Черепашье озеро (Тбилиси): география, климат, особенности отдыха, как добраться

0
(0)

Столица государства, где находится уникальная природная достопримечательность Черепашье озеро – Тбилиси. Водоем в окрестностях этого мегаполиса – прекрасное место для отдыха, праздника, семейной прогулки и просто встречи с друзьями на природе. Вокруг него раскинулся сказочный лес, насыщенный чистым горным воздухом. Прозрачная вода и завораживающие звуки природы – это именно то, о чем мечтают жители миллионного города, уставшие от шума автомобилей, общественного транспорта и быстрого темпа жизни.

Черепашье озеро (Тбилиси): география, климат, особенности отдыха, как добраться

Географическое положение

Удивительный природный водоем — Черепашье озеро в Тбилиси (Грузия) — расположен вдоль берегов кавказской реки Куры. Находится озеро в 3 км от грузинской столицы на высоте 685 м выше уровня моря. Занимает площадь в 34 тыс. м кв. на северных склонах Кавказа. Географический объект не может столь же рекордно соревноваться своей глубиной – она составляет только около 2,5 м.

Однако население страны бережно относится к уникальной достопримечательности, ценит ее историческое прошлое. А виды с окрестностей, где находятся Черепашье озеро, на Тбилиси и склоны Триалетского хребта просто завораживают красотой, пленяют ароматом зелени, хвои и свежести. Топоним Кус Тба (второе название объекта) тесно связан с представителями пресмыкающихся: именно большое количество черепах, живших в озере, и дало ему это название.

По теме:  Как осенние перекусы помогут снизить уровень стресса: простые советы

Удачное расположение водоема вызывает большую популярность среди молодежи и гостей столицы. Отличная инфраструктура, хороший сервис на побережье значительно увеличивают туристические потоки гостей страны.

Климатические особенности

Город, где находится «Черпашка» (так озеро называет местная молодежь), имеет показатели субтропического типа климата. Осадков выпадает немного, около 400 мм, но амплитуда минимальных и максимальных температур высокая — до 46 градусов. Черепашье озеро, Тбилиси и вся Грузия погружаются в сухое и жаркое лето, короткую, но очень теплую весну и комфортную мягкую зиму. Температурные показатели воды достигают +18 градусов летом, горные ручьи охлаждают воду в озере, делая ее прохладной, бодрящей и оздоровительной.

Черепашье озеро (Тбилиси): география, климат, особенности отдыха, как добраться

Едем отдыхать на Кус Тба

Дорога к водоему проходит через зеленую парковую зону, где много самшита, рододендрона, сосен и других хвойных кустарников, наполняющих воздух ароматами свежести и фитонцидами. Если в списке посещаемых мест Грузии вы планируете увидеть Черепашье озеро (Тбилиси), как добраться до него? В этом помогут советы бывалых туристов, гиды и обычные попутчики. Ведь внимание к гостям в этой стране самое большое и уважительное. Из столицы и ее окрестностей добраться до озера можно только на личном транспорте или воспользоваться услугами службы такси.

По теме:  Эта спящая крошка и не подозревает, что стала звездой Интернета

Черепашье озеро (Тбилиси): география, климат, особенности отдыха, как добраться

Незабываемые впечатления оставит у путешественников отдых в колоритной и характерной Грузии. А Черепашье озеро (Тбилиси), фото которого обязательно следует сделать на память, производит впечатление таинственного водоема в предместье грузинского мегаполиса. Запечатлеть объект с высоты смотровой площадки, искупаться в его мистических водах и позагорать на галечных пляжах – это то малое, что можно сделать, отдыхая здесь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.