Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

0
(0)

Современный смартфон — это весьма сложное устройство, которое должно иметь «под капотом» все новинки из мира мобильной индустрии. Однако далеко не все бюджетные устройства и аппараты среднего ценового сегмента можно назвать универсальными. Однако это утверждение никоим образом не относится к нашему сегодняшнему герою. Мобильный телефон ZTE Blade V7 Lite, характеристики которого мы будем разбирать чуть ниже, хоть и относится к аппаратам среднего ценового сегмента, но является действительно универсальным. И в этом вы скоро убедитесь. А пока рассмотрим подробнее компанию ZTE. Что она собой представляет?

Немного о компании

Китайская компания ZTE была основана в 1985 году. На тот момент она занималась выпуском телекоммуникационного оборудования. Первый смартфон был выпущен в 2010 году. Он являлся брендированным и производился по заказу российских сотовых операторов. Затем пришло время первого брендированного планшета «Билайн М2». Также компания вовсю поставляла 3G-модемы для нужд российских сотовых операторов. Первый самостоятельный смартфон под брендом ZTE был выпущен в 2011 году. С этого времени началась история мобильных гаджетов этого производителя. Ярким примером качественных аппаратов производителя из Поднебесной является ZTE Blade v7 Lite. Характеристики его позволяют назвать этот аппарат одним из самых достойных в линейке смартфонов ZTE.

Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

Самое интересное то, что контрольный пакет акций предприятия принадлежит китайскому государству. А это значит, что контроль качества в ZTE соответствующий. Однако среди смартфонов этой компании много «серой» продукции, которую ввозят в Россию и страны СНГ. Поэтому нужно быть очень осторожными при покупке смартфона от этой компании. Оригинальные устройства не страдают недостатком качества, как «серые» модели. Лучше приобретать эти аппараты в фирменных точках продаж. Именно там имеется гарантия качества. Компания ZTE, в принципе, хорошо известна отечественным любителям мобильных устройств. Поэтому в особом представлении она не нуждается. А теперь рассмотрим подробнее характеристики телефона ZTE Blade v7 Lite. Что это за «зверь» такой?

Внешний вид и дизайн

Облик этого смартфона здорово напоминает внешний вид Meizu M3 S. Такое ощущение, что их клепали на одном заводе. Только изображение лейбла поменяли. На лицевой стороне находится пятидюймовый экран, прикрытый закаленным 2,5D стеклом. Это сейчас мода такая. Каждый производитель снабжает свои аппараты таким стеклом. Под экраном находится кнопка «Домой». Она сенсорная и выполнена в виде подсвеченного круга. В фирменном стиле ZTE. По бокам от этого круга находятся еще навигационные кнопки, которых вообще не видно без подсветки. Весьма интересное решение. Но с такими управляющими элементами аппарат здорово напоминает «Айфон». Хоть и без механической кнопки. Над экраном располагается сеточка динамика, фронтальная камера и нужное количество датчиков. Таков фирменный стиль ZTE Blade v7 Lite. Характеристики же его будут разобраны чуть позже.

Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

Теперь перейдем к задней панели устройства. Крышка несъемная, выполненная из так называемого «авиационного» алюминия 7000-й серии. Прочность крышки удовлетворительная. Продавить ее до аккумулятора невозможно. Самое заметное место занимает модуль камеры. Рядом с ним находится двухцветная вспышка из светодиодов, а чуть ниже — сканер отпечатков пальцев. В нижнем секторе крышки находятся две сетки динамиков. Но не обольщайтесь. Динамик там только один. Вторая сетка сделана для красоты. Управляющие элементы механического типа (кнопки регулирования громкости) располагаются на левом торце аппарата. Такое решение весьма сомнительно с точки зрения эргономики. Особенно если учесть, что кнопка включения находится на противоположном торце. Теперь разберем подробнее ZTE Blade v7 Lite и характеристики. Обзор модели продолжается.

По теме:  Заболевания спинного мозга: основные типы, описание, диагностика, лечение

Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

К особенностям экрана также следует отнести фирменную опцию Mira Vision, которая позволяет изменить цветопередачу дисплея к лучшему. По крайней мере, так думали инженеры ZTE. Но на деле эта опция изменяет только «теплоту» изображения. А точка белого цвета никак не меняется. В общем, выглядит все это довольно страшно. Поэтому такой «фишкой» лучше вообще не пользоваться. Берегите свои глаза. Таковы основные параметры экрана смартфона ZTE Blade v7 Lite. Характеристики довольно неплохи, но до идеальных еще далеко. Теперь перейдем к камерам аппарата.

Камеры (фронтальная и основная)

Основная камера представлена 13-мегапиксельным светосильным модулем. Особыми преимуществами он не блещет, но позволяет получать довольно-таки качественные снимки даже с некоторым намеком на размытие фона. Однако при ближайшем исследовании видно, что картинка несколько замылена по краям. В современных смартфонах (которые претендуют на звание «средних») такое положение вещей недопустимо. Тем не менее для повседневной съемки камера этого смартфона вполне годится. Помимо фотографий, камера способна записывать видео в формате HD. И это в то время, когда ближайшие конкуренты запросто справляются с Full HD. Итак, у основной камеры ZTE Blade v7 Lite слабые характеристики. Обзор продолжается. Переходим к фронтальному фотомодулю.

Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

Фронтальная камера имеет в своем распоряжении широкоугольный, светосильный модуль на 8 мегапикселей. Это много или мало? Скажем так, для селфи и общения в скайпе этой камеры хватит с головой. На фото, сделанных фронтальной камерой, заметен забавный эффект: лицо несколько замыленно, как после использования соответствующего фильтра. Вероятно, инженеры компании решили, что так будет лучше. Но на деле все выглядит совсем иначе. Камера также умеет писать видео формата HD. Тоже неплохо. Однако из-за того, что мегапикселей в арсенале фотомодуля не особо много, видео получается с артефактами. В принципе, это было ожидаемо. У ZTE Blade v7 Lite характеристики камеры фронтальной тоже не ахти. Но теперь мы перейдем к операционной системе и программной платформе.

Операционная система

На борту v7 установлена операционная система «Андроид» версии 6.0. Однако стандартного оформления вы здесь не найдете, ибо инженеры компании решили облачить эту ОС в фирменную оболочку Mifavour. Она выглядит несколько аляповато и с точки зрения адекватности расположения элементов выглядит весьма сомнительно. Но некоторым нравится. Несмотря на стороннюю оболочку, ведет шестой «Андроид» себя неплохо на этом устройстве. Глюков и зависаний не замечено. Хотя это, судя по всему, заслуга аппаратной платформы. Отличительной особенностью программной платформы является то, что компания продолжает обновлять «Андроид» смартфона до последней версии, хотя обычно устаревшие модели лишены обновления. И здесь обозначено еще одно преимущество ZTE Blade v7 Lite Gold. Характеристики программной платформы вполне ничего.

По теме:  Настройка телевизора Philips: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

Аккумулятор

В аппарате установлен несъемный литий-ионный аккумулятор с емкостью 2500 мАч. Это много или мало? К сожалению, производитель не просветил потенциальных покупателей о том, сколько смартфон способен проработать в режиме ожидания и под максимальной нагрузкой. Поэтому приходится ориентироваться на отзывы владельцев. По заявлению некоторых пользователей, аппарат спокойно работает целый день в режиме интенсивной нагрузки (постоянно включенная передача данных, полная яркость экрана и мощные приложения в фоне). Девайса также вполне хватает на 10 часов воспроизведения видео с максимальной яркостью экрана. Прослушивание музыки возможно в течение 48 часов. Хотя здесь также играет роль и тип используемых наушников. Но 24 часа точно гарантируется. Аккумулятор — это то, что у инженеров ZTE получилось именно так, как надо. Даже несмотря на свою мощь, аппарат получился на удивление «живучим». Честь и хвала инженерам компании за это.

Положительные отзывы владельцев

Теперь перейдем к самому интересному — отзывам о смартфоне. Нужно отметить, что положительных и отрицательных комментариев в адрес v7 Lite примерно поровну. Однако положительные отзывы превозносят его до небес, а отрицательные втаптывают в грязь. Как понять, какие из отзывов реальны? Давайте попробуем в этом разобраться. Начнем с положительных отзывов. Итак, многие владельцы этого чуда китайской инженерной мысли отмечают невероятное качество сборки, которое весьма трудно встретить в китайских смртфонах начального уровня. И здесь они совершенно правы. Аппарат действительно собран добротно. Никаких щелей в корпусе нет, кнопки не скрипят и легко нажимаются. А высококачественные материалы только улучшают восприятие этой модели как весьма достойной. Также доброжелатели этого устройства отмечают очень качественный и удобный по размеру экран. Нужно сказать, что большинство пользователей жутко раздражают современные «лопаты». Поэтому для них гораздо удобнее пятидюймовый экран. Как раз как в этом ZTE.

Смартфон ZTE Blade V7 Lite: характеристики и отзывы

Теперь перейдем к отзывам о производительности устройства. Здесь мнения расходятся, но все признают, что мощности гаджета вполне достаточно не только для повседневных задач, но и для некоторых игр. Тем не менее настройки графики придется выкрутить на минимум. Однако те, кто приобрел себе аппарат, прекрасно понимали, что он не предназначен для тяжелых игр. Также есть много положительных отзывов о работе дактилоскопического датчика. Он работает молниеносно и быстро считывает информацию. Кроме того, с его помощью можно не только разблокировать телефон, но и защитить некоторые приложения. Качество связи также удостоилось похвал. Особенно порадовало владельцев наличие поддержки стандарта связи LTE. Это, учитывая современные тенденции, весьма желательная опция даже в бюджетных телефонах. Итак, с положительными отзывами все ясно. Пользователи жутко довольны тем аппаратом, который они выбрали. Теперь послушаем тех, кого этот девайс не устроил.

По теме:  Пельмени с семгой и ароматными травами

Отрицательные отзывы владельцев

Как и любой другой аппарат, ZTE Blade v7 Lite, характеристики и отзывы о модели имеют определенное количество «хейтеров», которые ругают его на все лады. С чем же связана такая ненависть? В большинстве своем отрицательные отзывы об этом смартфоне не стоят выеденного яйца, ибо они написаны теми, кто хотел получить флагман за смешную сумму. Естественно, их надежды не оправдались. Поэтому они и поливают грязью аппарат. Конструктивной критики среди этих ненавистных комментариев крайне мало. Но обратим внимание на те, ктороые выглядят наиболее адекватно. Итак, самое слабое место смартфона — камера. Это понятно и без отзывов. Владельцы жалуются на то, что в условиях недостаточного осещения замтены жуткие шумы и артефакты. Это проблема известная. Использовать сей гаджет в качестве фортоаппарата категорически не рекомендуется. Следующей жалобой пользователи ругают откровенно никакой звук: что в динамике, что в наушниках. Конечно, v7 Lite звуком не блещет. Но в наушниках с определенными настройками эквалайзера еще вполне ничего.

Еще одна распространенная жалоба — непривычный интерфейс операционной системы ZTE Blade v7 Lite. Характеристики и описание телефона говорят о том, что здесь разработчики дали маху. Лучше бы оставили стандартный дизайн Андроида. Он выглядит куда аккуратнее. Также многие жалуются на сильный нагрев корпуса при работе с ресурсоемкими приложениями. Что интересно, об этой проблеме упоминают далеко не все. Скорее всего, людям просто попалась модель с заводским браком. Если бы проблема имела массовый характер, то на сильный нагрев корпуса жаловались бы все. Тем не менее аппарат является превосходным бюджетным решением в металлическом корпусе. Даже если учесть все его недостатки. Низкая стоимость все их перекрывает.

Заключение

Итак, мы рассмотрели бюджетный смартфон ZTE Blade v7 Lite. Технические характеристики его вполне позволяют использовать гаджет как для работы, так и для игр. Также он легко справляется с воспроизведением мультимедийного контента. А если посмотреть на цену, то выходит, что сей аппарат лучший по соотношению «цена-качество». Да еще и в металлическом корпусе. Цена весьма неплоха для универсального устройства из среднего сегмента. Немаловажным плюсом является и своевременное обновление программного обеспечения.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.