пешком, только обувь нужно надеть удобную.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.