Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

0
(0)

Ничто не позволит вам так прочувствовать непостижимую красоту природы, как восхождение на горные вершины. Для некоторых это понятие означает приятную прогулку по проложенным тропам, в то время как другие предпочитают выброс в организм адреналина. Карабкаясь по крутым отвесам, такие люди постоянно находятся на грани жизни и смерти.

В статье приводится список самых опасных восхождений в горных массивах для тех, кто относится к последней категории смельчаков. Знакомьтесь, в статье описано 15 самых страшных, опасных и смертоносных походов в мире.

Half Dome Mist Trail, Калифорния

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Согласно сведениям сайта походов Йосемити, более 60 человек погибли при восхождении на Half Dome и тропе, ведущей к горной вершине. По данным статистики, по меньшей мере пять человек погибли там только за последние 10 лет. Это произошло в основном в то время, когда камни были влажными и скользкими от дождя.

Хотя стальные тросы помогают альпинистам осуществлять нелегкий подъем на последней части восхождения, дождь делает этот путь невероятно опасным для прохождения.

Гора Хуа-Шань, Китай

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Это одна из самых опасных пеших горных дорог в мире. Она получила весьма символическое название «тропа смерти». Ее посещают очень смелые люди, желающие бросить вызов природе и себе.

Это святая гора в Китае, которая включает в себя пять вершин, составляющих форму лепестка. Здесь имеется как канатная дорога, так и пешие тропы.

Путь подъема до вершины представляет собой буквально не более чем несколько гниющих деревянных досок, прикрепленных к скале посредством ржавых гвоздей. Они находятся на высоте сотни футов над землей.

Говорят, что это самый опасный горный путь в мире. По официальным данным, 100 человек погибают на Хуа-Шань ежегодно, хотя официальной статистики случаев летального исхода не существует. Тем не менее это восхождение не кажется слишком далеким. Также следует учесть, что существует точка в походе, где даже доски дерева отсутствуют. В этом случае туристы должны полагаться на маленькие каверны, врезанные прямо в камень.

По теме:  Роза из холодного фарфора: мастер-класс для начинающих

Следует отметить, что без четкого пути и тупиков на каждом шагу, такое место не может не называться «лабиринтом», в противном случае это загадочное место просто утратит свою функцию. Существуют также риск опасных камнепадов и высокая вероятность внезапных наводнений, несущих верную гибель.

Kjeragbolten, Гора Кьераг, Норвегия

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Хотя поход на гору Кьераг не особенно затруднителен при путешествии по Кьерагболтен, восхождение по глыбе, зажатой между двумя скалами и подвешенной на 984-футовой высоте, может стать рискованным. Хотя никто из туристов еще не сорвался со скалы, похоже, что это всего лишь вопрос времени. Вершина слишком опасная.

Via Ferrata, Италия и Австрия

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Туристы погибают на тропах всех уровней сложности. Пути Виа Феррата, или в переводе с итальянского «железные дороги», были впервые построены войсками во время Первой мировой войны. Они немного больше, чем металлические тросы, прикрепленные к крутым скалам, которые туристы притягивают, чтобы избежать верной смерти.

Несмотря на то что официальной статистики количества погибших людей нет, поход на самом деле унес несколько жизней, в том числе женщину, которая поскользнулась на снегу и разбилась насмерть, слетев с высоты 600 футов на промежуточной тропе в 2009 году.

Дракенсберг Траверс, Южная Африка

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Люди умирают на трассе Дракенсберга почти ежегодно. Ходят слухи, что количество погибших людей в этом сорокамильном походе настолько велико, что чиновники просто перестали считать число жертв. Это не означает, что о летальных исходах не сообщается почти каждый год.

По теме:  Корм для собак «Хороший хозяин»: состав и отзывы

Считается, что самая опасная часть этой тропы находится в самом начале, когда туристы поднимаются по двум шатким цепным лестницам к узкому хребту. Там имеются следы животных, пастбища и скалы.

Посадка Ангела, штат Юта

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

«Посадку ангела» принято считать одним из самых опасных горных восхождений, так как тропа очень сужена. Фактически на последнем восхождении путь достаточно широк для одного человека. Перед туристом открывается панорама обрыва высотой в 1000 футов.

Уэйна Пикчу Трейл, Перу

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Трасса Уэйна Пикчу известна своими «лестницами смерти», которые относятся к временам инков. Хотя проторенные дороги очень хорошо сохранились, у них нет поручней, а влажность часто делает камни очень скользкими.

О падении с лестницы не сообщалось, хотя на тропе погибли два путешественника.

Яркая тропа ангела, Большой каньон, Аризона

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Аризона известна своей невыносимой летней жарой, которая делает походы в яркий трек ангела в самые жаркие месяцы чрезвычайно опасными. Многие туристы умерли от теплового удара, и рейнджеры даже находили людей, умерших от обезвоживания, несмотря на то что при них имелся запас воды.

Представители Парка утверждают, что 90% инцидентов происходят в определенной части тропы, в части Южного края, где Яркий ангел Трейл следует за Садом-Криком в Труб-Крик.

Гора Вашингтон, Нью-Гемпшир

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

На горе Вашингтон была зарегистрирована скорость ветра более 231 мили в час, что является самым высоким показателем, который когда-либо регистрировался. Мало того что этот поход скользкий, он может также быть и очень холодным. При таком восхождении погибло 139 людей. Большинство летальных исходов вызвано гипотермией.

По теме:  Что лучше - "Киа-Спектра" или "Хендай-Акцент": сравнительная характеристика, описание автомобилей, отзывы владельцев

Вулкан Пакайя, Гватемала

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Вулкан Пакайя представляет большую опасность. Это активный кратер, что означает, что он может в любой момент сжечь лавой туристов. Фактически извержение 2010 года унесло три жизни, еще одно извержение спустя три года спровоцировало сход лавы, которая текла с одной стороны горы. И только в прошлом году вулкан извергал горячую золу.

Тем не менее ничто из этого не препятствует туристам подниматься на его вершину. Их даже не пугает тот факт, что это место может стать достаточно горячим, чтобы растопить подошвы обуви. Если обратить внимание на положительную сторону вулкана, то люди раньше жарили на нем зефир.

Дьявольский путь, Нью-Йорк

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Есть причина, почему этот поход называется Дьявольским путем. Тропа Дьявола растянулась на 25 миль и включает в себя шесть главных вершин, которые погружаются в глубокие долины между крутыми подъемами. По словам чиновников, туристы погибают на Дьявольском пути ежегодно.

Калалау-Трейл, Гавайи

Вершины мира: 15 самых смертельно опасных подъемов

Восходящие уровни воды, узкие тропы на краю 300-футовых склонов, сильный дождь, грязь и постоянные камнепады делают это восхождение чрезвычайно сложным. Статистика говорит сама за себя: в последние годы один из туристов был снесен по потоку Ханахоа, другой разбился насмерть, слетев с огромной высоты. 121 пропавшего без вести туриста пришлось спасать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.