Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

0
(0)

Независимо от погоды, меняющейся в течение всего года, женщина старается выглядеть элегантно, ярко и привлекательно. Одной из самых изысканных вещей, надеваемых в теплое время года, является верхняя одежда, связанная из пряжи в стиле ажур спицами. Данное изделие отлично сочетается с любой вещью из гардероба. Узор делает ее воздушной и добавляет обаяния своей обладательнице. Разновидность моделей, которые можно создать с ажуром спицами, очень широка. Что позволяет выбрать вариант, подчеркивающий достоинства вашей фигуры.

Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

Вариации моделей

Вязанный спицами тонкий ажур можно применить при создании летних кофточек и топов. Туники с узором могут быть как с запахом, так и в виде свитера. Топам можно иметь не просто лямочки, а декоративные дополнения, закрывающие плечи. Длина рукавов при вязании ажура может варьироваться как от самого короткого, так и до стандартного размера. Легкие и воздушные кардиганы визуально исправляют пропорции фигуры, делая ее грациозной и изящной. В качестве застежки можно использовать брошь, тонкий пояс из той же пряжи, пуговицу или вовсе не запахивать. Длинный кардиган, имеющий вязаный спицами ажур, придает внешнему образу роскошь и благородство. Жакеты, кофточки и другие изделия выполняются отдельными деталями, вкруговую, поперек или целым полотном с вшитыми рукавами.

По теме:  Как работает валидный email? Что такое и зачем нужен?

Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

Разновидность узоров

Вязанный тонкий ажур спицами может дополнять полотно отдельно созданным элементом. А также из ажурных орнаментов может быть изготовлено полное изделие. Ажурное вязание пользуется большой популярностью у опытных мастериц и у начинающих рукодельниц. Зная основные приемы вывязывания петель, можно разобраться в любой схеме и создать поистине шикарное изделие. Вязанные летние ажуры спицами могут содержать в своем раппорте веера, цветочные и геометрические узоры, косы, ажурные дорожки, шишечки, шахматный рисунок, волны, веточки, листья, колоски, сетку и многие другие элементы вязания. В зависимости от модели узоры позволяют связать романтичные изделия для праздничного вечера, а также лаконичные фасоны для работы или деловой встречи. Ажурные узоры не требуют дополнительных деталей декора, так как украшение может утяжелить рисунок. Поэтому простой ажурной вязки достаточно, чтобы применить наряд при проведении культурного мероприятия, презентации или юбилея.

Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

Используемый материал

Для вязания летних ажуров спицами рукодельницы используют тонкую пряжу без дефектов и узелков. Хорошо носится и приятна телу вязаная одежда из хлопка, акрила, льна и вискозы. Допустимы различные вариации состава и сочетания нитей в процентном соотношении. Темные цвета пряжи будут неуместны, так как не передадут всей выразительности рисунка.

По теме:  Как сделать лизуна с клеем ПВА: подготовка материалов, порядок смешивания

Помимо ниток при вязании ажурных узоров используются прямые или круговые спицы соответствующего размера. Создавая рисунок, главное — не сбиться, читая схему. Чтобы не ошибиться, применяются специальные счетчики рядов. Также рукодельницы вяжут элементы кос с помощью вспомогательных приспособлений, на которые временно снимают несколько петель. При необходимости могут понадобиться маркеры, отмечающие конец и начало раппорта. Также крючки для обвязки и сшивания деталей.

Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

Условные обозначения

Узоры, связанные ажурным способом, выполняются с помощью накидов, нескольких петель, провязанных вместе, и различной вариации лицевых петель с изнаночными путем их сокращения, перекрещивания и прибавления. Существуют простые узоры, раппорт которых содержит две или четыре петли. Есть и сложные орнаменты, содержащие не один десяток петель и несколько рядов вверх. Количество накидов определяет структуру полотна. Их чередование помогает понять, насколько воздушным будет изделие.

Накид на схеме зачастую обозначают кружочком «О» или буквой «U»

Лицевая петля «I»

Изнаночная петля «-»

Если узор содержит элемент с тремя провязанными петлями вместе, то они могут быть с наклоном влево или с наклоном вправо и могут обозначаться буквой «Т», наклоненной в определенную сторону, стрелкой вверх или вниз или галочкой, в которой стоит цифра, соответствующая количеству провязываемых петель.

По теме:  12 заблуждений о Германии, в которые многие верят

Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

Простые ажуры спицами для начинающих

Рассмотрим простой узор «Листики». Раппорт состоит из 22 петель и 2 кромочных.

На схеме плюсиком обозначаются первая и последняя петли полотна. Если нужно связать несколько раппортов, то следует повторять каждый раз 22 петли, заканчивая деталь кромочной петлей. Рисунок занимает 12 рядов. С 13-го ряда вяжите узор сначала.

Черный квадрат – лицевые петли, кружок – накиды.

Треугольник с прямым углом слева — первая петля снимается, затем провязывается вторая петля лицевой и протягивается через первую. Одновременно снимают ее со спицы.

Треугольник с прямым углом справа – провязываются две петли вместе слева направо.

С изнаночной стороны петли провязываются изнаночным способом, тем же методом выполняются все накиды.

Вязаный ажур спицами. Как научиться вязать ажурные изделия?

Узор очень прост для начинающих рукодельниц. Красив тем, что здесь изображены ажурные листья. Если взять пряжу осенних цветов, то можно создать оригинальную кофточку или кардиган, навевающий мысли о бабьем лете.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.