МДЦ «Артек», «Кипарисный» — описание, интересные факты и отзывы

0
(0)

Почти каждому человеку, живущему в России, знакомо слово «Артек». Безусловно, у всех возникают свои ассоциации, но очевидно, что никто не остается равнодушным при упоминании об этом удивительном месте. Кому-то посчастливилось побывать там и ощутить всю мощь, красоту и уникальность лагеря, а для кого-то это осталось тайной, не сбывшейся детской мечтой.

Общие положения

Этот детский центр был создан благодаря Соловьеву Зиновию Петровичу, председателю Российского Общества Красного Креста. О строительстве было объявлено 5 ноября 1924 года во время празднования Дня московской пионерии. Свое имя он получил по месту расположения — на берегу реки Артек в одноименном урочище. Лагерь находится в 12 км от всемирно известного южнобережного курорта — города Ялта, в поселке городского типа — Гурзуф.

Как известно, «Артек» — лагерь международного значения. Он является самым знаменитым детским оздоровительным центром, принимая 3000 детей в год и более 3500 детей в смену летом и более 1500 детей зимой. Продолжительность каждой смены составляет 21 день. В течение этого времени ребят ждет настоящая увлекательная жизнь. Огромное количество мероприятий, знакомство и совместная работа со знаменитостями, комплекс по укреплению здоровья и развитию спортивных навыков, возможность попробовать себя в выбранной профессии и много-многое другое. Свободного времени почти не будет, ведь «Артек» — лагерь для активных, целеустремленных, любознательных и эрудированных детей.

Огромная территория(218 га, 102 га — парки) позволяет полностью прочувствовать климат и особенности полуострова Крым. Располагаясь на Черноморском побережье, «Артек» имеет собственную береговую линию, протяженность которой составляет 7 км, пляжи. А гавань лагеря представляет собой международную яхтенную стоянку, где были сняты многие знаменитые фильмы.

По теме:  Таблетки для рассасывания "Имудон": описание, инструкция, отзывы

Шли годы, менялась структура лагеря, расширялась территория, а вместе с этим происходило появление лагерей и дружин, которые они в себя включают. На данный момент в оздоровительном центре 10 лагерей, которые имеют собственную инфраструктуру, традиции, образовательными программами и инновационными технологиями. Однако после «глобальной перезагрузки», проведенной в 2014 году, восстановлены 9 из них: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной», «Озерный», «Лесной», «Полевой» и «Кипарисный». Последний из которых будет рассмотрен подробнее всего.

Немного истории

В детском лагере «Артек» «Кипарисный» выделяется особенно. Он по-своему уникален и необычен. Его «биография» начинается еще со времен Юстиниана I. Ранее на этой территории находились дачи знаменитых личностей, таких как княгиня Кавкасидзе, врач Наумов, министр временного военного правительства Гучков, домовладелец Гуров. Соответственно, эти постройки носят имена бывших владельцев: «Туполевская», «Наумовская», «Губонинская», «Гуровская» и дача графини Кавкасидзе.

Также на месте современного лагеря располагался санаторий «Колхозная молодежь», в 1945 году вошедший в состав современного МДЦ «Артек». «Кипарисный» стал первым послевоенным лагерем. Он распахнул свои двери 7 июля 1945 года (эту дату, как правило, и считают Днем рождения лагеря). Вплоть до 1954 года «Кипарисный» принимал больных, сильно ослабленных детей. Для них были оборудованы специальные медицинские кабинеты, где проводилось усиленное лечение.МДЦ

«Кипарисный» в «Артеке» имеет собственные программы, направленные на развитие ребенка во всех областях жизни: от творчества и науки до спорта и экологии. Они позволяют детям попробовать себя в разных сферах, примерить роль ученого, режиссера, писателя и т.д. Одни из множества программ, предлагаемых «Кипарисным», представлены ниже:

  • Программа «Артек Медиа»;
  • «Юные орнитологи»;
  • Образовательный практикум-семинар «Стратегия будущего»;
  • «Восхождение НАНО»;
  • Программы студий детского творчества.
По теме:  Несложные поделки из бумаги своими руками

Интересные факты и достопримечательности

Одним из самых интересных мест «Артека» является Аю-Даг или Медведь-гора. Во-первых, это гора вулканического происхождения, находящаяся на высоте 577 м над уровнем моря. Ее возраст составляет 160 млн лет. Образована она магматическими породами и является уникальным археологическим памятником для ученых. Аю-Даг также — естественная граница лагеря, защищающая его от восточных ветров и, соответственно, влияющая на климат. Эта гора неразрывно связана с самими ребятами, ведь они часто совершают походы туда, проводят «обряд посвящения» в артековцы.МДЦ

Другой достопримечательностью «Кипарисного» в «Артеке» является скала Дженевез-Кая. Именно на ней сохранились остатки Генуэзской крепости. Ранее она выполняла оборонительную функцию, к тому же имела превосходное расположение, так как с нее открывался вид на всю цепь Крымских гор, Гурзуфская долина и главная дорога. Из тоннеля, пробитого в этой же крепости, видна панорама всего «Артека», Адалары, Медведь-гора и бухта. МДЦ

Путевка и документы

Получить путевку в «Артек» может не каждый, ведь туда отправляются только лучшие. Для получения заветного «билета» ребенок должен зарегистрироваться на сайте, внеся свои достижения в портфолио, после чего будет выставлен его рейтинг и шансы на приобретение бюджетной путевки.

По теме:  Город Яншо, Китай: достопримечательности, описание, отзывы и фото

Для покупки коммерческой путевки необходимо совершить те же действия. Поскольку желающих очень много, продажа осуществляется также на основании рейтинга детей.

Подробный перечень документов, необходимых детям при заезде в МДЦ «Артек», можно узнать на официальном сайте лагеря.

Отзывы

Бесспорно, самым лучшим детским центром в России является «Артек». Он подтверждал это звание много раз. Там нет плохих лагерей. Особенно после реконструкции 2014 года.

Отзывы о «Кипарисном» в «Артеке» представляют собой описание ежесекундной радости и восхищения. Дети остались довольны программами лагеря, работой вожатых, условиями проживания и территорией. Они пишут, что «Кипарисный» подарил им много новых друзей, научил никогда не сдаваться и идти только вперед, совершать открытия, ценить верность, совершенствоваться, быть смелым, самоотверженным, ответственным и крепким как духовно, так и физически. А свою дружину «Кипарисную» в Артеке они запомнили навсегда, сохранив в сердце теплые воспоминания о ней. Многие из ребят утверждали, что хотели бы вернуться сюда, но уже в роли вожатых, чтобы передать следующему поколению артековцев часть своих знаний, опыта, доброты, зажечь в них огонь, усилить жажду жизни.

Родители тоже не остались в стороне, сказав, что очень рады, что их дети побывали в этом сказочном месте среди таинственных и величавых кипарисов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.